Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Горный туризм

Intersport-Klettersteig. 25.07.2018

231  
  zerkowkak коренной житель26.07.18 22:06
zerkowkak
26.07.18 22:06 
Последний раз изменено 26.07.18 22:07 (zerkowkak)

Этот Klettersteig заинтересовал меня, в первую очередь, лестницей из троса между скалами над ущельем длиной сорок метров. Но, кроме лестницы, там достаточно интересного: в нескольких местах лезешь по отвесной стене по вбитым штырям- толстым арматуринам. Узкие тропы, прижимающиеся к скале, над пропастью. Оборудовано отлично- трос натянут даже в таких местах. где за него, думаю, никто не цепляет карабины.
Доехал вечером до Talstation Gosau Kammbahn. Там несколько больших бесплатных парковок. В навигаторе задал 4825 Gosau, Gosauseestrasse. Едем насквозь весь посёлок до конца- до подъёмника.
Переночевал в машине, не выспался. Думал утром подняться на подъёмнике до Gablonzer Hütte(цена 15 с копейками евро наверх и обратно), но он начинал работать в 8.15, поэтому я отправился пораньше наверх пешком. Удобная тропа идёт по лесу. Дошёл до Gablonzer Hütte за час 15 минут. Не доходя метров триста до Hütte, прямо на тропе родник с табличкой Gablonzer Brünnlein, так что воду можно набрать в нём. От Hütte по шильде до начала Klettersteig около двадцати минут ходу. Тропа там раздваивается: простой пешеходный маршрут на гору направо, а налево на скалу.
Сразу от начала лезешь по отвесной стене по штырям. Каждый интересный участок Klettersteig имеет своё название.
К лестнице я вылез через один час 50 минут. Она, хоть и на растяжках, но заметно шатается. Пристегнул по обе стороны к тросу карабины и потихоньку пошёл по ней. Считал было ступени, но сбился- 80 или 82. Если кого бьёт мандраж при виде лестницы, натянутой над пропастью, лучше обойти её понизу. В конце сразу переползаешь снова на отвесную стену по штырям. Но самое трудное уже позади, и скоро под ногами нормальная, пусть и крутая тропа. А значит вершина Großen Donnerkogel (2054 м)близко. И вот он- крест с изображением цветка эдельвейса наверху. Весь подъём по Klettersteig занял у меня два часа 40 минут. С вершины по обычной тропе до Gablonzer Hütte я дошёл за один час 10 минут. Заказал в харчевне поллитра свежего коровьего молока(вкусное!) и gulaschsuppe (не советую- пересолёный).
Спустился до парковки тоже пешком, по пути набрав родниковой воды.
Клеттерштайг довольно интересный, без опыта соваться туда не стоит. Ну, и тем, у кого страх высоты, головокружение, там тоже нежелательно лазать. Часто просто лезешь над пропастью. Но мне очень понравилось.
Опять прикрепляю чужое видео, так как самому было не до съёмок.))

#1 
  МСВ местный житель26.07.18 22:15
NEW 26.07.18 22:15 
в ответ zerkowkak 26.07.18 22:06

Надо будет при случае тоже слазить.

#2