Deutsch

​Завтра была война ?

11.03.24 02:22
Re: ​Завтра была война ?
 
sinnlich Забанен до 29/4/24 23:39 патриот
sinnlich
в ответ schlosss 11.03.24 00:53, Последний раз изменено 11.03.24 02:39 (sinnlich)
Это очень большой вопрос кого за шо расстреляли...

Да не за что расстреливали и взрывали. Вот что моей родни касается, купцами они были, магазины у них отобрали, так пробабушка пыталась церковь защитить, которую заминировали, а они постоянно деньги вкладывали в эту церковь, то ли строили ее, то ли ремонтировали...так ее с этой церковью и взорвали на глазах детей. Ну вот это она была богатая, из польских евреев, а прадед-русский из малообеспеченной семьи был, в магазине у дяди работал, где с ней и познакомился, когда она с отцом приезжала по торговым делам. Она уж тогда старой девой считалась, под тридцать ей было. Вот они и поженились. Четверых детей родили. А т.к. прадеда не могли привлечь как империалиста, т.к. он был не того происхождения, из небогатой семьи наемным работником, дали ему складом заведовать - он же все время в торговле работал. Обвинили его, что он прокисшем пивом торгует, в нашей семье говорили, то ли подставили его, то ли уже пиво прокисшее на склад привезли, ну даже если и скислось - не столь важно, главное, что объявили его "врагом народа" и забрали, больше его никто не видел, скорее всего, расстреляли. Ну если б обычное уголовное дело пришили, отсидел бы человек и вернулся, а так, с концами пропал. Детей кто к родне забрал, кто в детдом попал, а дедушка мой - в подмастерье пошел в люди. Так вот, дед как-то писал о себе биографию на работу, я читала, так там написано было : "после смерти родителей...", знал он, что они погибли. Ну а магазины эти так магазинами и остались на первом этаже, с большими витринами, дед как-то дяде-своему сыну показывал, когда они туда приезжали, так и говорил: "Вот наши магазины" (сейчас это территория Украины, что ж придем за нашими магазинами!".


А другая бабушка рассказывала, что вынуждена была бежать со своим молодым человеком из села в город ночью, т.к. он как-раз из многодетной семьи происходил, где была лошадь, корову можно было иметь, а лошадь - нет, значит - кулак. Погиб он только в годы Великой Отечественной - летчиком был. Ну а семью его, наверное, так и раскулачили, я уж подробности не выясняла.

 

Перейти на