Deutsch

Германия.

14.01.24 00:54
Re: Германия.
 
sinnlich патриот
sinnlich

На мой взгляд, как раз социализма нет нигде в мире, есть разные формы капитализма. Основная идея социализма какая (она в СССР и была): все работают, получают примерно одинаково (ну у рабочего и инженера разница в зарплате по тарифной сетке на 20-30 % , примерно, отличается, за образование и ответственность надбавка), все платят налоги и на них распределяются блага: образование, здравоохранение, жилье, путевки в дома отдыха и санатории, пенсии, страховки... Все справедливо. А весь этот мелкий частный бизнес, типа сшить платье соседке на заказ, нарисовать чей-то портрет, подсобить кому-то крышу перекрыть, вырастить на огороде что-то и снести на базар... все ж это было, но считалось подработкой, никаких налогов государство с этого не сдирало, как сейчас, при капитализме. Вот все на советскую номенклатуру кивают, что, мол, они во всех благах цивилизации купались, когда народ лапу сосал. Так им никто не разрешал дворцы и пароходы иметь, как современным олигархам, только одну квартирку, 1 автомобиль и дачку полагалось и все, это жестко контролировалось, включая и народных наблюдателей. А это любой гражданин СССР мог себе позволить, кто поэкономнее был. Потому и предательство элит было в 90-х, т.к. они захотели народное добро себе прикарманить: меньше работать, а больше иметь, отобрав это у населения. Или кто-то хочет поспорить, что, мол, все эти понахапавшие, работают больше, чем любой рабочий на заводе? Такой-же рабочий день у богачей, а кто и вообще не работает, управляющих на предприятиях имеют. Поэтому, не стоит говорить, что они так переработались, что имеют больше прав на свои богатства, чем любой другой работник, пашущий, порой, на полторы ставки на предприятии. Перерабатываешь - надбавку получи, также и перерабатывающему работнику дай, но не в разы (а то и в сотни раз) зарплата начальника больше должна быть, чем у рабочего.


У меня вот свекор в СССР маленьким начальничком был одного провинциального предприятия, так на старой собственной даче в 4 сотки, построил садовый домик 3х4 м, пришли из проверяющих органов, все кирпичики и др. стройматериалы пересчитали, с накладными сверили... не нашли ворованных материалов. И так, практически, у всех начальников все перепроверяли - руководители всегда навиду были!


Вторая экономика мира была - СССР, как Жириновский говорил: "США весь мир грабили, а СССР сам себя доил и кормил весь мир". Потому и жили люди не богато, но достойно: нищих не было, все образование, работу и жилье имели. Вот и африканцы говорили: "Мы только на ноги встали, хотели и вам помочь, а вы СССР распустили".

 

Перейти на