Deutsch

Ветка претензий

17.01.23 09:16
Re: Ветка претензий
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч
в ответ Hirn 17.01.23 07:33

Чтоьы исключить хамство из нашей жизни, в том числе и из интернет общения, следует разобраться в его природе . Мне кажется что хамство - это советское явление и те, кто хамят как бы они не относились к СССР, остаются советскими людьми. Даже Джелубай - типичный советский человек, потому что он оперирует советскими фразеологизмами

1) а хуй сосал селёдкой пахло?
2) А хуй сосал губки дрожали?
3) А заебёшьмя с мягким знаком?
Я сам усвоил эту фразеологию не где то, а в советском пионерлагере в 1968 году.

Так что хамство - это старинная советская забава. В СССР соблюдались важнейшие права человека право на Труд, право на отдых и т. д. Но, вместе с тем, существовало одно негласное право,

которого лучше бы не было. Это право на хамство.

В СССР хамили все, начиная с воспитателей в детском саду. Меня пятилетнего ребёнка назвали паскудой, а мальчику, который нечаянно сломал бутафорский фанерный штурвал, воспитательница сказала: – Соплями будешь склеивать.

Хамили работники торговли, официанты, чиновники всех мастей. Хамили даже уборщицы. Я наблюдал такую сцену в Свердловском аэропорту. Уборщица заканчивала мытьё полов в мужском туалете, когда двери подошёл человек в шляпе — скорее всего интеллигент, справить малую, а может быть заодно и большую нужду

– В шляпу себе гадь, – посоветовала ему уборщица.

Покупатели тоже хамили. Например, я наблюдал такую сцену. Покупатель кваса сказал продавщице кваса:

– Чтоб ты зараза сдохла!

– Чтоб ты сам сдох, – не растерялась продавщица.

Хамство причудливым образом сочеталось с совестливостью, а точнее к взыванию к совести (можно подумать, что у хамов есть совесть). Вместо того чтобы просто взять штраф с безбилетника, как это происходит в Германии, контролёр уже после уплаты штрафа продолжал так совестить зайца, что у того от стыда уши краснели. Но в последний приезд в Россию я не наблюдал хамства. Куда оно подевалось? Впрочем, наверное, сначала следует узнать откуда оно взялось?

 

Перейти на