Deutsch

Праздники

20.12.22 09:30
Re: Праздники
 
Berhta знакомое лицо
Berhta

«Сегодня хочу поздравить с профессиональным праздником — Днём работника органов госбезопасности — всех, кто на страже. Всех, кто оберегает покой, конституционный порядок, безопасность, другие права и свободы граждан России.

20 декабря в 1917 году была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК), которую возглавил Феликс Эдмундович Дзержинский. В 1922 г. ВЧК реформировали и переименовали в Главное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР.

НКГБ, МГБ, КГБ, ФСК, ФСБ — какие бы названия ни носила служба на разных исторических витках, сотрудники госбезопасности неизменно проявляли доблесть и искреннее служение Родине.

«Неудивительно, что враги наши бешено ненавидели ЧК и чекистов. Их ненависть — вполне заслуженна. ВЧК может гордиться тем, что была объектом неслыханной травли со стороны буржуазии. ВЧК гордится своими героями и мучениками, погибшими в борьбе». (Ф. Дзержинский, 1922 г.)

В эти непростые времена чекисты продолжают оставаться на острие служения Отчизне, в том числе в рамках Специальной военной операции. Будьте бдительны и помните заветы Железного Феликса.

Для меня это и личный праздник. Мой легендарный прадед был в своё время начальником КГБ Крыма, занимался проведением Ялтинской конференции 1945 г., трудился в СМЕРШ и послевоенном Берлине.»

Доктор политических наук, профессор, зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Главное - это придать человеку твёрдый внутренний стержень. /Влад III Бассараб, господарь Валахии/
 

Перейти на