Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Свобода слова

Свобода и государство.

02.12.19 20:59
Re: Свобода и государство.
 
  OF- знакомое лицо
Для меня идеал Александр Вертинский

Не могу сказать, что он для меня идеал. У каждого времени были свои идеалы. Но есть два романса, которых я очень люблю.

С удовольствием читал его воспоминания о Германии, той, которой не катастрофически хватает сегодняшним казадойчам - вроде данунахелей, гроутов и даубов.


"Женщина в немецкой семье вообще играла очень небольшую и строго ограниченную роль. Женщина Германии должна знать три «К»:

— Киндер!

— Кюхе!

— Кирхе!

То есь детей, кухню и церковь. Диапазон, как видите, небольшой.

По воскресеньям по дороге к Тиргартену можно было наблюдать много немецких семейств, направляющихся на прогулку в Ванзее или куда‑нибудь в другое место. Картина всегда была одна и та же. Шёл муж — глава семьи с огромной и вонючей сигарой во рту, заложив руки в карманы. Впереди него бежали ребятишки, а сзади плелась навьюченная, как верблюд, жена. На её плечах был тяжёлый рюкзак с провизией, а в руках она несла ещё что‑нибудь вроде летней палатки. Все это было в порядке вещей.

Дома, в свободное от работы время, немки вязали. Вязали до отупения. Я уже не говорю о различных «набрюшниках», «напульсниках», «митенках», перчатках, носках, шарфах и прочем. Они вязали неисчислимое количество всяких салфеточек, подставочек, колпачков на чайники, кофейники, подстаканники. Вся мебель в любой немецкой квартире была завалена этими вязаными тряпочками. Куда бы вы ни сели, куда бы вы ни положили руку, везде вы натыкались на квадратики, кружочки, полосочки, вывязанные тщательно, с затейливыми узорами и разводами."


хахаup


Александр Вертинский. Дорогой Длинною.

 

Перейти на