Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Свобода слова

Загадка русской души.

1687  1 2 3 4 все
Ардальоныч патриот03.07.22 12:31
Ардальоныч
03.07.22 12:31 
Последний раз изменено 17.07.22 10:52 (Ефим-Кривой)

На самом деле это загадка в загадка, потому что загадкой является сам факт существования загадки русской души.

Но существует ещё бОльшая загадка, Стоит произнести само это слово сочетание « загадка русской души, как лристутствующих при этом либералов начинает корчить, корёжить как чертей от ладана.

Почему? Загадка либеральной души


Если вы не уверены в мировоззренческой принадлежности ваших знакомых и близких, заведите в их оьществе разговор о загадке русской души и понаблюдайте что за этим последует.


А сейчас я хочу поместить список тех, кого колбасит не по детски, а по ливерному « загадки пусской души. Их двое и их имена хорошо известны в нашей группе это

1) ..,дд

2) ……. …,,,. ий



#1 
Ардальоныч патриот03.07.22 21:29
Ардальоныч
NEW 03.07.22 21:29 
в ответ Ардальоныч 03.07.22 12:31

У Черчилля нашёл:

« Россия ´ это загалка, завёрнутая в загалку, помещённая веутрь загадки».

#2 
Ардальоныч патриот03.07.22 21:33
Ардальоныч
NEW 03.07.22 21:33 
в ответ Ардальоныч 03.07.22 21:29

А вот Отто фон Бисмарк:

Русские изоьретательны и стереотипны. Они гениальны до идиотизма.И , наконец они европейцы и азиаты олновременно. Они просто другие.


Они живут в параллельном мире по отношению ко всем И их всегда и во все времена никто не мог понять. Потому что они до совершенства непредсказуемы

#3 
Ардальоныч патриот03.07.22 21:35
Ардальоныч
NEW 03.07.22 21:35 
в ответ Ардальоныч 03.07.22 21:33

Байден прыгнул на Россию и… промахнулся. И тогда все шакалы зашептали: Байден промахнулся, Байбен промахнулся, Байден промахнулся.

#4 
Ардальоныч патриот03.07.22 21:52
Ардальоныч
NEW 03.07.22 21:52 
в ответ Ардальоныч 03.07.22 21:33

А вот фельдмаршал Х.А. Миних:

Российское государство имеет то преимущество перед всеми остальными’что оно управляется непосредственно Самим Господом Ьогом. Иначе непонятно как оно вообще существует


#5 
schlosss патриот03.07.22 22:14
schlosss
NEW 03.07.22 22:14 
в ответ Ардальоныч 03.07.22 21:52

Это его сын сказал, а не сам фельдмаршал...миг

Вообще на поверку оказывается очень многие... высеченные в камне цитаты... принадлежат совсем не тем, кому приписываются...

Так бы мы и померли в неведении, если бы не тырнет... так же?...улыб

ИМХО.
#6 
AlexM77 Забанен до 9/8/24 11:08 патриот04.07.22 02:29
AlexM77
NEW 04.07.22 02:29 
в ответ Ардальоныч 03.07.22 12:31

Загадка русского ума на мой взгляд куда более достойна внимания, буквально пару дней как унал что на эту тему высказал академик Павлов, собаки там отдыхают


Для нашего русского ума, утверждал академик, факты, истина, реальная действительность не указ. Для нас главное то, во что мы верим, что мы сами придумали, что у нас в мозгах. А потому мы, русские, живем фантазиями. Нам неведомо то, на чем держится человеческая культура, неведомы «большие труды и муки», ведущие к «покорности истине», неведомо то, что называется «истиной».


Блин, вот сколькоих русских знаю, в том числе и полурусских и на четверть, каждый подходит под описание.

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#7 
Ардальоныч патриот04.07.22 05:16
Ардальоныч
NEW 04.07.22 05:16 
в ответ AlexM77 04.07.22 02:29, Последний раз изменено 04.07.22 05:48 (Ардальоныч)

Зная особенности русской души … ну пускай русского ума, становится понятно, почему капитализм в России провалился. Русские люди, то есть русские крестьяне долгое время жили обособленно каждая деревня на значительном расстоянии от другой и у них практически не было торговли, им приходилось всё делать для себя самим. Один раз в голу была ярмарка, когда продавали излишки того, что накопилось за год. В Европе люди жили более компактно и была специализация, а потому и торговля. то есть бизнес. По той де причине не прижились колхозы. В силу той де улалённости поселений русских, они более склонны к индивидуальному труду, чем к коллективному.

Я всё думал - почему израильские кибуццы получились, а колхозы провалились. Менталитет разный - вот почему.

Китайцы оказались мудрее, они не делали резких движений и сохранили руководящую роль коммунистической партии. Да хрен с ней плохая она или хорошая- главное не делать резких движений и не изменять своей пускай не душе, а ментальности. Хотя для русских именно душа определяющее. Даже в русском языке есть выражение « Мне это не по душе» Или пример, который приводил

Задорнов: когда русский входит в помещение, где никого нет, он говорит - нет ни души, а англичанин или американец говорит - нет тела.

Мне иногда кажется, что Иммануил Кант был не ного русский, потому что … ну ладно, звёздное небо может восхитить всякого, а «нравственный закон внутри нас» , то есть совесть по нашему. - это не свойственно европейцам. Кстати совестливость и связанное с этим самоедство нас погубило в 90 ве. Начитавшись огоньков русские люди застыдились: « Ах этот Сталин, ах этот Берия, … потом и до Ленина добрались.» А Наполеон, а Кромвель ангелами были что ли? Почему то ни французы, ни англичане не отрекаются от своих монстров.

Царизм разрушили совестливые русские интеллигенты. А при царизме французы, англичане и немцы приезжали гастарбйтерами в Россию, а не наоборот. Устраивались гувернёрами и не только. Значит у нас хорошо было.


#8 
Ардальоныч патриот04.07.22 05:47
Ардальоныч
NEW 04.07.22 05:47 
в ответ Ардальоныч 04.07.22 05:16, Последний раз изменено 04.07.22 05:54 (Ардальоныч)

Процитирую ( не буду говорить откуда , скажу тол ко , что из книги, выпущенной омским издательством)

«Существовал некогда на Земле сильный и могущественный народ, завоевавший, сам того не желая, полмира. Его, раскинувшего свою державу через двенадцать часовых поясов, подчинившего себе племена, говорящие на 121-м языке, боялись соседи и уважали. Враги из остального, не завоеванного Великим народом мира настолько боялись Великий народ, что давно перестали нападать на него с танками, пушками и авионами…»

Нападали лишь словесно.
Лишенный реального мускулистого врага, ни с кем не воюя, сильный народ заскучал. А заскучав, он стал сомневаться в себе и прислушиваться к словесным атакам врага. Слушая и скучая, Великий народ стал сомневаться в своем величии. Ему стали приходить в голову мысли о том, что справедливо ли, чтобы один народ был сильнее других народов? И хотя все самые крупные его завоевания были вынужденны, были совершены им в результате оборонительных войн, Великий народ увидел свою Историю как несправедливое насилие и цепь преступлений. Помимо хитрого врага за границами, усердствовали и воспламеняли народ изнутри образованные люди, энергичная часть образованных, желающая захватить власть в стране. Тридцать лет и три года понадобилось врагам, чтобы утвердить народ в его сомнении. Через тридцать лет и три года после смерти последнего Великого Цезаря Иосифа ведомый бьющими себя в грудь в покаянии новыми декадентскими вождями Beликий народ распустил свои армии, отдал обратно земли, им завоеванные, и… перестал быть Великим. Даже самый слабый и грубый народ или преступная даже группа могли теперь обидеть Великий народ. Иноземцы бросились обижать его охотно и с удовольствием. Территория Великого народа все уменьшалась. Крича о справедливости, иноземцы оттяпывали каждый раз еще кусок территории и приблизились уже к окраинам его исконных старых городов…» Он замолчал.

«И что же случилось дальше?»

«Пока ничего. Здесь сказка остановились за недостатком новых сведений».

«Но что с ним станется, с бедненьким?»

«Большие беды, очевидно, придется ему пережить. Его проблема в том, что он не только поверил в ложь хитрых врагов, но и не разобрался в отношениях между силой и справедливостью. Он стал стремиться к абстрактной стерильной справедливости, не понимая, что сила и есть высшая справедливость…»

«Ну же, ну! Доскажи сказку…» — попросила она.

«Как только наш народ это поймет, он проснется, стряхнет врагов с мощного тела и опять станет Великим и всеми уважаемым народом…»







#9 
Quntilian коренной житель04.07.22 09:05
Quntilian
NEW 04.07.22 09:05 
в ответ Ардальоныч 04.07.22 05:16
Задорнов: когда русский входит в помещение, где никого нет, он говорит - нет ни души, а англичанин или американец говорит - нет тела.

Про души ..

так называли крепостных крестьян , которыми вадели помещики

не людьми ,а именно душами

насчёт загадки у того же Тургенева :

«русский мужик – тот самый таинственный незнакомец, который сам себя не понимает»


Многое известное известно немногим
#10 
Ардальоныч патриот04.07.22 10:27
Ардальоныч
NEW 04.07.22 10:27 
в ответ Quntilian 04.07.22 09:05, Последний раз изменено 04.07.22 10:55 (Ардальоныч)

Тургенев может быть как русский барин не понимал мужика, но его персонаж Базаров понимал.

И тут мне захотелось провести аналогию. Я всех людей понимаю, кроме ,,,дда и ,,,,. ,,,ского . То есть я их понимаю,, но не понимаю как они дошли до жизни такой и я вот подумал, а не сочинить ли мне Роман " Громов майский и мудаки" и вывести главным персонажем мудак, который окончательно поймет майского и заодно и его пажа видда.


#11 
Quntilian коренной житель04.07.22 11:28
Quntilian
NEW 04.07.22 11:28 
в ответ Ардальоныч 04.07.22 10:27
Тургенев может быть как русский барин не понимал мужика, но его персонаж Базаров понимал.

Тургенев как никто из писателей знал народ

Перечитай хотя бы "Записки охотника"

Это он создал образ Базарова в "Отцы и дети " , который говорит . что народ не понимает собственных интересов . тёмен и невежествен и он ,Базаров ,будет делать всё что бы это изменить

Многое известное известно немногим
#12 
Ардальоныч патриот04.07.22 12:03
Ардальоныч
NEW 04.07.22 12:03 
в ответ Quntilian 04.07.22 11:28

Писатель живёт одновременно во всех своих персонажах , в том числе и в либерале Павле Петровиче, который прыскал на себя одеколоном после общения с мужиками.

А случается, что самые сокровенные мысли писатель вкладывает в уста отрицательных персонажей.

#13 
Quntilian коренной житель04.07.22 15:33
Quntilian
NEW 04.07.22 15:33 
в ответ Ардальоныч 04.07.22 12:03

Самые сильные строки в "Оцы и дети" Учили в школе и помню до сих пор . Всегда вспоминаю последние строки над могилами преждевременно ушедших моих друзей и родственников


Есть небольшое сельское кладбище в одном из отдалённых уголков России. Как почти все наши кладбища, оно являет вид печальный: окружающие его канавы давно заросли; серые деревянные кресты поникли и гниют под своими когда-то крашеными крышами; каменные плиты все сдвинуты, словно кто их подталкивает снизу; два-три ощипанных деревца едва дают скудную тень; овцы безвозбранно бродят по могилам… Но между ними есть одна, до которой не касается человек, которую не топчет животное: одни птицы садятся на неё и поют на заре. Железная ограда её окружает; две молодые ёлки посажены по обоим её концам: Евгений Базаров похоронен в этой могиле. К ней, из недалёкой деревушки, часто приходят два уже дряхлые старичка – муж с женою. Поддерживая друг друга, идут они отяжелевшею походкой; приблизятся к ограде, припадут и станут на колени, и долго и горько плачут, и долго и внимательно смотрят на немой камень, под которым лежит их сын; поменяются коротким словом, пыль смахнут с камня да ветку ёлки поправят, и снова молятся, и не могут покинуть это место, откуда им как будто ближе до их сына, до воспоминаний о нём… Неужели их молитвы, их слезы бесплодны? Неужели любовь, святая, преданная любовь не всесильна? О нет! Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце ни скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами: не об одном вечном спокойствии говорят нам они, о том великом спокойствии «равнодушной» природы; они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной…

Многое известное известно немногим
#14 
Ардальоныч патриот04.07.22 15:51
Ардальоныч
NEW 04.07.22 15:51 
в ответ Quntilian 04.07.22 15:33

С одной стороны Тургенев открыл тип нового человека нигилиста Базарова, потому, что базаровы в большинстве появились позже. Можно говорить, что они подражали литературному персонажу, а можно считать, что Тургенев обладал даром предвидения. Но получается, что дав жмзнь Базарову, Тургенев испугался и убил его.
С одной стороны строки действительно сильные, так как и безвременно уледшего Базарова жаль и его стариков, но было бы ещё более даль, если бы речь шла об обычном человеке, а не о символе времени, потому что в последнем случае и смерть представляется в какой-то мере символичной.

Но вне контекста строки радумеется сильные


#15 
  Don Levi старожил04.07.22 20:04
NEW 04.07.22 20:04 
в ответ AlexM77 04.07.22 02:29
Для нас главное то, во что мы верим, что мы сами придумали, что у нас в мозгах. А потому мы, русские, живем фантазиями.

Это же можно сказать и про немцев и про кого угодно.

#16 
Ардальоныч патриот04.07.22 20:59
Ардальоныч
NEW 04.07.22 20:59 
в ответ Don Levi 04.07.22 20:04

С одной стороны есть стереотипы, например - все негры необыкновенно пластичны, хорошие бегуны, боксёры, танцоры и лабают джаз. А
А с другой стороны есть такое понятие как национальный характер.

Я много слышал про немецкий педантизм, но впервые столкнулся с этим в Германии. У меня по гитаре появился ученик в возрасте за 40 русскоязычный немец по имени Вальтер. Вот уж был пелант, всё у него было по полочкам разложено распланировано. Мне это даже нравилось, так как я -человек двойственный ,у меня есть задатки в том числе и кпелантизму.

Мне возразят- но бывают же немцы и не педанты, а пеланты встпечаются и среди других национальностей. Но почему- то я преподавая гитару с 1979 года и имея за это время большое количество учеников ни разу не встречал таких пелантов, как Вальтер.

#17 
  Don Levi старожил04.07.22 21:13
NEW 04.07.22 21:13 
в ответ Ардальоныч 04.07.22 20:59

Почитать тех же немецких философов какого они были мнения о немцах. Русские просто курят в сторонке

#18 
schlosss патриот04.07.22 21:56
schlosss
NEW 04.07.22 21:56 
в ответ Don Levi 04.07.22 21:13, Последний раз изменено 04.07.22 21:57 (schlosss)

НП


А такой еще вопрос(С)...

Ко всем...

Я не в счет, потому как не вхожу в в список юзырей, к которым вопрос...улыб

А именно... время отправки сообщения... Ардальёныч сообщением выше - в 5 утра... в ПЯТЬ! утра, Карл...шок

Видел сообшения юзырей и в три, и в четыре ночи...

Нормально ли это,... или в чем прикол юзать в такую рань?...миг

ИМХО.
#19 
AlexM77 Забанен до 9/8/24 11:08 патриот05.07.22 04:49
AlexM77
NEW 05.07.22 04:49 
в ответ schlosss 04.07.22 21:56

просто не спитсq

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#20 
1 2 3 4 все