Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Свобода слова

Шестидесятники

203  
Ардальоныч патриот09.10.21 03:23
Ардальоныч
09.10.21 03:23 

В 60-ые годы этого слова не было, по крайней мере я его не слышал, а услышал гораздо позже, но каким -то образом ощущал, что те, кто старше меня на 10- 15 лет - интересные люди, живущие интересной жизнью и я хотел стать таким же, как они, когда вырасту.

Мои родители уже не подходили под категорию 60-ников.

Мы многое чувствуем интуитивно. Например, позже я узнал, что польский актер Збигнев Цыбульский был кумиром 60 - ников. Но в 60 -ые я этого не знал и кроме того не видел культового фильма " Пепел и алмаз" в гоавной роли с ним, а видел только некультовые фильмы с ним же, например фильм " Влюблённый пингвин" где Цыбульский играл отрицательную роль. Тем не менее для меня был притягателен его образ и я в подражании ему 13 ти летним носил полузатемнённые как у него очки.

Точно так же не знал тогда, что у нас главным 60 ком, который просто не смог жить в 70 -ые и потому прикончил жизнь самоубийством вэто был Геннадий Шпаликов. Так вот не зная тогда о его личности, я любил фильм по его сценарию " Я шагаю по Москве" и песню на его стихи с олноимённым названием"


" Бывает всё на свете хорошо

В чём дело сразу не поймёшь

А просто летний дождь прошёл

Нормальный летний дождь

..........


И лействительно, мне было тогла в 60 ые хорошо не прймёшь от чего и дожди тогда были какие-то особенные - очищающие. Гораздо позже я увидел культовый фильм Хуциева " Июльский дождь" , но этот фильм был уже про конец шестидесятничества

А пока мне хотелось , как героям фильма " Я шагаю по Москве" , а точнее как пелось в песне


Над лодкой белый парус распущу

Пока не знаю где


То есть перспектива жизни казалось мне очень интересной. Можно распустить парус над лодкой и куда-нибудь уплыть, можно ... многое можно.

Но в семилесятые, когда я достиг возраста шестидесятников , я уже такой перспективы не ощущал и песня


Веселей ребята выпало нам

Строить путь железный, а короче БАМ


Меня не вдохновляла, хотя я учился на романтическую профессию , на инженера строителя мостов и тоннелей.

Эта песня, как и другие про БАМ была бездарной и фальшивой. Осоьенно в сравнении с " Я шагаю по Москве" и всё моё поколение 70-ов мне казалось фальшивым и бездарным.

Кстати, после шестидесятников в обиход не вошло ни одно подобное слоао обозначающее поколения 70 х, 80 х 90 х и так далее годов. Значит в шестидесятниках действительно было что-то особенное. и само время 60 х было осоьенным, а потом наступило безвременье. Мы и сейчас живём в безвременье.


#1 
Jeluebaj коренной житель09.10.21 10:27
Jeluebaj
NEW 09.10.21 10:27 
в ответ Ардальоныч 09.10.21 03:23

Дав . ладно .. не комплексуй

Середина 70х была не хуже 60х

Как будто сейчас было ,последняя четверть 20 века,

а уже первая четверть 21 века подходит к концу



О мире своём, о веке своём
Нам выпало счастье придумывать песни
Вполголоса их мы вначале поём
Потом выпускаем как птиц в поднебесье.

Гитары звенят, звучат голоса
А мир то в весенней траве, то под снегом
Мы песни поём, а на звёздных часах -
Последняя четверть двадцатого века.

В зелени лета, в сугробах зимы
Грохоте дня и в молчании тьмы
Может отыщем и выскажем мы
То, чем время живёт и дышит.

Ты не печалься, что годы идут,
Времени бег не считай за беду,
Может в две тысячи первом году
Наши песни ещё услышат.

Мы песни поём, поверь, что не зря
В них с вечностью спорит душа человека.
Мы песни поём, о планете Земля
В последнюю четверть двадцатого века.

Мы песни поём, о планете Земля
В последнюю четверть двадцатого века.

В зелени лета, в сугробах зимы
Грохоте дня и в молчании тьмы
Может отыщем и выскажем мы
То, чем время живёт и дышит.

Ты не печалься, что годы идут,
Времени бег не считай за беду,
Может в две тысячи первом году
Наши песни ещё услышат.

Klug ist alles kombiniert: Was dem Menschen dient zum Seichen, Damit schafft er seinesgleichen.
#2 
Ардальоныч патриот09.10.21 10:32
Ардальоныч
NEW 09.10.21 10:32 
в ответ Jeluebaj 09.10.21 10:27, Последний раз изменено 09.10.21 10:35 (Ардальоныч)

70 ые вырадвются в песне:


А мы реьята э-эй

А мы реьята Э-эй

Семилесятой широты


Ну и что, что семидесятой широты, а дальше то что? Видно это му пустому поколению было больше нечего о себе сказать.

60 ники хотели переустроить страну, изжить остатки сталинизма, они верили, что теперь они что-то могут. А 70 ники уже не верили, они были аполитичны, не заморачивались политикой и воотно иои невольно учатвовали в оьщей лжи. Ходили на выборы раз в голу:


Мы выбираем, нас выбирают

Как это часто не совпалает


Этотниконда не совпалало, так как нас никто не выбирал, а только мы


Были ещё 50 ники, наивные, но искренне верующие в целину.

А в 70 ые


Где-то багульник на сопках цветёт

Кедры вонзаются в небо

Кадется будто давно тебя ждт

Край где когла-то я не был


Чем только не заманивали, даж багульником, но эта самоцветовская песня ещё ничего, я её пел конда-то

#3