Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Свобода слова

О дружбе

2006  1 2 3 4 все
Ардальоныч патриот07.10.21 05:02
Ардальоныч
07.10.21 05:02 
Последний раз изменено 07.10.21 05:16 (Ардальоныч)

Дружба - сложнейшее понятие, гораздо более сложное, чем любовь. Но ведь и с любовью не всё просто. Условная любовь, безусловная любовь - запутаться можно.

Или вот анекдот: " Гиви, ты помидоры любишь?"

- Кушать люблю, а так нет.

Можно конечно посмеяться над анекдотом, а можно и задуматься. Гиви говорит: " А так нет" А что такое " а так"? То есть что такое сердцевина любви.? Ведь и про любимую девушку можно сказать: " Кушать ( замените на другой глагол по своему усмотрению) а так нет." А с другой стороны мы иногла говорим любимым девушкам: " Я тебя так люблю, что прямо скушал бы."

Почему простая русская женщина никогда не употребит глагол " любить", когла речь идет о настоящей любви? Например, если её спросить: " Любил ли её муж?" А мы рассмотрим случай, когда муж любил, причём по-настоящему. Так вот она может либо вообще не ответить ( особенно если она верующая, так как " любовь" - сакральное понятие, либо скажет: " Жалел он меня."

Меня всегда удивляло, что при всём богатстве русского языка, слово, обозначающее чувство любви всего одно, отсюда и путаница. Например известную фразу: " Бог - есть любовь" невозможно осознать, имея всего одно слово для помидор, любимой женщины и Бога.

У Стендаля в 4 ом томе в "Трактате о любви" описано несколько видов любви, но и это далеко не исчерпывающие определение.

Но дружба - ещё более сложное понятие и оно тем более не поддаётся определению. Есть между этими понятиями общее. Когда любишь, то принимаешь человека целиком, со всеми недостатками. Более того - недостатки даже могут нравиться, то есть превращаться в достоинства.

Но ведь и дружба начинается как раз с того, что принимаешь человека целиком, причём навсегда. Вот например гражданская война, когда брат идет на брата. А дружба и это испытание выдёрживает.

Или ещё более утрировано. Друг приходит к вам (с бутылкой разумеется), а вы видите, что у него усики как у Гитлера и чубчик зачёсан на направо как обычно, а налево как опять же у Гитлера. Или приходит в бандеровке- это такая фуражка , которую носили бандеровцы Тебе это не может быть приятно, тебя это наверняка может насторожить, напрячь но если это настоящая дружба, то ты даже не спросишь в чём дело, что за маскарад. Промолчишь..

Или ситуация, где сталкиваются понятия любви и дружбы. Об этом хорошо сказано в " Песне о друге" только не Высоцкого , а на музыку Андрея Петрова:

" Ну а случись, что он влюблён,

А я на его пути,

Уйду с дороги таков закон,

Третий должен уйти."


На этот счёт ещё существует поговорка: " Друзья одной помадой губы не мадут." В смысле не целуются в губы с одной и той же женщиной.

Или такой случай. К тебе пришёл друг ( с бутылкой разумеется), а жена против. И тогда ты своей любимой женщине, матери своих детей говоришь: ... Нет не буду сейчас произносить вслух, иначе прогневаю всех женщин.

Вот что такое дружба. И когда гнусный провокатор типа майского начинает мне что-то про дркжбу, то хочется сказать:" не пачкай своими устами то, о чём ты понятия не имеешь. " Потому, что уметь дружить - это ещё более редкий дар, чем уметь любить.

#1 
Ардальоныч патриот07.10.21 08:03
Ардальоныч
NEW 07.10.21 08:03 
в ответ Ардальоныч 07.10.21 05:02

А вот один из парадоксов дружбы, подтверждающих её непостижимость. Вот такой. У меня в Омске остались друзья, но я с ними не переписываюсь, а с майским получается переписываюсь.- не парадокс ли это?

Нет , друзья конечно пишут, они пишут: " Когда приедешь?" Они как и я ценят роскош живого общения.

А майский? Чего он хочет? Чего он доебался? Мне он не ин ересен. Я понимаю, что здесь в Интернет общении принято скрывать свои личные данные - фото, настоящие имя фамилию, место работы, даже родителей. Ну а кто не скрывает, тот вылдумывает про себя биографию:

Выдумывают деньги

Себя сгоряча

Папу академика

Маму врача


Но с майским ещё зуже. Он недавно зарегистрировался и сразу же шмыг сюда на Свободу Слова. Почему? Модет быть мы такая суперпопулярная группа? А модет быть потому, что майский уже был здесь под другим именем и как-то себя скомпрометировал и потому не хочет появляться под предним именем? Клоны создают в обход банов, но здесь не банят. Вывод : майский сильно здесь напакостил, наследил и хочет начать с чистого листа. Но лист то окащался не чистым, а больше похожим на использованную туалетную бумагу. Плохо начинаете майский.

И ещё - с момента регистрации майский не заходил никуда кроме этой группы. Значит он - засланец.

Я вот тут вспоминал анекдот про Гиви и помидоры, а сейчас полумал- а что бы майский слелал с помидорами? Наверное тоде самое , что альтержго его сказки с хомяком. Изнасиловал бы сначала хуем, а потом ножом. Но вот вопрос: а есть ли хуй у майского? Такими злобными как он бывают только скопцы.

#2 
громов-майский завсегдатай07.10.21 08:12
NEW 07.10.21 08:12 
в ответ Ардальоныч 07.10.21 05:02, Сообщение удалено 14.10.21 06:21 (Ардальоныч)
#3 
Ардальоныч патриот07.10.21 09:07
Ардальоныч
NEW 07.10.21 09:07 
в ответ громов-майский 07.10.21 08:12

Ни хера ты е знаешь. Когда Алексей вернулся с фронта, мы с ним нормально общались, в том числе и у меня на кухне. Когда заходила украинская тема, я просто еёне поддерживал, так как знал, что у на могут быть расхождения в оценках происходящего. А главное ра хождение в том, что я считаю пришедшую в результате переворота власть бандеровской. И это очевидно. Потому, чтоулицы называются именем Бандеры, потому что власть поддерживает националистов. Националисты есть во всех странах, но правительство поддерживает националистов только на Украине. Вот оппоненты говорят- да ты шо? У нас их всего два процента. Но они забывают, что это активная асть, агрессивно активная Ведь большевиков тоже было немного сначала. Гораздо меньше чем меньшевиков - кто не знает, но они были агрессивны, уиничны и беспринципны, а на коротких дистанциях зло побеждает.

Фно украинские националисты - это не просто националисты, они используют фашистскую символику, например запрещённый в Германии фашистский сакральный символ так газываемое " Чрное Солнце" Он в Германии сохранён в одном из фашистских замков Виши и его не разрешают даже фотографировать. А ритуальные сождения Беркута на майдане? А ритуальные сождения зпживо людей в Одессе в Доме профсоюзов? Это вам ни о чём не говорит? Этотконечно не Бухенвальд с " сотнями тысяч зпживо сождённых" масштаб нее тот, но подчерк то похож. Так вот я в оиличии от людей глупых отделяю чёрное от белого. И я н поддерживал разговор о Украине, зная что Мой друг не готов к хтому разговору. Но как любой человек я могу иметь своё мнение и высказывать его открыто. Разве лусше было бы, когда бы я скрывал своё мнение , но держал бы камень за пазухой? Я против лицемерия. Если я ненавижу фашизм, то я и буду оворить об этом. Я буду повторять вслед за чешским антифашистом лием Фучиком: " Люди будьте бдительны!"

Так вот изнашего последнего разговора я узнал, что мой друг не заходит на Германи.ру а заходит только в фейсбук. Из чего я принял решение не высказываться в фейсбуке на политические темы , а лишь в германи.ру. Но кто-то- я не могу с уверенностью точно назвать имя подлеца и провокатора - у менядвое на подозрении - Видд и Ядель Брюкнр. Оба люди нечистоплотные в нравственном отношении и что называется подоловатые. И вот кто-то из подлецов науськал на меня. Как Яго в трагедии " Отлелоо." А как говорил Пушкин про Отелоо. ? Он говорил: " Отелло не ревнив, Отелло доверчив"

Так и мой друг. Он очень доверчивый человек и легко мог стать жертвой интриги и провокации.

А тот провокатор, который пытался убить нашу дружбу, совершил тяжкий грех, так как убийство дружбы, как и убийство любви - тяжкий грех и если не при жизни, но на Страшном Суде он , этот провокатор, это поймёт. Но своей гадкой цели он не достиг, а если и достиг, то толтко наполовину, так как я продолжаю считать своего друга своим другом. Лружба совершается на небесах

#4 
громов-майский завсегдатай07.10.21 09:23
NEW 07.10.21 09:23 
в ответ Ардальоныч 07.10.21 09:07, Сообщение удалено 14.10.21 06:22 (Ардальоныч)
#5 
Ардальоныч патриот07.10.21 15:25
Ардальоныч
NEW 07.10.21 15:25 
в ответ Ардальоныч 07.10.21 05:02

Я не уверен были ли у Гоголя друзья, но как гений он замечательно высказался о товариществе в " Тарасе Бульба." Приведу частично речь Тараса.

... И сказал (Тарас) речь козакам, не для того, чтобы ободрить и освежить их, - знал, что и без того крепки они духом, - а просто самому хотелось высказать все, что было на сердце.

- Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша:

...........

Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чем стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. .....................

Нет, братцы, так любить, как русская душа, - любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе, а... - сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал: - Нет, так любить никто не может!

...............

. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства.

........................

Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! " (с)


Слово " товарищ", а соедовательно и " товарищество" скомпрометировано большевиками, но можно назвать дружбу товариществом. Наверное никто оучше Гоголя не смог написать.


#6 
Ардальоныч патриот07.10.21 15:53
Ардальоныч
NEW 07.10.21 15:53 
в ответ громов-майский 07.10.21 09:23

Я кажется понял, почему мне неприятно общение с вами, хотя обычно я человек открытый доя общения с кем угодно. А всё просто. Вы пачкаете своей реакцией то сокровенное, что я доверительно открываю. Вы токсичный человек. Если здесь присутствуют психологи, они смогут объяснить это лучше, но мне и без психологов всё понятно

#7 
громов-майский завсегдатай07.10.21 17:48
NEW 07.10.21 17:48 
в ответ Ардальоныч 07.10.21 15:53, Сообщение удалено 14.10.21 06:25 (Ардальоныч)
#8 
Ефим-Кривой патриот07.10.21 18:17
Ефим-Кривой
NEW 07.10.21 18:17 
в ответ громов-майский 07.10.21 17:48

Призовите в помощь Июньского, Июльского и АвгустОвского. Вместе вы одолеете Ардальоныча.

#9 
Ардальоныч патриот07.10.21 18:31
Ардальоныч
NEW 07.10.21 18:31 
в ответ Ефим-Кривой 07.10.21 18:17

Предновогодней зимней ночью Ардальоныч заблудился в лесу. Увидев костерок, решил подойти ближе и погреться. У костра были январский, февральский, мартовский, апрельсктй, майский ...

Майский ардальонычу сразу не понравился. Неприязнь оказалась взаимной.

#10 
Ардальоныч патриот07.10.21 18:58
Ардальоныч
NEW 07.10.21 18:58 
в ответ Ефим-Кривой 07.10.21 18:17, Последний раз изменено 07.10.21 19:01 (Ардальоныч)

Так как речь зашла о дружбе, тотнеизбежно появляется тема предательства. Я, к счастью, никого из друзей не предавал, да и меня не предавали, а вот с любовью вышло несколько иначе.

На втором курсе института наш студенческий театр за постановку атеистического спектакля наградили бесплатными путёвками в Дом Отдыха " Светлый" , что в курорте " Боровое" Казакской ССР. Но туда мы привезли " Маоенькие трагедии" Пушкина. Там я познакомился с девушкой, стуленткой второго курса Политеха и сразу де в неё влюбился. Наши чувства оказались взаимными. И вот мы вместе возращаемся ночным поездом в Омск, я задремал и моя голова покоилась на коленях у девушки по имени Наташа. Тем временем Наташа завеластранеый разговор с первокурсником Стасом, исполнителем роли Дон Гуана - моим соперником по спектаклю, так как я играл роль Доеа Карлоса. И во время их разговора, я уже не дремал, а присоушаося к разговору, но моя голова продолдала покоиться на коленях у девушки по имени Наташа и все проагали, что я спал. Хотя, если б они прислушались к моему дыханию, то услышали бы как я затаил дыхание. И было от чего затаитт, так как пазговор был престранный. Возмодно это был обычный разговор, но мне он не понравился, так как речь шла обо мне в моём присутствии.

- А какой он вообще?- спросила про меня у Сиаса Наташа.

За оосную формуоировку вопроса я не ручаюсь, но суть в том, что моя возлюбленная пыталась выяснить у Сиаса какойя?

С олной стороны её можно было понять, так как очевидно она соьиралась строить со мной долговременные отношения и она боялась ошибиться. Если б я не был влюблён, то отнёсся бы к жтой ситуации спокойнее. Но когла человек находится с другим человеком в состоянии дружбы иои любви ... ну хорошо, пускай не любви, а влюблённости, то воспринимаешь все по другому, так как становишься чувствительнее, ранимее.

Я сращу оценил это как прелательствои моё радостное светлое душевное состояние замутнилось. Сразу скажу, что наши отношения развивались и продолжались до 4 го курса вклбчительно, но то происшествие в купе ночного поезда легло теью на все дальнейшие отношения, так как продолжало расцениваться мной как пускай и мелкое, но предательство.

Так и с дружбой. В том и преимущества дружбы, что , как поётся в песне с олноимённым названием. " Мы так блищки, что слов не нужно."

Да друзьям не нужны лишние слова и уж точно не нужны слова друг к другу, выставленные на публичное оьозрение. Это просто дико. Но однажды это со мной произошло и я не могу отделаттся от ощущения ужаса, безверие во что-то хорошее. Чувство утраты. Как будто я потерял миллион, хотя как говорил один неглупый челрвек: вера в человечество стоит дороже чем миллион. Как понимаете речь илёт об этом самом " а-та-та." которое, выстрелив возможно произвольно всмоём направлении снайперски поразило цель. По сути вы сейчас видите в моём лице подранка. Я так и не оправился от случившегося и, надеюсь, все отнесутся с пониманием к моему неделанию возвращаться к этой теме.


#11 
Ефим-Кривой патриот07.10.21 19:14
Ефим-Кривой
NEW 07.10.21 19:14 
в ответ Ардальоныч 07.10.21 18:58

Мне как-то очень давно позвонил мой друг, лучший друг, и сказал - я тебе по морде дам... Я сказал - приезжай и дай. Он не приехал и не дал. И мы остались друзьями. Всё из-за его жены. С ней он потом развёлся. Хотя, только её, наверное, и любил всю жизнь. Его уже нет. А я просто ходил с ней туда, сюда, по гостям, театрам, пока он был в армии. Мы не спали с ней. Не знаю, что она ему там наговорила... Мне она тоже позвонила и сказала, что он для неё всё, а я никто. Возможно, мы разок по пьяни целовались. Дело молодое. В общем то он для меня тоже был намного дороже её.

#12 
Ардальоныч патриот07.10.21 20:27
Ардальоныч
NEW 07.10.21 20:27 
в ответ Ефим-Кривой 07.10.21 19:14

Предательством традиционно считается вероломство, но и недоверие - а в данном случае речь идёт о недоверии- тоже можно считать предательством. Вообще с верой следует быть поделикатнее.


Адим Мицкевич в олном из стихотворении написал:

" Больше чем разуму, больше чем глазу

Верю я чувству и вере

#13 
  -User-W- Долгожитель10.10.21 12:35
NEW 10.10.21 12:35 
в ответ Ефим-Кривой 07.10.21 18:17, Сообщение удалено 14.10.21 06:27 (Ардальоныч)
#14 
Ардальоныч патриот10.10.21 12:43
Ардальоныч
NEW 10.10.21 12:43 
в ответ -User-W- 10.10.21 12:35

Послушайте милейший! Вы сейчас у меня в гостях, причём не на оьычной ветке, а ветке про дружбу и прошу выражать здесь только дружеские чувства, а не какие иные. С иными - подалуйста на другие или создавайте новые.

Пусть хоть здесь позитив будет.

И вообще вы считаете возмодным стороннему человеку вмешиваться и комментировать отношения друзей, даде бывших, не признавая при этом, что дружба есть ещё большее таинство, чем любовь?

Вы склочник, это вы как раз и рассорили меня. Потому, что привести в эту группу моего друга могли только вы. Откуда ему было знать про эту группу? Во время нашей последней встречи он сказал, что вообще бывает тол ко на фейсбуке, но не в гермеи ру.

Имейте смелость хотя бы признаться в своей подлости. Но у вас духу на это не хватит. Про таких как вы в народе говорят: " пакостиливый как кот, а трусливый как заяц."

Если это вы выступили в роли Яго, то я вам не завидую, черти о вас в аду позаботятся. Разрушение дружбы - это десятый круг ада

#15 
Ардальоныч патриот10.10.21 12:45
Ардальоныч
NEW 10.10.21 12:45 
в ответ -User-W- 10.10.21 12:35

Убирайся с моей ветки подлая гадина и капай своим ядом в другом месте. Пшёл вон вонючка

#16 
  -User-W- Долгожитель10.10.21 12:58
NEW 10.10.21 12:58 
в ответ громов-майский 07.10.21 09:23
политические убеждения..

Какие могут быть убеждения у глупого и беспринципного существа?

Когда бёблингенская вальхирия — местная Ильза Кох Кулинар всея Жерманиру, которой он предоставил площадку высказаться, придёт за ним, как за "генетическим мусором", может до него что-то дойдёт.

Но эта ситуация скорее гипотетическая. Новоявленным Ильзам Кох "оккупационные власти" сильно разгуляться не дают.


https://groups.germany.ru/529055/f/30957419.html?Cat=&page...


#17 
Ардальоныч патриот10.10.21 13:11
Ардальоныч
NEW 10.10.21 13:11 
в ответ Ардальоныч 07.10.21 05:02

У меня такой вопрос именно к вменяемым и разумным людям: " Разве различие в политических взглядах может разрушить настоящую дружбу?

Приведу вам пример: мы только что сейчас оьщались по телефону с известным в Дюссельдорфе человеком ( не буду называть его фамилию) который к своим хорошим известностям , известен ещё и как ярый русофоб. То есть я более враждебного Росмии , Путину , ватникам и тд не встречал и не скрою, у нас с ним были взаимные обиды, размолвки и т д. а знакомы мы с ним очень давно с 2095 года. Не друзья, но очень хорошие знакомые. А потом просто решили общаться без политики и прекрасно общаемся. Он мне делает концерты, я для него тоже полезен и он любит со мной оьщаться, вот сейчас тянет на совместную прогулку, говорит погода хорошая поцдём погуляем, пооьщаемся.

Поэтому я не виду никаких про лем моего общения с тем про кого злесь ресь и с кем меня посморили.

Почему я долден менять свои политические и мировоззренческие взгляды в угоду кому-то, даде другу. Хоть он и воевал, а модет быть и сейчас воюет. А если у меня другой друг воюет на противополодной стороне? Я что должен одному олно говорит, а другому другое? Я не приспосоьленец и придерживаюсь соьственных взглядов, которые могут быть и ошибочными, но это МОИ взглчлы, я их ввстпалал. Я считаю бандеровцев такими де фашистами как и гитлеровцы - вот моё гоавное мнение. Но я не требую от друзей, чтоьы они придерживплись тех де взглядов. Среди моих друзей были и антисемиты в том числе и даде бандиты. - когда мы начинали друдить, они не были бандитами.

Я уже писал, что если ко мне пиидёт друг с усиками под Гитлера, чёлочкой наоево как у Гитлера, то я даже не задам лишних вопросов., возможно поморщусь, но так чтобы не было заметно. Ещё раз повторю- дружба- это конла челрвека пиинимаешь целиком полностью и окончательно. А Видд не имеет никакого поеятия о дружбе и лезет сюда со своими сентенциями.

И , когла я увидел эту угрозу : " А-та-та." Я не осудил друга, я просто впал в мтупор. Сначала я полумал, что это чья-то злая шутка, что кто-то присвоил аватар и тд- такие соучаи быаают.

Но поймите меня у меня про то разрушились все мои представления о дпужбе, представления человека с дизненным опытом, которому уде за шестьдесят, который умеет дружить, у которогт есть хорошие друзья. Может быт вся разница в менталитете? В Сибире дпуг - это друг, а в других местах по другому?

Успокаивает толтко то, что у меня ещё остались настоящие друзья.


#18 
  -User-W- Долгожитель10.10.21 13:13
NEW 10.10.21 13:13 
в ответ громов-майский 07.10.21 08:12, Последний раз изменено 10.10.21 13:16 (-User-W-)
Только не начинай опять про а-та-та, ладно? Ведь про а-та-та Алексей тебе сказал потом, когда с фронта вернулся, когда увидел, что ты тут творил, когда понял, что друг его иудушкой оказался

Причём Алексей увидел поведение Ардальоныча самостоятельно, и со своего компа, без помощи "Видда".

После чего храбрый Ардальоныч, отреагировав на безобидные буквы, мужественно и во всю глотку заверещал, "спасиииите, убиваааають!" И верещит до сих пор, не понимая, в какое позорище себя сам же и опустил.

При этом, я думаю, он прекрасно знал, что Алексей его никогда бы и пальцем не тронул. Но Ардальонычу надо было демонстративно произвести как можно больше шума.

#19 
  -User-W- Долгожитель10.10.21 13:18
NEW 10.10.21 13:18 
в ответ громов-майский 07.10.21 17:48
А мне сдаётся, что бОльшего пачкуна чем вы не найти

Капитан Очевидность.

#20 
1 2 3 4 все