Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Свобода слова

Родителям на заметку.

98  
Ардальоныч патриот07.12.20 12:08
Ардальоныч
07.12.20 12:08 

Все понимают, что детей нужно воспитывать, но как это делать, чтоьы воспитание пошло впрок? Ведь дети часто внутренне противятся воспитанию.

Мои оьа родителя были педагогами и в доме среди прочих криг попадались брошюрки по воспитанию детей. Я всегда понимал, когла меня воспитывают по брошюрам и противился этому. Сейчас уже я могу точно сказать какие воспитательные действия мне пошли впрок и даже пригодились в жизни.

Чаще всего это были короткие фразы, похожие на пословицы и поговорки. Возможно часть из них таковыми и являлась. В такой форме воспитание происходит ненавязчиво и ребёнок даже не подозревает, что его воспитывают и потому не проиивится. А потому все эти родител ские назидания глубоко входят в подсознание и остаются на всю жизнь и человек порой не подозревает о этих вложениях, а полагает, что он сам так поступает, сам принимает такие решения. Но так как я человек рефлексирующий, уж я то тосно знаю чему я обязан именно ролител скому воспитанию.

А сейчас приведу примеры.

1) Вот мама мне говорила даде не помню по каким поводам: " Сколько денег - столько песен". И я за всю свою жизнь никогда не одалживаю , не беру никаких кредитов и даже испытываю неприязнь к людям, которые одалживают." Потому что если расшифровать мамино назидание, то оно означает: " Живи по средствам."

Я уже сам позже развил и оьосновал этот принцип. Например: допустим вы заняли деньги, но померли , не успев отдать, так ведь вас и на том свете корёжить будет. И зачем вам вечные такие муки? А никто от внезапной смерти не застрахован

Другое оьоснование. Если у вас есть определённая сумма, то так Богу угодно для вашего развития. Бог хочет лиьо чтоб вы поголодали и очистились, либо, чтобы поработали, лиьо чтобы бросили бухать или похмеляться. а беря деньги в долг, вы как бы показываете Богу кукиш, произнося- я сам знаю сколько мне нужно.

Когла я уже вырос, мама мне говорила уже прямым текстом: " В долг не бери, взаймы не давай." Я выполнял лишь наполовину, то есть давал в долг, но чаще всего мне приходилось об жтом жалеть, так как либо долг не отдавали, либо тянули с возвратом так долго, что в силу иныляции одолженный деньги превращались в ничто.


Я ращумеется продолжу перечисление полезных родительских советов, но позже. конда увиду интерес к данной теме.

Но главное я уже сказал- формулы воспитания долдны быть обращные, яркие , запоминающиеся, ненавязчивые


#1