Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Свобода слова

Коля Рубан

325  
Ардальоныч патриот01.11.20 03:48
Ардальоныч
01.11.20 03:48 
Последний раз изменено 01.11.20 05:40 (Ардальоныч)

Так звали одного хулигана, с которым я сидел за одной партой в 8 ом классе. Мы с родителями перед 8 м классом переехали из окраины ( посёлок Озерки) в центр города и оответственно я перешёл в центральную школу в 8 ой класс где меня посадили за парту с Колей Рубаном. Мне объяснили, что Коля Рубан - хулиган. Но мне смешно было - какой там хулиган. Они просто не видели настоящих хулиганов в посёлке Озерки, где просто банды были- береговые, заозёрные, падивиловцы Но этот Коля Рубан был мне интересен тем, что у него был своеобразный взгляд на алкоголь.

Он полагал, что , если ты выпил водки ( а он пил только водку), то надо сразу же идти с кем-то подраться. Потому, что он алкоголь рассматривал прежде всего как анестезирующее средство. То есть , если ты выпил водки и при этом получил по морде, то тебе не так больно, как если бы ты получил по трезвому.. Получалось по мнению Коли: " Водка без драки - деньги на ветер."

Я давно заметил, что наши фамилии даны нам не случайно. Например моя фамилия - Барановский. Как бы я ни развивал свой интелоект, я - глуповат. Кроме того я могу уставиться на человека и бесцеремонно его разглядывать, как это делают бараны. Потом я понял, что это небезопасно- я чуть даже по рогам не получатл за это, и тогда я продолжаю разглядывать людей, но украдкой.

Так вот фамилия Рубан, как оказалось, была дана Коле не случайно. Он не просто любил подраться, он любил вырубать. В боксе это называется нокаутировать. Я не знаю почему Коле не приходило в голову записаться в секцию бокса. Наверное потрму, что он был хулиганом.

Но у меня о нём остались самые приятные воспоминания. Я расположен к людям и нахрду с ними общий язык. Не люблю только высокомерных, так как это уже не совсем люди

#1 
Hirn Забанен до 20/9/24 11:11 коренной житель01.11.20 06:29
Hirn
NEW 01.11.20 06:29 
в ответ Ардальоныч 01.11.20 03:48

Не тот ли это Коля Рубан, которым тебя пугал Дель?

Hügel werfen Berge nicht um
#2 
Ардальоныч патриот01.11.20 07:16
Ардальоныч
NEW 01.11.20 07:16 
в ответ Hirn 01.11.20 06:29, Последний раз изменено 01.11.20 07:32 (Ардальоныч)

Ты многое пропустил, тот которым меня пугал Дель, в конце концов появился, но уже по приглашению Видда может быть по двойному приглашению и пообщел мне сделать "а-та-та." что было осоьенно страшно, потому, что не совсем понятно. Человек ведь больше вскго боиться непонятного.

В детском саду нас пугали Бабайкой. Никто не знал кто это и все боялись. А сейчас я знаю, что бабайка - это дедушка по татарски. Выходит нас пугали татарским дедушкой. А портреты другого по-настоящему опасного дедушки- дедушки Ленина нас не пугали, так как были нам хорошо знакомы.

У Куприна есть психологический рассказ о природе страшного. Там главный герой идёт внчером по безлюдному полю с каким-то кажется студентом и рассуждают о природе страха. И вот студент говорит, что саое страшное - это необьяснимое, вот например, если я сейчас остановлюсь и посмотрю на вас вот так. И студент посмотрел на главного героя так, что тому жутко стало. Надо перечитать рассказ, он действительно страшный.


#3 
Ардальоныч патриот01.11.20 07:33
Ардальоныч
NEW 01.11.20 07:33 
в ответ Ардальоныч 01.11.20 07:16, Последний раз изменено 01.11.20 07:57 (Ардальоныч)

Нашел этот рассказ. Он называется " Лунной ночью" Приведу отрывки из него


– Всего же, всего страшнее для меня, – в голосе Гамова послышался оттенок таинственности, – это человек. О! Не тот человек, что преграждает вам дорогу на перекрестке и хватает вас за горло… Это очень просто: ему хочется есть и не хочется работать. Я мужчина и силу сумею отразить силой. Меня, – и голос Гамова вдруг понизился до шепота, – меня пугает то, что в каждом из нас есть одна темная, закрытая для всех наблюдений, ужасная сторона.


: . Главное – неожиданное и совершенно непонятно. Ну вот, например, мы с вами идем, а я вдруг останавливаюсь, беру вас за рукав (Гамов действительно дотронулся до моего рукава, отчего по моему телу пробежала какая-то брезгливая дрожь) и ни с того ни с сего, молча, делаю страшную, отвратительную гримасу?.. Разве это не страшно? Особенно ночью

Я с болезненным любопытством поглядел в лицо Гамову. Я почувствовал, что, сделай он в самом деле сейчас гримасу, – я с ужасом, но в ту же секунду повторил бы ее на своем лице. От одной этой мысли мне стало холодно, но, к счастью, гримасы Гамов не сделал.


"Наши глаза встретились и не могли оторваться; наши лица сошлись страшно близко. Ужас нечеловеческий – чудовищный ужас сковал мое тело, сжал ледяной рукой мое горло, сдвинул к затылку кожу на моем черепе. Продлись это состояние еще секунды три – произошло бы что-нибудь нелепое."


В моём же случае страшны были две вещи

1) Что со мной собираются сделать ?

2) За что соьираются сделать?


Ведь Собчак сейчас тоже угрожают, но она знает за что ей угрожают и может извиниться за это. А в моём случае обвинения не были предьявлены и я не знал за что извиняться.

Но вышло так, что по недавнему признанию Видда, ему самому сейчас угрожают. И теперь он имеет возможность испытать то липкое чувство стпаха, которое преследовало меня наверное около пулугода, конла я ходил и оглядывался из какого угла услышу треск автоматной очереди: " а-та-та" ? И успею ли услышать

#4 
Jeluebaj коренной житель01.11.20 09:09
Jeluebaj
NEW 01.11.20 09:09 
в ответ Ардальоныч 01.11.20 03:48
Так вот фамилия Рубан, как оказалось, была дана Коле не случайно. Он не просто любил подраться, он любил вырубать. В боксе это называется нокаутировать. Я не знаю почему Коле не приходило в голову записаться в секцию бокса. Наверное потрму, что он был хулиганом.Но у меня о нём остались самые приятные воспоминания. Я расположен к людям и нахрду с ними общий язык. Не люблю только высокомерных, так как это уже не совсем люди

У меня это больше ассоциируется с едой

От слова рубать

кушать

У нас в армии дневальный так и кричал команду на обед ,завтрак и ужин :

ДИВИЗИОН !! НА РУБОН !!!


Слово мочить у нас в армии обозначало тоже рубать, т.е. кушать

Klug ist alles kombiniert: Was dem Menschen dient zum Seichen, Damit schafft er seinesgleichen.
#5 
Ардальоныч патриот01.11.20 09:57
Ардальоныч
NEW 01.11.20 09:57 
в ответ Jeluebaj 01.11.20 09:09
У меня это больше ассоциируется с едой
От слова рубать

Да , действительно мы школьниками не говорили : " пойду поем", а чаще: " пойду порубаю." И если бы Коля Рубан прояалял себя в этом, то и ассоциации были бы соответствующие.

А я сегодня для интереса посмотрел что означает эта фамилия и узнал, что она давалась в том числе и тем, кто имел рубленные раны. Как что еще одно толкование.

мы не всегда правильно истолковываем некоторые слова. Например что касается моей фамилии. Про баранов мало хорошего говорят. Да ещё эта поговорка: " Уставился, как баран на новые вопота". Из которой складывается ложное впечатление, что бараны просто иак будут пялиться на новые воротв. Оказывается в древности Бараном называли специальное устройство для разрушения ворот при взятии какого-нибудь города и тогда понятно, почему баран смотрит на новые ворота.

А "кушать на музыкальном слэнге: " берлять".

#6