Deutsch

Либеральная интеллигенция.

91  
Ардальоныч патриот15.04.23 06:52
Ардальоныч
15.04.23 06:52 

Как только заходит речь о либеральной интеллигенции, раздаются высокомерно насмешливые голоса просвещённых умников: « Вы ничего не понимаете в либерализме, у вас абсолюьно неправильное представление либерализме и.т.» Хорошо, я ничего не понимаю в либерализме, но словосочетание « либеральная интеллигенция» стало устойчивым. и тогда не пора ли пояснитьь что это такое « либеральная интелоигенция» и с чем её едят.

Может быть для начала разберёмся с понятием « интелоигенция»?
Для начала анекдот в тему:

- Простите, вы не еврей случайно?
- Ну почему де сразу еврей? Просто интеллигентный человек..


А давайте вернёмся к до революции Конда и появилось само понятие « интеллигент» Тогда слово интеллигент употреблялось не иначе как в сочетании с понятием «русский». Это были такте образованные русские люди, , которые ощущали чувство вины перед собственным народом и шли в народ, неся знания. И так запомним

1) русская интеллигенция

В советское время интеллигенция странным образом стала размножаться и мы уже взамен русской интеллигенции имели

2) городскую, сельскую, техническую, творческую … ничего не забыл? какую ещё интеллигенцию?

Уже в советское время изменилось не только понятие « русской интеллигенции» , но и основные, родовые, присущие ейсвойства

Вместо образованных мы получили « образованцев» по удачному определению Солженицына. Вместо вины перед народом советская интеллигенция решила, что это народу есть в чём каятся.
Приведу отрывок из киносценария Шукшина к фильму « Живёт такой парень.

Там интеллигентку встречает её муж тоде интеллигент как следунт понимать. И между ними происходит такой интересный диалог

- Сколько раз я говорил тебе, чтоб не садилась с шофернёй

- Но ведь это тот самый народ , о котором мы так много говорим

- Это тот самый народ, который сделает с тобой всё что хочет и даже глазом не моргнёт


И вот вся эта разномастная интеллигентская братия сущилась до одного понятия « либеральная интеллигенция» А какая ешё?
Да, я ничего не прнимаю в либерализме и вряд ли пойму, ведь это гораздо сложнее чем бином Ньютона и ряды Фуоте. Но модно спросить по простому? Либеральная интеллигенция - это нвреи?
А куда же вы русских-то потеряли

#1 
Ефим-Кривой патриот22.04.23 08:37
Ефим-Кривой
NEW 22.04.23 08:37 
в ответ Ардальоныч 15.04.23 06:52
. Но модно спросить по простому? Либеральная интеллигенция - это нвре


Наверное я, старея, вдруг стал похож на еврея...


Мне кажется, я похож на еврея -
Это еврею большая честь.
Когда я напьюсь и офонарею,
Стану, как он, интеллигентный весь.

К бабе на "Вы" обращаться стану,
В лифте ей место уступлю на полу,
Пусть слухи поползут по всему Скобаристану
Что я бросил пить и сел на иглу...

А я же просто тянусь к культуре -
К культуре потребления алкоголя, - и что?
Я больше не буду говорить - Дура! - дуре?
В театре ей стану подавать пальто?

Потом, завалясь на вешалку странно
Или тормозя такси поперёк,
С красивою дурой посреди Скобаристана,
Так её дурою назвать и не смог...

Наверное, я старея,
Вдруг стал похож на еврея...

#2