русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Die Redefreiheit

Песня не обманет.

61  
Ардальоныч патриот29.03.23 13:06
Ардальоныч
29.03.23 13:06 
Zuletzt geändert 29.03.23 14:56 (Ардальоныч)

В последние несколько лет замечаю попытки дискредитировать Праздник 9 мая.

1) Это не наша победа, победили союзники,

2) Это не была победа над фашизмом, так как мы сами были фашистами, а может даже и похуже

3) Это не была освободительная война, так как Сталин сам готовился напасть, только его опередил Гитлер, который напал отнюдь не из вероломства, а из страха перед Сталиным.

4) Также появилась критика самого Праздника.

а) Какой же это праздник, разве это отмечают?

б) Отмечают, потому что отмечать больше нечего

в) Сколько можно? Никто не отмечает, только Россия отмечает

Г) Победобесие

Можно было бы порассуждать , поспорить по каждому пункту, но зачем, если все эти пункты разбиваются об одно - о песни о Великой Отечественной Войне.

Песня не обманет. Хорошая песня всегда отражает время, в какое она была написана. Отражает настроение, атмосферу, аромат времени. Песни о войне, написанные во время войны отражают большее: « Наше дело правое, мы победим!» И мы победили.

А были ли у гитлеровцев песни такой же художественной силы как наши? Была ли у них своя « Тёмная ночь» или « Вставай страна огромная»? Сомневаюсь. Была талантливая песня « Лили Марлен, но она была написана раньше, Она не могла быть гитлеровской, так как она антивоенная и стала международным антивоенным гимном.

В песне важна интонация. В песне « Тёмная ночь» интонация самого начала песни: « Тё- мная ночь…» такая , что вытягивает всю песню. Ещё непонятно о какой ночи речь, а песня уже захватывает.

У меня сохранились воспоминания о том, как я впервые услышал эту песню. Это было в 1961 году. Мне было 6 лет, я проводил летние каникулы в деревне. На всю деревню был телевизор только у одной семьи и пол деревни собирались у Феллероа посмотреть телевизор. Меня туда привёз на велосипеде хозяйский сын Колька Редкозубов. В тот день показывали фильм « Два бойца». Фильм не особенно отличался от других фильмов о войне. Но песня… Она меня так захватила и ре отпускала после того как фильм закончился и меня отвозил, посадив на велосипедную раму тот же Колька Редкозубов. Запомнилось одно несоответствие. Ехать, сидя на раме, не удобная, рама - жёсткая и её жёсткость проявляется на каждой койке и тут, казалось бы не до песен, но контрапунктом к этому неудобству, во мне звучала магическая песня, которую я тогда может быть до конца не понимал, но почувствовал: « Темная ночь..»

У хорошей песни есть ещё одно качество - она « строить и жить помогает» Помогали ли песни о войне нашем бойцам?

Здесь в Германии я аккомпанировал бывшему фронтовику, журналисту по профессии Иосифу Баку, который во время войны командовал штрафной ротой. Когда мы выступали на День Победы, Иосиф между исполнением песен делился воспоминаниями о войне и одно из таких важных для него воспоминаний было связано с песней « В лесу прифронтовом» Песня была написана в 1943 году и Иосиф услышал её впервые и как раз в лесу. На него особенное впечатление произвели следующие строки:


Пусть свет и радость прежних встреч

Нам светят в трудный час,

А коль придется в землю лечь,

Так это ж только раз.


Но пусть и смерть — в огне, в дыму

Бойца не устрашит,

И что положено кому —

Пусть каждый совершит.


« Конечно же все боялись умереть, и я боялся,- рассказывал Иосиф, но меня так впечатлили слова песни, я шел по лесу и думал:: А ведь на самом деле - «коль придётся умирать, так это только раз» и страх перед смертью был преодолен.

Песня помогла ему.

И чтобы не говорили теперь про этот Праздник Победы - он живёт во мне и будет жить, пока будут жить песни о войне. Я и праздник этот ощущаю заранее, иногда недели за две. Во мне просто начинают звучать эти замечательные песни : Тёмная ночь, В землянке, Вечер на рейде, Прощайте скалистые горы … Исторические извращенцы могут обмануть, ввести в заблуждение, но песни про ВОВ, в особенности песни военных лет останутся самым достоверным историческим фактом. Песня не обманет.

#1