Deutsch

Собака Чехова. или как я стал интеллигентом.

98  
Ардальоныч патриот18.02.21 08:22
Ардальоныч
18.02.21 08:22 
Последний раз изменено 22.07.21 22:24 (Ардальоныч)

Из литературных произведений нам кое-что известно о собаке Качалова, мы также слышали о собаке Павлова, но ничего не было известно о собаке Чехова. Неизвестно даже была ли у него собака. Да это и неважно, важно то, что Чехов открыл у собак свойство - определять интеллигентность. Ведь у Чехова есть принадлежащее ему высказыаание: " Интеллигентному человеку стыдно даже перед собакой."


Я никогда не считал себя интеллигентом, но иногда думал про себя - а вдруг я всё таки интеллигент?

Про чеховскую фразу я знал, только не представлял что это можно сделать такого, чтобы было стыдно перед собакой? Интеллигентный человек просто не способен совершить в отношении собаки что-то постыдное.


Но однажды мне стало стыдно перед собакой. Я обманул собаку. Нет, я не собирался её обманывать, всё как-то само собой получилось.

Это случилось на базе отдыха " Лесная". Там было две собаки и я решил с одной из них- той что покурупнее и помохнатее познакомиться..Я начал её гладить , приговаривая: " Хоро-оший, хоро-оший, хоро-оший .. " Когда мне надоело говорить одно и то же, я начал импровизировать: " А дядя тоже хоро-оший, у дяди да-ача, у дяди маши-ина..."

На слове " дача" собака оскалилась, а на слове " машина" угрожающе зарычала..

Не было у меня ни дачи , ни машины, я это так, к слову сказал, но,очевидно, собаки чувствуют фальшь и не выносят лжи. И мне стало стыдно перед собакой. Зато я впервые почувствовал себя интеллигентом.


#1