Deutsch

Демагоги.

56  
Ардальоныч патриот03.02.21 07:46
Ардальоныч
03.02.21 07:46 

Считается, что демагогом быть плохо. Меня самого иногда называют демагогом.

Но какой же я демагог, если я даже не умею произнести тост?

Нет, не простой тост, как болгарский " За здравие!" немецкий :" Прост!" или русский " Ну что погнали?!" а настоящий длинный, цветастый.

Из за этого своего неумения я даже начал заранее сочинять тосты в стихах,

Так ли вообще важно уметь произносить тосты? Но однажды именно тост пробудил у меня невероятный интерес к филологии, который сохраняется и до сих пор.

Это произошло в 1979 году на свадьбе моего друга. Он женился на дочери большого профсоюзного начальника - председателя ВЦСПС - кажется так называлась его должность

. Соответственно на свадьбе было много других, подчинённых ему начальников.

Вот уж кто умел говорить тосты. Я убеждён, что невозможно выбиться в начальники, не являясь при этом демагогом. Я много ещё после этого перевидал начальников и все они были демагогами.

Однако тосты демагогов начальников были скучны и однообразны. Я их даже не запомнил.

Я запомнил только начало тоста отца невесты. Он говорил очень тихо, но при этом образовалась невероятная тишина, начальники замерли и все превратились во внимание.

- А теперь прошу наполнить бокалы простой русской водкой

Начальники послушно наполнили бокалы водкой, хотя на столе было много других замечательных напитков, например, дорогих сортов коньяка.

- Любовь не вздохи на скамейки и не свиданья при луне,- продолжил председатель ВЦСПС

Самое интересное произошло дальше.

Слово взял отец жениха. Это был интересный человек. У него было три образования- филологическое, искусствоведческое и историческое. Он работал в разное время жуоналистом и преподавал историю в институте. Этот талантливыый и эрудированный человек загнул такой тост, что я, если б кто-нибудь смог мне сейчас его повторить, я бы щедро одарил его.

Этот тост был виртурзно демагогичным. Он был длинным, невероятно ярким и пышным, он сверкал и переливался всеми красками и ... при этом был совершенно ни о чём. Я абсолютно не могу вспомнить о чём он. Я ни одного слова из этого тоста не запомнил, но слушал восторженно с открытым ртом.

Начальникам же этот тост определённо не понравился. Это было заметно. Среди них прошёл недовольный гул. Ещё бы. Да он их просто умыл. Они были скучными , бездарными демагогами, а он настоящим мастером, виртурзом, Левшой. Его тост был так же бессмысленен, как подкова у блохи, но это было настоящее искусство. И я впервые в жизни подумал- а не занятся ли мне филологией? Потому, что я тоже захотел так же как он. Потому, что я понял, что искусство владение словом, особенно устным словом - это бесценный дар.

Вообще Россия - страна краснобаев. Существует даже фамилия Краснобаев. И , может быть следует различать краснобаев и демагогов? И разница эта только в мере таланта?

#1