Deutsch

в лапах немецких эскулапов

109  
Юрий52 коренной житель16.05.16 13:42
Юрий52
16.05.16 13:42 

Занемог я внизу живота. Перетерпел. Прошло вроде. И вдруг уволили с работы. От безделья вспомнил про болячки и набрал терминов к врачам. По кашлю, по глазу, по чесотке… и по кое-каким еще. Про живот не забыл, тем более, что пришло письмо с напоминанием не забывать уролога.

И вот уролог-то и велел не откладывать операцию. Его пожелания совпали с моими чаяниями быстро избавиться от диагноза поставленного, и быть готовым к работам в садах немецких старушек-дедушек. Весна идёт!

Уролог Оскар, наш человек, дал направление на трех листах, и я, не откладывая совершенно, завёз их в госпиталь имени Матильды. Матильдой звали дочку-внучку самого Виттекинда. Точно не помню родства по причине давности происшедшего – дело было на грани восьмого и девятого веков от рождества Христова.

Тут недолго ждал приёма в компании нескольких русаков и одной немки, и был опрошен и общупан венесуэлцем лет двадцати пяти. Не нашел он признаков бруха, а именно этот диагноз был в бумажке. Брух это по-нашему кила. То есть в деревне это кила, а в городах грыжа.

Позвал венесуэлец курда. Этому лет пятьдесят. Тоже ничего не нашел! Ну не обидно ли? Я уже охрип, кашляя по их просьбам, но не уходить же не вылечившись! Вспомнил еще один недуг, про который говорят, что «ни самому посмотреть, ни другим показать». Я подумал – а пусть эти двое посмотрят! И они посмотрели и не только…. После этого мы перешли на «ты». И вернулись к бруху. Долго препирались и решили вернуться все-таки к диагнозу из бумажки. Моё предложение сделать две операции за одно снятие штанов не прокатило. Буквоеды!

В общем велели мне прийти через две недели с вещами и направлением от домашнего врача. А тот уже давно с моими болячками знаком, поэтому на «ты». Только увидел меня Александр Анатольевич в коридоре, как скомандовал по профессору Преображенскому – снимай штаны! Тоже наш человек. Еще раз пощупал (мы с ним уже давно на «ты»), и бумажку требуемую выдал.
Выждал я две предписанные недели и пошел сдаваться с целым баулом вещей. Часа два пытала меня москвичка Наташа иголками и расспросами. Заполнила несколько пузырьков моей кровушкой, наставила крестиков в бумажках и вызвала того венесуэлёнка – ты принимал? Разбирайся. А тот уже меня с трудом вспомнил и вместе мы опять щупали и кашляли. Пришел вызванный Наташей и курд. И велел идти домой и явиться уже завтра утром.

И я был в половине восьмого утра как штык. Но уже сумку, собранную женой, не взял. И хорошо сделал. Опять гоняли меня по разным кабинетам и допрашивали. ЭКГ, УЗИ… меряли и взвешивали…. Наконец допросила старенькая и весёленькая докторша заведующая наркозом. Долго лопотала и заверила, что русских они тоже усыпляют шприцом, но никак не молотком по башке.
И отпустила с миром в палату. Тут уже один лежал. Поулыбались друг другу и расспросили, как принято, о причинах залегания. Он ждёт «айн рор им арш» - трубу в задницу. Поэтому пьёт какую-то отраву из бутылки и периодически прерывает нашу беседу пробежкой в сортир. Очищается. Мне принесли прозрачные трусы и рубаху с завязками на спине. Уложили на белейшие простыни и обмерили приборами со специальной тележки. Пришел мед брат со стригальной машинкой. Откинул рубаху мою и не обнаружил растительности на туловище – я её всю соскоблил, чтобы не затруднять санитарок. Гут!

А тут еще двое больных явились. Один наш, другой абориген. Оба с искривлёнными перегородками в носу. Который наш, так даже почти родственник – бывший муж моей нынешней соседки! Их обмеряла уже другая тётка, а заодно хотела и меня померить. Едва отбился - уже синяки на руке от давленометра.

И вот, вместе с кроватью я еду из палаты. Щас резать будут! Начал волноваться. Но рано. Длинный коридор, лифт, ещё какие-то кривые коридоры, железные двери открываются и меня складывают на узенький лежак. Привязывают руки и ноги. Из бутылки капают в ручную жилу водичку. Сразу захотелось в туалет! Чувствую, что уже поздно проситься. Но у хирургов наверняка есть ведёрко, надеюсь. Долго лежу запертый в операционном предбаннике. Один. В лицо ярко светит лампа. Явление немца в белом наморднике. Опрос. Опять я один. Наконец входят трое. Один из них явно чел с Кавказа. В шланг, идущий к руке, подсоединяют флакон. Поплыл!

После
Очнулся и вижу всё те же лица. Перекошенные. С носами которые, спят ещё, а прошедший трубу, отходит и улыбается. Рассказал ему переведенный мною же русский анекдот на его тему – про трубу и задницу. Стало весело. Сбоку захихикал наш Володя. Осторожно поворачиваю голову – красавец! Нос привязан к ушам и на пятачке симпатичный бантик. Печалится - как же жить не дыша носом? Ноздри набиты ватой так плотно, что на щеках лежат. Прошу разрешения сфотографировать. Не возражает. Немцев не спрашиваю. У них права человека, и они их берегут. Соскочивший с трубы принимает посетителей – сыновей. На вид ему лет тридцать и сыновьям лет по двадцать пять. Недоумеваю вслух. Мне объясняют, что папе 51 год. Вот как нужно жить, чтобы так выглядеть? Спрашиваю – ты водку пьёшь? – Отвечает, что айн писхен. Чуть-чуть по-нашему. Вот он – секрет долгожительства? Со смаком жует все, что принесли нам на обед. А я не могу. Пусть лучше меньше проживу, но от борща и окрошки не откажусь ни за какие бутерброды и йогурты.

Меня осмотрел врач и вытащил мешок со льдом из-под моего одеяла. Володя жалуется, что ему тоже что-то мешает между ног. Неужели и «носатикам» нужен лёд в промежности? Долго копается и достаёт свернутое комом банное полотенце и в нём завернутая наркозная маска. Смеётся – хорошо, что там забыли, а не в носу! Пришел медбрат с намёками – пора, мол, на хаузе. Меня еще шатает, но придётся уходить. С трудом напяливаю одёжку и бреду по коридору. На ходу мне вручают бумаги и выдёргивают забытую иголку из руки. Не дождавшись лифта сползаю со второго этажа и звоню жене. Забирай! Ползу в рецепцион и там долго жду окончательно осмотра дежурного врача. Является турок. Всё в порядке, но почему ты жёлтый? Обещаю исправиться и по стенке ползу к выходу.
Так я впервые познакомился с немецкой клиникой и её азиатскими врачами.


#1 
TBS постоялец12.07.16 14:39
TBS
NEW 12.07.16 14:39 
в ответ Юрий52 16.05.16 13:42

классно написано! Как всегда с юмором! Только что прочитала!

Ждём рассказов о поездке на Родину!

Скучаю по Новосибирску, 4, года не была...

#2 
Толмачёво прохожий04.08.16 23:11
Толмачёво
NEW 04.08.16 23:11 
в ответ Юрий52 16.05.16 13:42, Последний раз изменено 05.08.16 00:03 (Толмачёво)

Счастливчик!
И я вспомнил. Без юмора (((
Суббота. Вечером после работы вижу ... не так - не вижу, вернее совсем плохо на левый глаз вижу. Не придал значения, думаю бывает, переработал. Лёг спать. а на утро - ............. твою мать! Вообще почти ослеп. Бегом к компу, один глаз прищурил, погуглил - сто раз твою мать ! - отслоение сетчатки. Я на телефон звоню в Park-Klinik Manhagen. У меня там дочь лежала, так я в курсе, что это "дрит бэстэ" клиника в Европе, да и рядом, пол часа езды. Там конечно же меня осадили, суббота говорят, направление от окулиста нужно да и вообще мы НОТ (экстренных) не принимаем, послали они меня, послали в гамбургский УНИ Эппендорф. Но так как воскресенье и праксисы все закрыты я блин, как лошара, лёг спать, дожидаться понедельника. Ну не дебил ли?
Чуть свет не заря бегу в праксис, а таааам ... очередь как на поклог к Ленину. Что делать? Жду!
Дождался блин! Подхожу говорю, что совсем почти ослеп на левый. Окинула эта снитарка "звать тамарка" меня немецким взглядом, спросила их ли клиент, штамкунда так сказать - отправила меня лесом. Я около её стола от злости чуть не родил от злости! Нет и всё тут, у нас много пациентов бля бля бля бля.
Скрипя зубами от злости побежал искать другой праксис, а там, когда увидили, за голову схватились и бегом меня тоже в УНИ эпендорф отправили.
Через два часа я уже лежал на столе, кстати без трусов. Тебе Юрок ещё повезло, для меня и этого чуда мысли не досталось.
А там, там снова схлестнулся, уже с анастезиологом. Рассказал ему, что на меня снотворные, новокаины действуют ооочень слабо. Нифига!
Этот светила только и сказал - "Я зняю лучше, что я должен делать!"
После укола вскорости я и уплыл.
Просываюсь я на столе, чую как у меня в глазу ковыряются. Я тиииихо так у них спрашиваю - "а не скоро ли они закончат?". Жесть. Я кожей почувствовал как они там все от неожиданости подпрыгнули. Кое как сдержался, что бы не заржать. Но здержался, боль была такая, что я чуть зубы не сломал. Лежу, замер, понимаю, что шевелиться нельзя. А они сцко ещё и коментируют мне, что делают.
"Вот сейчас лазером зашиваем, потерпитье, а затем будем уже стэпером зашивать".
И тут - хрясь мне по башке что то! Чую засуетились. Давай дискутировать, что какое то кровотечение не останавливается, нужно за главврачом бежать. Лежу терплю жду. Прошло минут десять, пришёл глав и дал добро на последние швы. Я вздохнул.
На следующий день - на лбу шишка с детский кулак, врачи взгляды прячут. Операция вместо 2 - больше 3 часов была.
Прошло время, я наивный думал, что всё пучком, всё таки элитная клиника, ан нет - через 10 месяцев снова - ТВОЮМАТЬ!!! - снова отслоение сетчатки. Снова notoperation. Но на этот раз делал уже сам главврач. Сделал быстренько и наверно ровненько. Но вот, как потом оказалось, поздно.
Ту первую операцию доверили оказывается практикантке, это мне уже потом они проговорились. Мама дорогая! Вот тогда то я себя по настоящему почувствовал подопытной крысой.
Прошло два года.
За это время работу потерял. Читать не могу, всё двоится. Рулить - тоже не в кайф. Был у многих светил, все только руками разводят, ничего нельза уже сделать. ВСЕ! мышцы глазного яболка изрезаны, глаз поэтому на пару миллиметров не там "торчит", поэтому то и искажение идёт, картинка плывёт.
Сказать, что я от немецкой медицины в шоке - ничего не сказать. ((((((((((((((((((((((((((((
Недавно встречался с профессором Чайковским (фамилия то какая, а?) Он меня не обрадовал - "можно конечно попробовать, что то сделать, но у Вас ОДНА всего мышца осталась не затронутой, тут не за что ухватиться, бля бля бля ... " и т.д.и т.п.
Да и буй с ними!
Парадокс. Вроде бы ослеп чуток, а ведь нет - я скорее прозрел! миг
Я теперь знаю какая тут хвалёная медицина, какие суперпупер врачи.

Я сейчас хоть и с одним глазом - но вижу намного БОЛЬШЕ!
Слава богу, что другой шар пока функционирует.
Я в июле больше 10ти тыщь на машине уже накатал. Как девчушки пели - "Нас не догонишь!!!" glass


ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ и не доверяйте полностью эскулапам. Там бабки, там бизнес, а мы для них мясо.
А недавно удостоверился вдвойне, когда моя дочь выучилась на Operationstechnische Assistenten. Она пачками штопает резаных и стреляных (каждый день!!!) с гамбургского Реепербана. up Такого понарассказывала ... кураул. (((

#3