русский

События 25 летней давности. вдруг кто затоскует?

29  
Юрий52 коренной житель16.03.15 13:03
Юрий52
16.03.15 13:03 
начало
Существуют мемуары врачей, моряков, воинов всех мастей, путешественников и писателей, разведчиков и шпионов, космонавтов и различных председателей и секретарей…. Особенно много пишут о себе артисты. Все они так много пережили…
Но совершенно нет никаких книг о рабочих. «Семья Журбиных» только и всплыла в памяти. Но она настолько уже устарела! И мне пришла в голову мысль описать самого себя, любимого, в роли электрика захудалой ТЭЦ. И пусть те несколько десятков читателей «прозыру», что заходят на мою страницу узнают, что такое профессия электрика. Не электронщика, что звучит гордо, и не энергетика, что конечно престижнее, а просто рядового электрического цеха.
Году в восемьдесят пятом я решил зарабатывать длинные рубли. Квартира уже была мной вырвана у системы и вот- вот должно было состояться переселение в трёшку. Документы на квартиру были железные, дом уже стоял и мне не терпелось уйти с обрыдлевшей работы, где получал тычки и зарплату в 150 рублей. Плюс премия. А на ТЭЦ мне гарантировали 270. Огромные деньги!
И вот я уже переговорил с мастером, рабочие в цехе подтвердили обещанное им, начальник цеха подписал… Вот я уже электрослесарь 5го разряда.
Медкомиссия подтвердила годность и кладовщица Зина выдала мне сапоги и прочее, что полагается рабочему. Инструктировали меня все! Начиная со старшего мастера Гуренки, до производителя работ – такого же работяги, только с правом работать самостоятельно. Я же, пока не был проинструктирован, не имел права даже отвертку в руки взять. Вообще, ни ранее, ни позднее я не встречал организаций так недоверяющих своим «кадрам». Может быть в космонавтике или в медицине так же любят инструктировать и подписывать инструктируемым и инструктирующими различные журналы и бланки? Там не был, но вот в Германии, например, вообще нет медкомиссий и инструктажей. Такое у меня создалось впечатление после смены десятков мест работы.

Я, для начала, сдал два экзамена по правилам безопасности и по правилам эксплуатации электроустановок. И меня определили в бригаду подстанции 110 кв. Без права брать в руки топор, зубило, и такелаж… Чтобы работать зубилом нужно знать углы заточки его, и иметь право работать на наждаке и сверлилке. И так по каждому инструменту. Смех конечно, но вот такая опека и перестраховка в самых малых делах. Надеюсь теперь, спустя тридцать лет, уже не нужно знать, как изолировать кембриком стержень отвертки и подписывать ЭТО в особом журнале.
Бригада наша была занята, на тот момент, перекаткой здоровенного трансформатора с территории подстанции за её ворота. Сгорел от что ли? Мы с утра курили – это обязательная процедура после планёрки – сосредотачивались и концентрировались перед рабочим процессом. Так, наверное, формулировали конторские. А покурив, брали ломы и топоры и выходили на перекресток рельс. Был апрель и, оттаявшее за день, замерзало ночью. Замерзала лужа через которую пролегали рельсы и на которые нам нужно было выкатить из тупика трансформатор. Потом развернуть его домкратами и дальше уже катить за ворота. Транс весил тонн тридцать.
Полмесяца мы ежеутренне долбили лёд и успевали к вечеру так мало, что наш мастер Семёныч только головой крутил. Но помалкивал – знал, собака, что мы стараемся зря. Ведь выкатив аврально и рвя пупы, мы потом пол-лета видели, как сквозь трансформатор тот клятый прорастал тальник.
Но вот наступили тёплые дни, и можно было приступать к загоранию на подстанционной травке, попутно протирая изоляторы от въевшейся в неё пыли и дыма заводов. Мыли щёлочью. Голыми руками.
Наш бригадир Володя Кузякин засобирался уходить в шофера к своей жене – бизнесменше. Уже начали они появляться - бизнеследи. И нашу бригаду временно расформировали. Я попал на топливоподачу. Действительно «попал». Влип то есть. Нужно сказать, что работа электрослесаря не может нравиться. Никому. А уж на топливоподаче или в котельном цехе настоящий ад! Там вообще отсутствует белый цвет, а света солнечного тоже нет. Стены чёрные, окна, если они не забиты фанерой, то тоже чёрные. Электрический свет присутствует. Где-то всегда вдали и не там где тебе нужно работать шает стапятидесятиватная лампочка. На ней шапка золы или угольной пыли. А если на ней есть бронированный стеклянный колпак, то он забирает весь свет и перегревает лампочку, отчего она быстро перегорает и тогда ваще мрак…. Под ногами угольная пыль и рядом всегда опасность – или летит лента конвейера или нечаянная ступенька, а может даже быть и колодец. По стенам всегда висят кабеля. Внутри токи! Как они влияют на человека никому не известно. Если известить, то придется платить вдвое. Поэтому никаких исследований!
#1