Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Группа Мы

- До конечной без остановок , пожалуйста !!!

66  
  JENNS местный житель18.06.10 23:09
JENNS
18.06.10 23:09 
До конечной без остановок, пожалуйста!

- Слушай, шеф, Пётр Данилыч, отпусти меня сегодня пораньше, всё понимаю, и статью ещё не закончил, и дел по горло. Но у меня сегодня такой день! Юбилей у друга, год как женился, приглашён я в качестве почётного гостя - и не давая ему опомниться - Клянусь, к концу недели сдам всё! Готов к любым командировкам! Ну, спасибо, не даром же весь наш отдел просто гордиться твоей чуткостью.
Пётр Данилыч, наш грозный начальник, в сущности, конечно очень добрый малый, пожевав усами, чем-то напоминающие моржовые, только кашлянул в ответ.
- Ну, смотри, Влад, ты же обещал!
- Шеф! Не подведу! – это я уже в дверях его кабинета говорю.
Не дожидаясь лифта, пулей слетаю на первый этаж, в ходе своего полёта чуть не сбиваю девчонок из нашего отдела, возвращающихся из кафетерия.
- Влад! А куда это мы в такую рань?
- Служебная командировка, мои красотки, потрясающий материал!
- Вот, везёт же некоторым, просто нюх на сенсации,- раздался хор голосов мне в след.
Как вы, наверное, успели догадаться, я – «начинающее светило в области журналистики», недавний молодой сотрудник редакции, а теперь подающий ну
о-о-о-чень большие надежды, работаю специальным корреспондентом молодёжного журнала. Моё дело разыскать, разнюхать, а главное – достоверно и правдиво осветить в прессе всё то, чем живёт и чем дышит наш современный молодой человек.
Нырнув в старенькую «Ниву», мысленно прикидываю маршрут:
так, парикмахерская, потом заскочить домой, переодеться,
а ещё самое главное – не забыть про цветы! На всё про всё есть часа полтора, должен успеть, только бы по дороге нигде в пробку не угодить. Да ладно, прорвёмся!
Из парикмахерской я вышел почти как Ален Делон, ой, молодец Машенька, мастер ты своего дела, просто талант, как говорят от Бога. Теперь цветы, конечно, самые лучшие.
И вот, я, наконец, упакован, благоухаю как новогодняя ёлка. "Гребу", в смысле пробираюсь сквозь поток машин, в самый конец Гражданки. Звонит мобильник:
-Да, Сашка, лечу! Без меня не начинайте, передай привет Светлане, наверное, скоро буду.
Улыбнувшись про себя и пожелав друзьям всяческих благ, вспоминаю, с чего же всё это началось...
... Конец марта, наконец-то к нам, в Петербург, пробилось весеннее солнышко. Мы все его так заждались, хочется улыбаться, пороть чушь и просто дарить цветы хорошеньким женщинам. Я только что вернулся из командировки в Карелию, сдал в редакцию материал, встречаю старого знакомого, Сашку, с которым не виделись месяца два.
- Привет! Ты чего такой хмурый? Весна же ведь! Давай, рассказывай, как дела, как жизнь молодая. К стати, чем занят сегодня вечером? Может в тренажёрный махнём, потом в сауну, да по пиву!
- Знаешь, Владик, я, кажется, влюбился, совсем голову потерял.
- Вот как! Ну, брат, поздравляю, познакомь. Когда на свадьбу пригласишь?
- Да понимаешь, мы даже не знакомы. Вот в чём вопрос и беда, никак не могу осмелиться, будто подменили меня.
- Ну, ты даешь, тихоня! Неужели всё так серьёзно?
- Представь, да. Целых два месяца ездим в одном вагоне метро, я глаз с неё не спускаю, а она... Ну, одним словом... Да что там говорить!
-Ситуация! Ну и что ты намерен делать дальше? Так и будешь смотреть и молча сохнуть? Надо заставить её обратить на тебя внимание.
-Легко сказать, а ты вот попробуй!
-Сашка! Есть идея! Мы заставим её посмотреть на тебя. Тебе повезло, ведь первое апреля на носу.
-Ты что? Хочешь, что бы я разыграл её?
-И её в том числе,- закончил я.
Первое апреля. Солнечно. На часах половина десятого, ныряем с Сашкой в метро. На перроне не так многолюдно, основная масса народа уже схлынула. Ждём. Скоро должна подойти и она, Сашку слегка «заколбасило».
- Да не дрейфь, ты! – говорю ему – всё запомнил?
-Угу – ответил он, вздохнув.
И вот, показалась она,..... да, есть, отчего потерять голову. Повезло тебе, Саня, повезло. Эффектная блондинка, простучав каблучками, даже не удостоив нас взглядом. Вскоре, точно по расписанию, подошёл поезд, и мы все вместе рассаживаемся по сиденьям. Проехав пару остановок, я толкаю Саню в бок и шепчу:
-Маэстро, скоро ваш выход.
-Да не забыл я, не забыл – он мне в ответ сквозь зубы.
Замелькали огни станции, дикторша приятным голосом объявила название станции, в вагон влетела очередная порция пассажиров.
-Осторожно, двери закрываются, - донеслось из динамиков- следующая станция «Технологический институт».
Там как раз нас и ждала «домашняя заготовка».
- Всё, первый пошёл! - Саня встаёт и с невозмутимым видом подходит к пульту экстренной связи с машинистом электропоезда. Делает иммитацию нажима на кнопку и громко так, весь вагон, заявляет:
- Два гамбургера и две Кока-Колы в третий вагон, пожалуйста!
Все пассажиры делают круглые глаза и в недоумении смотрят на него. Кто-то заулыбался, видимо сообразил, что к чему, а кто-то и нет. В числе улыбающихся была и она, ради которой и разыгрывался весь этот спектакль.
Дикторша опять пропела свою арию о дверях, они закрылись. До Техноложки поезду ехать всего ничего, но минуты тянулись как годы. Всё, прибытие, в открытые двери, как мы и репетировали, вбегает мой племянник в форме работника Макдоналдса. В руках у него две открытые бутылки Кока – Колы и коробка с вкусно пахнущими гамбургерами, подостыли малость, но ничего , сгодится . Подходит к нам и учтиво говорит:
-Пожалуйста, Ваш заказ, с Вас ... (назвал сумму).
Получив с нас деньги, он уселся поближе к выходу и стал созерцать, как мы с довольным видом стали поглощать гамбургеры, запивая их Колой. Вагон ахнул! Это надо было видеть! Всё, эффект был достигнут, она во все глаза смотрела на ... Сашку конечно (я-то был не при делах), и улыбалась. Можно было делать характерный жест правой или левой рукой, как это делают американские киногерои и крикнуть в духе: «Йесс! Мы сделали это!!!» Но мы удержались, по сценарию этого не было.
Вагон зашишикал:
-Новую услугу метрополитен открыл. Вот это сервис!- пояснила немолодая дама своей подруге.
На следующей остановке наш работник Макдоналдса вышел, скоро надо было выходить и нам. И тут для усиления эффекта (О! Боже! И кто в тот момент меня за язык потянул) я решил выдать экспромтом. Дожевывая гамбургер, встаю и иду к уже знакомому пульту. Влюблённые не отрываются глазами друг от друга, им, по-моему, уже далеко не до меня, а вот остальные с любопытством посмотрели в мою сторону. Откашлявшись, «нажимаю» на кнопку и громко, на весь вагон, произношу пророческую фразу:
- Спасибо за заказ. А теперь, до конечной без остановок, пожалуйста.
Несколько секунд в вагоне стояла полная тишина, вероятно, все соображали. А потом началось!
- Это как без остановок!? – визгливо закричала дама, расхваливавшая новый сервис.
-Я буду жаловаться! – свирепо вращая глазами, заявил респектабельного вида мужчина – а может быть, я опаздываю.
- Что это за хулиганство!!! В милицию их! – это уже подружка дамы старалась - мы не можем сеанс фитнеса пропускать!
О, да – отметил я про себя- с вашими-то фигурами это действительно актуально.
И тут началось! Все засобирались к выходу, откуда-то действительно показался капитан в форме милиционера,видимо тоже на задание спешил.
- Предъявите ваши документы!
И не обращая внимания на наши объяснения, что сегодня первое апреля, что это всего лишь шутка, розыгрыш, коротко по военному:
- В отделении разберёмся, шутники, панику в метро устроили!
Весь вагон одобрительно загудел, хулиганы, так их.
И за нас заступилась она, та, ради которой и было всё это затеяно.
-Товарищ капитан, отпустите, пожалуйста, их, это ради меня они так старались (Поразительная догадливость!)- и показала ему какой-то документ.
При виде, которого его лицо сразу изменилось.
Мы с Саней переглянулись, короче её чары подействовали, и из вагона мы все трое, а за нами и часть пассажиров, пулей вылетели на перрон. И уже там, на верху, на эскалаторе, мы познакомились.
-Чудики! Вас ведь действительно могли забрать в милицию,-
а у самой глаза так и искрились лучиками улыбок.
...И вот уже как год они муж и жена, Светлана оказалась сотрудником прокуратуры, между прочим, они ждут своего первенца. Свадьба была шумной и весёлой, я был, конечно, свидетелем жениха. Теперь всегда желанный гость в их квартире. И сейчас, подъезжая к их дому, поднимаясь на девятый этаж, я поправляю огромный букет с розами, прячу за спиной бутылку Шампанского. Нажав на кнопку звонка и на вопрос:
-Кто там?
Отвечу, ставшей уже действительно пророческой фразой:
- А нам До конечной! И без остановок, пожалуйста!!!
Май 2006. Санкт - Петербург
#1 
  vita14 патриот19.06.10 09:07
NEW 19.06.10 09:07 
в ответ JENNS 18.06.10 23:09
Жень, классно. правда с третьей строчки уже понятно "кто с кем отанется", но стиль мне очень понравился. читается легко, живо и красочно. класс.
#2 
  Larissita коренной житель19.06.10 11:43
Larissita
NEW 19.06.10 11:43 
в ответ JENNS 18.06.10 23:09
просто отпад я прям зачиталась... давай еСЧё
ну пипец, просто талантище....
#3 
ночная белка коренной житель19.06.10 19:48
ночная белка
NEW 19.06.10 19:48 
в ответ JENNS 18.06.10 23:09
умничка....читала с удовольствие
Мама у меня - писательница, папа - кандидат наук, а я родилась красивой и обломала обоих...)
#4 
arvik коренной житель20.06.10 11:34
arvik
NEW 20.06.10 11:34 
в ответ JENNS 18.06.10 23:09
ПРИВЕТ1
........меня как то не интересовал вопрос-кто с кем останется....,болъше ловил себя на мысли,что оченъ похоже на зарисовку из жизни....-такое"Ленинградское эссе" в стиле Михаила Веллера....
читается легко....понравилосъ
пасибки...
ЕЩЕ
Я злой, и память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю. Могу отомстить, забыть. И снова отомстить
#5 
  JENNS местный житель20.06.10 15:25
JENNS
NEW 20.06.10 15:25 
в ответ arvik 20.06.10 11:34
В ответ на:
читается легко....понравилосъ

- Всем мои приветы !

Не буду скрывать, мне очень приятно, что вам всем понравилось. Спасибо за отзывы.
До маститых зубров пера, вроде Михаила Веллера, мне бесконечно далеко....
"Непутёвая заметка" из моей студенческой безбашенной жизни...
Мир изменился, мы стали уже другими, и подобная выходка может запросто приравняться к терроризму,
как говорят .."се ля ви " ... И видок у пассажиров в метро ... по большей части озабоченный ...хотя надо отдать должное -
мы по прежнему ЧИТАЕМ дорожное чтиво: дюдюктивы, мадамские журналы, учебники , конспекты....
Продолжаю свои " непутёвые заметки"
#6