Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Есслинген

История Есслинген.

14.02.09 19:58
История Есслинген.
 
Elena-na гость
Elena-na
Эсслинген, расположеный в долине реки Некар в 12 км восточнее Штуттгарта, главного города земли Баден-Вюртемберг, был основан в 777 году н.э. Он впервые был упомянут в дарственной грамоте: французский аббат Фулрад, советник Карла Великого, завещает в этой грамоте, наряду с другой недвижимостью, также и �келью над Некаром у Эсслингена� монастырю Сан - Денис около Парижа. На месте указанной кельи возвышается сегодня одна из достопримечательностей города Эсслингена, евангелическая городская церковь Святого Диониса с её характерными неравными башнями.
В то время о Штуттгарте ещё не было и речи, правда, уже было известно о древнеримских укреплениях Koengen и Cannstatt, сегодняшнем Bad Cannstatt. А так как Эсслинген лежит между двумя этими местностями и к тому же у естественного брода Некара, то можно предположить, что и эта местность в римское время также была заселена.
В средние века Эсслинген стал свободным имперским городом, то есть подчинялся только императору святой римской империи немецкой нации, а не удельным князьям. В связи с этим происходили многочисленные военные противостояния, в том числе и с вюртембергским Штуттгартом. Свидетели из этого времени имеются ещё и сегодня, как например, бывшая улица Hegensberger Kirchweg (сегодня Potsdamer Strasse), которая соединяла вюртембергский район Hegensberg с церковью в также вюртембергском районе Oberesslingen и при этом, так сказать �экстерриториально� проходившая через территорию Эсслингена.
Находясь между плодородной долиной Filder и виноградниками, спускающимися со склонов к Некару, и к тому же на ▌магистральной дорогеЛ Augsburg - Schwaebisch-Hall, свободный имперский город Эсслинген развивается со временем в центр торговли, ремесла и сельского хозяйства. В нём основывают свои монастыри многочисленные ордена, назовём здесь только францисканский, доминиканский, августинский и орден Клариссы.
Чужеземные монастыри, которые также хотели участвовать в торговле в Эсслингене, основывают в городе филиалы в форме Pfleghоf (торговых представительств), которые частично имеются ещё сегодня. Примерами этого являются Salemer Pfleghof и Speyerer Pfleghof. Последний используется и сегодня как винохранилище Kessler, самый старый погреб шампанских вин в Германии.
В особенности Salemer Pfleghof мог бы рассказать о своей весьма переменчивой истории. Впервые упомянутое в документах в 1229 году как торговое представительство монастыря Salem, здание служило в 1548 году квартирой императора Карла V. Для него были специально построены мостки ко входу в городскую церковь, чтобы обеспечить императору проход в церковь в чистой обуви. В 1682 году здание было продано земле Вюртемберг, которой оно помимо прочего (до 1965 года) служило в качестве тюрьмы. Поэтому старыми жителями Эсслингена эта постройка ещё и сейчас называется Kriminal. В начале восьмидесятых годов оно было основательно отремонтировано и восстановлено в основном в своём первоначальном виде. С 1982 года здание служит католической общине St. Paul как общинный центр.
Уже в средние века Эсслинген рос и расширялся по всем направлениям, так что вне городских стен были заложены предместья, как например, Obertor-Vorstadt. В 19 столетии, после потери имперской независимости и включения в состав герцогства Вюртемберг, городская стена и некоторые другие исторические постройки были, к сожалению, полностью снесены, чтобы освободить место для становящейся на ноги промышленности и постройки квартир для заводских рабочих. В это же время возникли такие фирмы, как Maschinenfabrik Esslingen и Esslinger Wolle.
Сегодня Эсслинген - это город с 90 000 населением, с современными промышленными предприятими, торговлей и развитой системой городского самоуправления.
Die russische Uebersetzung Alexander Lourie .

 

Перейти на