Deutsch

кто сделает расчет

79  
Helen6 старожил20.12.09 11:53
20.12.09 11:53 
Добрый день!
пока группа не закрыта...
у меня есть заказчик... он сформулировал задачу:
нужно сделать расчёт замкнутого гидравлического контура нагрева воды, включающего,
например,
1. Насос высокого давления (до 16 Бар, до 25 куб.м в час),
2. Проточный водонагреватель (6 - 7 кВт),
3. Бойлер (4 литра).
кто что может сказать по этому поводу?
"задачка" понятна или мне нужно еще что-то уточнить?
#1 
fachmann_58 свой человек20.12.09 12:12
fachmann_58
NEW 20.12.09 12:12 
в ответ Helen6 20.12.09 11:53
В ответ на:
пока группа не закрыта...

Лена не будем спешить с ответом.
В группе есть человек который пожелал тянуть лямку.
Вернее всего к Вашему вопросу будут вопросы, подождем.
#2 
Helen6 старожил20.12.09 12:28
NEW 20.12.09 12:28 
в ответ fachmann_58 20.12.09 12:12
В ответ на:
Лена не будем спешить с ответом.
В группе есть человек который пожелал тянуть лямку.

прекрасно...
В ответ на:
Вернее всего к Вашему вопросу будут вопросы, подождем.

понимаю, охотно отвечу...
#3 
fachmann_58 свой человек20.12.09 12:41
fachmann_58
NEW 20.12.09 12:41 
в ответ Helen6 20.12.09 12:28
В четком ответе я определил хорошее воскресное настроение.
Вопрос: Лена, есть будущее у нашего клуба?
Вы опытный боец в диалогах, и у Вас есть интуиция, по крайне мере я так считаю.
#4 
Helen6 старожил20.12.09 12:55
NEW 20.12.09 12:55 
в ответ fachmann_58 20.12.09 12:41
В ответ на:
В четком ответе я определил хорошее воскресное настроение.

у меня всегда хорошее настроение!!!...
В ответ на:
Вопрос: Лена, есть будущее у нашего клуба?
Вы опытный боец в диалогах, и у Вас есть интуиция, по крайне мере я так считаю.

хороший вопрос... отвечу честно: НЕТ... и если что-то из всего этого получиться, то с трудом и результат будет ни скоро...
проблема: тут же все только "говорят" ни о чем... какую бы тему ни начали, ничинается дискуссия, которая сводится ни к чему...
все так и так не имеют фирму, не хотят и не могут что-то делать официально...
конечно можно и просто поговорить... но меня это не интересует... я хочу после небольшоего разговора переходить к делу...
#5 
fachmann_58 свой человек20.12.09 13:25
fachmann_58
NEW 20.12.09 13:25 
в ответ Helen6 20.12.09 12:55
В ответ на:
. я хочу после небольшоего разговора переходить к делу...

наверно ото ближе к сексу.
В ответ на:
и если что-то из всего этого получиться, то с трудом и результат будет ни скоро...

создать коллектив трудно, но реально.
В ответ на:
проблема: тут же все только "говорят" ни о чем... какую бы тему ни начали, ничинается дискуссия, которая сводится ни к чему...

Мы просто пытаемся дышать одним воздухом.
В ответ на:
все так и так не имеют фирму, не хотят и не могут что-то делать официально...

Да нет тут есть люди с гевербы и потихоньку тяпоют в перед.
#6 
vlady7 постоялец20.12.09 18:11
vlady7
NEW 20.12.09 18:11 
в ответ Helen6 20.12.09 11:53, Последний раз изменено 20.12.09 18:17 (vlady7)
Добрый вечер, Лена !
С наступающими праздниками ! В целом задачка понятна, но вопросы конечно есть. Первый, - что хотят обогревать ?
Второй, почему не хотят взять готовую систему нагрева, которые есть повсюду. У меня самого такое отопление в доме стоит. Третье, в задании уже заданы параметры, - мощность нагревателя, скорость потока и т.д , так что хотят расчитать ? Например, температуру воды ? Тогда нужно знать в каких условиях будет работать водонагреватель, при какой внешней температуре ? Какая будет термоизоляция ? Если работать будет на морозе и хотят разогреть помещение до высокой температуры, например сауну, то мощности нагревателя 6-7 к Вт может и не хватить, и т.д.
Вот такие вопросы,
всего наилучшего,
vlady7
#7 
Helen6 старожил20.12.09 19:07
NEW 20.12.09 19:07 
в ответ vlady7 20.12.09 18:11
Ваши вопросы передала заказчику...
В ответ на:
Первый, - что хотят обогревать ?

помещение...
В ответ на:
Второй, почему не хотят взять готовую систему нагрева, которые есть повсюду.

вопрос задает специалист производителя...
производитель изготавливает эту технику и, если я его правильно поняла, конечный результат еще не тот...
теперь, видимо, нужно решить вопрос, как улучшить КПД...
В ответ на:
Третье, в задании уже заданы параметры, - мощность нагревателя, скорость потока и т.д , так что хотят расчитать ?
Например, температуру воды ? Тогда нужно знать в каких условиях будет работать водонагреватель, при какой внешней температуре ? Какая будет термоизоляция ? Если работать будет на морозе и хотят разогреть помещение до высокой температуры, например сауну, то мощности нагревателя 6 - 7 кВт может и не хватить, и т. д.

на эти вопросы должен ответить заказчик...
#8 
vlady7 постоялец20.12.09 19:45
vlady7
NEW 20.12.09 19:45 
в ответ Helen6 20.12.09 19:07
Спасибо, подождем ответа.
#9 
Helen6 старожил20.12.09 21:45
NEW 20.12.09 21:45 
в ответ vlady7 20.12.09 19:45
ОТВЕТ:
задача расчёта состоит в выборе гидродинамических параметров нагревателя.
Надо добиться таких его параметров, чтобы на нём рассеивалась вся мощность насоса. Бойлер представляет малое сопротивление. На нём теряется не более 0,2 - 0,3 бар давления, созданного насосом.
Вопрос: какие параметры нагревателя определяют потребляемую от насоса мощность?
Как эти параметры измерить у конкретного готового нагревателя - как выглядит схема измерения?
Сейчас с нагревателем происходит быстрое повышение давления в контуре и теплогенератор приходится выключать для сброса давления.
Я думаю, что повышение давления происходит из-за того, что нагреватель не отбирает мощность (давление) из контура, поэтому и происходит "разгон" давления. Что это - малое гидравлическое сопротивление нагревателя? Или что-то другое? Как это замерить и как выбрать нужный параметр?
Эта задача никак не связана с внутренними процессами в нагревателе. Надо только "погасить" на нем всю энергию насоса.
Вы меня поняли?
#10 
vlady7 постоялец20.12.09 22:20
vlady7
NEW 20.12.09 22:20 
в ответ Helen6 20.12.09 21:45, Последний раз изменено 20.12.09 23:12 (vlady7)
Поставить задачу это уже наполовину ее решить. Попросите, плиз, подробно поставить задачу. В вашем последнем посте все перемешено и непонятно.
Например, - нагреватель не отбирает энергию (мощность) от воды, а только увеличивает ее. Нагреватель только увеличивает температуру воды, отбирать мощность он не может в принципе. Если бы нагреватель уменьшал температуру, то это бы был не нагреватель, а охладитель.
А что происходит ? При нагревании все тела расширяются и вода тоже. В результате, в замкнутом объеме повышается давление и если его не сбрасывать, то все может взорваться как паровоз. Чтобы этого не произошло, обязательно ставят предохранительный клапан, который открывается при превышении давления выше порога и через который сбрасывается весь избыток давления. Спросите, плиз, есть ли у них предохранительный клапан ?
Как измерить гидродинамическое сопротивление в отопительной системе ? Для начала нужно измерить скорость прокачки воды и разность давлений на входе и выходе системы. В дальнейшем сопротивление рассчитывается по простой формуле. Чем разность давлений больше, а скорость потока воды в трубах меньше, тем больше гидродинамическое сопротивление.
#11 
Helen6 старожил21.12.09 11:09
NEW 21.12.09 11:09 
в ответ vlady7 20.12.09 22:20
ОТВЕТЫ И НОВЫЕ ВОПРОСЫ:
а) как собрать гидросхему измерения сопротивления нагревателя, предполагая нелинейность этого сопротивления;
б) Какой предохранительный клапан выбрать, как его поставить и что он сделает в схеме - выбросит несколько грамм горячей воды? Клапана Маевского для стравливания воздуха у нас стоят в большом количестве! Расширительный бак приходится отсекать, он "сжирает" всю мощность!
в) Повышение давления в контуре за счёт разогрева воды составляет мизерную величину - у нас это 0,2 - 0,1 Бар. Вспомните, что температуры в законе Шарля заданы в Кельвинах, а не в Цельсиях, а это значит, что при повышении температуры воды от 20 до 50 град. по Цельсию давление возрастёт на величину 323:293=1,1 т.е. на 10%.
Наше начальное давление составляет 1 Бар. Речь вероятно идёт не о статическом давлении, а о динамическом давлении в контуре. Это и есть вопрос. Контур не нагружает насос!?!?!
г) Вы правы, сопротивление нагревателя можно оценить, как частное от деления /разности давлений на его входе и выходе/ на величину потока (куб.м в час).
Вопрос: как построить схему измерения. По аналогии с электрическим сопротивлением - нужен генератор тока и тогда можно замерить падение напряжения на измеряемом сопротивлении и поделить это падение напряжения (падение давления) на величину тока генератора тока (потока).
КАК сделать генератор потока воды в моём случае: насос - нагреватель - бойлер. Может быть нужен дозирующий вентиль на выходе насоса перед нагревателем? Счётчик потока у меня есть.
#12 
vlady7 постоялец21.12.09 12:01
vlady7
NEW 21.12.09 12:01 
в ответ Helen6 21.12.09 11:09, Последний раз изменено 21.12.09 12:07 (vlady7)
а. Для измерения гидродинамического сопротивления в системе в реальном времени, нужно поставить сенсор скорости потока воды в трубах и два датчика давления на входе насоса и на выходе. Или один дифференциальный датчик давления, который будет подсоединен трубками ко входу и выходу системы. Этот датчик измеряет разность давлений. Все эти сенсоры есть в продаже.
в. Клапан высокого давления нужен обязательно ! Его тип не важен. Этот клапан открывается при превышении давленая воды выше порога и вода вытекает через него в канализацию. Давление падает, клапан закрывается. Обычно, выход этого клапана соединен пластиковой трубкой с канализационной трубой.
с. Еще вопрос - выключите нагреватель, включите насос, холодная вода потекла по контуру. Что вас не устраивает в ее движении ? Если вы хотите уменьшить гидродинамическое сопротивление, то увеличьте диаметр труб, сделайте так, чтобы в трубах не было сужений, узких мест и чтобы качество стенок труб было высоким, чтобы они были гладкими.
д. Никаких дозирующих вентилей не нужно, они резко увеличивают гидродинамическое сопротивление. Ваш насос постоянно потихоньку гоняет воду по вашей отопительной системе по кругу. Нагреватель греет воду до нужной температуры. В системе стоит терморегулятор, который выключает нагрев, когда вода нагрелась до нужной температуры.
#13