Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Аниме

подумалось

42  
Enigma Explorer завсегдатай20.08.09 10:14
Enigma Explorer
20.08.09 10:14 
Последний раз изменено 20.08.09 14:35 (Enigma Explorer)
В европейском творчестве есть произведения описывающие одни и те же события, но таковых не очень много.
Мне в голову приходит книга "Одиссея капитана Блада" и книга "Хроники капитана Блада".
Тем не менее, обе книги не взаимоисключают а дополняют друг друга.
У азиатов (японцев в частности) повествование распределяется не столько по времени как по неким деталям.
Например, огромное колличество видов Фудзиямы у Хиросиге как бы тоже самое но разный взгляд.
В аниме похожая ситуация.
фулметал алхимик - теже персонажи но другой сюжет с взаимоисключающими событиями
Есть и другие аниме с похожим "раздвоением сознания".
Кроме того, присутствует забавное явление аниме - филлеры.
В некоторых аниме раздвоение (а может и растроение) происходит даже внутри повествования. Например, в наруто дед-хокаге в воспоминаниях внука на похоронах бежит явно на сражение, а внук рыдает и уговаривает деда остаться, дед непреклонен он лидер и должен защищать всю деревню. Отличный психологический геройский момент этого аниме. Одну минуточку. Какое сражение? Дед веть отправлялся зрителем на чунин экзамен, все было тихо и спокойно пока Орочимару не проявил себя.
Моя гипотиза такая. У азиатов не развита причинно следственная связь в сознании в той мере как у европейцев. Их тягота к кланам, повелителю и иерархии это социально поведенческий костыль для компенсации неразвитой причинно-следсвенной связи.

#1 
Aika Ghost in the Shell23.08.09 21:37
Aika
NEW 23.08.09 21:37 
в ответ Enigma Explorer 20.08.09 10:14, Последний раз изменено 23.08.09 21:51 (Aika)
С фактами, по отношению к аниме, согласна. А вот с гипотезой помоему перебор.
В ответ на:
У азиатов не развита причинно следственная связь в сознании
Если бы оно было бы так -то врядли бы азиаты дошли до технического прогресса , а о достижениях науки я вообще молчу.
Опять же судить о творчестве страны или даже рассы только по аниме я бы не стала.
Насколько ты сам знаком с их творчеатвом вне аниме? Я не очень. Только чатала классику Акутагавы. Впечетлило, хотя уже после 3х новэл мне было понятно почему человек в возрасте 38ми лет покончил жизнь самоубийством .
По мне : данное явление в аниме вызванно тем что в повседневной жизни у азиатов ( молодых бунтавщиков /ребелов не учитываем) настолько ярко выражена "причинно следственная связь " , что как говорится : шаг в лево/ шаг вправо..растрел. Там по расказам нет места никаким отклонениям .....дали тебе розовые тапочки для походов в "нужник" и неприведи господь ты посмеешь их не одеть или в какой другой форме избежать сопрекосновения с этим предметом ......так будет стыда для всего твоего рада на 5 поколений вперёд ( утрирую) . Назад к теме: так вот люди и нашли себе отдушину , дали свободный полёт фантазии..........................раздвоение , взаимоисключения и т.п.
Хентай тоже создан в том же направление .
083
Если вас обманывают, а вы не верите, значит, вас развлекают.
#2 
Enigma Explorer завсегдатай24.08.09 07:51
Enigma Explorer
NEW 24.08.09 07:51 
в ответ Aika 23.08.09 21:37, Последний раз изменено 24.08.09 10:01 (Enigma Explorer)
Недоразвитость - плохой термин.
Поэтому когда я говорю о не развитости причинно следственной связи - я не столько говорю о их патологической ущербности как об особенностях.
Факт остается фактом что все изобретения перевернувшие мир сделали европейцы: например:
паровая машина, двигатель внутреннего сгорания, турбинно-реактивный двигатель, пенициллин и т.д.
Японцы делают очень хорошие автомобили, но концепция автомобиля да и сам автомобиль был создан Фордом.
Азиаты (не все) действительно в некоторых областях успешно перенимают эстафету технического прогресса, но не являются инициаторами такового.
К вопросу о причинно-следственной связи.
Например известно что существует конкретное и абстрактное мышление.
Возможно что само сознание европейцев базируется на конкретном мышлении, а азиатов на абстрактном. (опять гипотеза)
Китайцы изобрели порох очень давно, но аркебузу не изобрели. И это касается не только ружей, а вообще всего.
Жизнь в азии 200, 1000, 2000 лет назад принципиально не отличалась.
В европе отличалась и еще как.
В ответ на:
Опять же судить о творчестве страны или даже рассы только по аниме я бы не стала.

Естественно. Это лишь один из элементов творчества. Но, как бы то не было этот аспект весьма в рамках общего понимания и системы ценностей.
Обычно исследователи объясняют особый менталитет азии особой культурой. Мне такое объяснение кажется очень сомнительным. Культура это продукт человека.
В ответ на:
"причинно следственная связь " , что как говорится : шаг в лево/ шаг вправо..растрел. Там по расказам нет места никаким отклонениям .....дали тебе розовые тапочки для походов в "нужник" и неприведи господь ты посмеешь их не одеть или в какой другой форме избежать сопрекосновения с этим предметом ......так будет стыда для всего твоего рада на 5 поколений вперёд

Правильно но насколько это является следствием культуры (не генетическо наследуемой информации) или врожденной характеристикой (генетически наследуемой характеристикой). Возможно конечно частично и тем и другим, но мне кажется генетики больше.
Кроме того появление и совершенствование человека преподается историками как хронология использования орудий труда. Т.е. рассматривается человек и орудие труда. Однако не проводится исследование эволюции сознания. Возможно тут и кроется различие между европейцами и азиатами. Различные способы сознания налицо. Европейцы стали более активны в конструировании нового.
Маленькая ремарка - однажды смотрел передачу о наркоманах и там рассказали о происхождении слова "прикол". Оказывается это неформальный термин для определенных наркоманов которых под кайфом прикалывает к некому объекту. Т.е. наркоман в таком состоянии пристально изучает например пятно на стене и находит это занятие очень интересным. Его как бы прикололо к пятну.
Возможно это проявления выключения в мозгу данной возможности "конструировать новое", т.е. в моем понимании азиаты слегка находятся в приколотом состоянии. Они не глупые, нет. Просто другой способ существования.
Не думаю что в аниме описываемое явление случайно.
#3 
Enigma Explorer завсегдатай24.08.09 10:59
Enigma Explorer
NEW 24.08.09 10:59 
в ответ Enigma Explorer 24.08.09 07:51
В догонку
Японцы безусловно отличаются от других азиатов сильноразвитой чистоплотностью и порядком.
Так что в свете сказанного у них сознание более конкретно чем у соседей.
#4