Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Мамы Мюнхена

Русский язык для малышей-куда податься?

314  
Artemida_ коренной житель28.08.15 17:26
Artemida_
28.08.15 17:26 
Девочки, в порядке исключения, продублирую свой вопрос сюда....в надежде, что тут больше "друзей по (не)счастью" :))
Здрасти всем. Спрошу тут для начала....;) В наличии деть 3-х лет, свободно философствующий на любые темы (особенно сидя на горшке), но к сожалению (пепел на мою голову) - на немецком...по русски понимает ( значительно меньше), но тем не менее....может сказать (почему то с грузинским акцентом), что ему надо "пошалюста" печеньку, морожна, пирожнаи т.д по списку....Есть идея поискать курсы-группы для таких малявок, желательно на востоке нашего замечательного города....ну я их уже как бы нагуглила, но может кто то лично может проверенную школу посоветовать...(.или сказать, что поздно пить боржоми и без языка он там все равно ни фига не поймет). Что и как мне делать дома с дитем я, теоретически, в курсе....поэтому комментариев на тему "сам дурак" мне тоже, "пошалюста", не надо....;))
<div class="signature">Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)</div>
Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#1 
карелка виртуальная необходимость28.08.15 23:44
карелка
NEW 28.08.15 23:44 
в ответ Artemida_ 28.08.15 17:26
По опыту моих детей с таким же пассивным русским языком помогает только настоящая языковая среда и она именно в таком возрасте будет очень эффективна. Я своего старшего в таком возрасте отвезла в Россию к тогда еще живой матушке и оставила на лето. Через три месяца ребенок вернулся, прекрасно говоря на русском языке и так мы с ним по-русски до сих пор и говорим. В ноябре уже 20 лет будет. Эта душераздирающая история подробно описана в группе про двуязычие. По моему нику можно поискать.
В школах дети будут имхо только расширять пассивный словарный запас, что тоже, в принципе не плохо. Говорить они если будут, то только в присутствии учителей на занятии, даже на переменках (которых у такой малышни и нет еще) они будут говорить с другими немецкими по сути детьми на их родном языке, немецком. В клубе "Город", вроде у Стаси Фишер детская группа есть, но я понятия не имею, что там и кто там и как там, поскольку мы уже давно выросли.
<div class="signature">Нужна помощь
[url]https://sboryule.wordpress.com/[/url]</div>

Нет братоубийственной войне!

#2 
Artemida_ коренной житель29.08.15 08:29
Artemida_
NEW 29.08.15 08:29 
в ответ карелка 28.08.15 23:44
Спасибо;) да, я тоже уверена, что так помогло бы....прогресс идет уже, если моя мама тут месяц....буду думать....;)
<div class="signature">Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)</div>
Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#3