Deutsch

Гражданство по наследству

09.03.21 19:34
Re: Гражданство по наследству
 
valendiva коренной житель
valendiva
в ответ Lud9mila 08.03.21 17:34, Последний раз изменено 09.03.21 19:34 (valendiva)
До настоящего времени я была уверена, что нам с сестрой не передается гражданство по наследству: сестра -1959 года рождения, я -1967 года рождения. Но прочитала форум этого сайта и засомневалась. Может мы можем унаследовать его от деда, - дата рождения 25.08.1891 года?

Гражданство Германии для детей, рожденных в браке, до 1975 года передавалось только по отцу. Если Ваш отец на момент Вашего рождения был не немцем (не имел немецкого гражданства), то Вы с сестрой гражданство не унаследовали. От деда, как уже Вам писали, гражданство Вы приобрести не можете, только от родителей. Поэтому, считаю бесполезными какие-то действия в этом направлении.

Нашей маме 83 года, когда закончилась война, ей было 8 лет. Всю семью в 1945 году из Германии репартировали на север, как лицо немецкой национальности. Архивные справки есть. На тот момент она не знала русский язык, а сейчас она полностью забыла немецкий и в ее возрасте его уже не выучить. То есть , как ПП ее вывезти не получится и надо восстановить немецкое гражданство, полученное в 1944 году.

Я думаю, что это не так. Даже, если Ваша мама подаст Заявление (Antrag) на 4§ как ПП (поздний переселенец), то предоставив справку о невозможности сдать тест по языку из-за деменции или старческого слабоумия, маму освободят от теста. Получать Staatsangehörigkeitsausweis для мамы нет необходимости, достаточно копии Einbürgerungsurkunde.

Свидетельства о рождении всех членов семьи не сохранились, так как они были сожжены немецкими оккупантами в 1943 году при репатриации семьи с Украины в Германию, при отступлении немецких войск.

Мои сестры 1939г.р. и 1943г.р. тоже были натурализованы в 1944 году. И дальнейшая их судьба схожа с судьбой Вашей мамы. Старшая сестра (1939г.р.) нашла свое СОР в архивах по месту рождения в Молдавии, а другая сестра (1943г.р.) восстановила СОР только недавно через Суд, т.к. в этот период времени Молдавия была под юрисдикцией Германии, и в архивах по месту рождения ничего нет.

Сестры по справке об освобождении со спец. поселения были зарегистрированы на последующем месте жительства, пошли в школу, получили паспорта, вышли замуж, родили детей, не имея СОР. Так что, ищите СОР мамы в архивах по месту рождения. Если из Архива придет отрицательный ответ (что архивы не сохранились), обращайтесь в суд.


 

Перейти на