Deutsch

Прошу помощи

20.05.20 15:20
Re: Прошу помощи
 
valendiva коренной житель
valendiva
Дома всегда разговаривали на немецком языке. Ritschel Maria работала у немцев в столовой там же наверное и познакомилась с Ritschel Kurt.

Так урожденная прабабушки фамилия - Стасенко. Наверное, она - не немка, а украинка?! А на немецком прабабушка Maria уже стала разговаривать в семье мужа-австрийца?

Ritschel Maria работала у немцев в столовой там же наверное и познакомилась с Ritschel Kurt. У меня есть СОБ моего прадеда(Ritschel Kurt из дома Grinding1893 и прабабушки Ritschel Maria дев. Stasenko из дома Lehnic,брак зарегистрирован в 1918году ,но выдан он почему-то в 1943г с печатью третьего рейха.

Если Стасенко Maria была этнической украинкой, но вышла замуж за немца-австрийца (Ritschel Kurt ), и имеется документ, выданный немецкими властями в 1943г. о их браке в 1918г., это хорошо. Рейх признал их брак и соответственно, происхождение их дочери Розалии (СОБ Розалии у Вас есть?). И можно только преполагать, что их дочь Розалия унаследовала гражданство Австрии. Ведь у Вас ничего нет о гражданстве Ritschel Kurt?!


Их нея дочь Ritschel Rosalia вышла замуж в 1936году за Федорович.

К сожалению, на этом моменте немецкость исчезла насовсем. Розалия, как и ее мать Мария, скорей всего не переселялась во время II Мировой войны в Германию, как Фольксдойче... А документ, о браке Вашей прабабушки Стасенко Марии с прадедом Ritschel Kurt, выданный немецкими властями, полагаю, был необходим для прояснения статуса прабабушки Марии, ведь она работала в столовой для немецких солдат.

Думаю, что к сожалению, у Вас нет шансов переселиться в Германию ни как ПП, ни по унаследованному гражданству.




 

Перейти на