Deutsch

Кто пошел по пути ПП, имея доки о натурализации предков?

2335  1 2 3 все
BÜLERT завсегдатай05.10.18 12:39
05.10.18 12:39 

Доброго времени!

Задаю вопрос здесь, потому что тут больше шансов получить внятный ответ по данной теме, чем в шумной ветки для ПП.


Кто уже подавал Антраг с документами о гражданстве предков, Вы прикладывали справки о репрессиях, помимо документов из Бундесархива?


Запрашивали у Вас эти справки или нет?


Если получили АБ, как долго рассматривали Ваш Антраг и что дополнительно запрашивали? На какие сроки нужно рассчитывать, в случае, если приложен сертификат В1?


Больше всего терзает вопрос, нужны ли вообще справки о репрессиях, если к Антрагу прикрепить полный пакет немецких документов на предков, получивших гражданство в 1944 г.?

Спасибо за ответы!

Besser spät als nie.
#1 
tonelli постоялец05.10.18 14:11
tonelli
NEW 05.10.18 14:11 
в ответ BÜLERT 05.10.18 12:39

Мы на ПП не подавали (пока, но я сильно думаю над этим), но справки о репрессиях у нас запрашивали и в нашем деле о подтверждении гражданства (которое у нас все тянется и тянется...)

#2 
Schiemann постоялец05.10.18 17:16
Schiemann
NEW 05.10.18 17:16 
в ответ BÜLERT 05.10.18 12:39

Подавал паралелльно и на пп и на установл. гражданства.

справки о репрессиях не запрашивали.был запрос на все документы подтверждающие личнось предков,например военный билет,справки о репрес. и так далее.Справки не прикладывал

#3 
tonelli постоялец05.10.18 18:01
tonelli
NEW 05.10.18 18:01 
в ответ Schiemann 05.10.18 17:16

Schiemann, подскажите, на установление гражданства и на ПП нужно два комплекта копий документов отсылать или достаточно одного, а они там в БФА смогут сами посмотреть документы в другом деле, если им сообщить номер дела?

#4 
Светлана_В_Г гость05.10.18 19:13
NEW 05.10.18 19:13 
в ответ tonelli 05.10.18 18:01

Tonelli, на сколько мне известно необходимо два набора документов. Об этом была инфо в архиве форума: https://groups.germany.ru/arch/707262/f/31916527.html?Cat=...

#5 
Schiemann постоялец05.10.18 20:12
Schiemann
NEW 05.10.18 20:12 
в ответ tonelli 05.10.18 18:01

нужно два комплекта документов,как я понял это разные отделы, они могут и не знать о том что вы подали паралельно

у меня например имя и фамилию в деле о гражданстве и в деле пп писали по разному,потом уже подкорректировали,когда я им сообщил

#6 
Schiemann постоялец05.10.18 20:17
Schiemann
NEW 05.10.18 20:17 
в ответ tonelli 05.10.18 18:01

переводы сохранял в эл. виде

второй комплект докум. получился немного дешевле и быстрее по времени

#7 
tonelli постоялец05.10.18 21:21
tonelli
NEW 05.10.18 21:21 
в ответ Schiemann 05.10.18 20:12

Ээх!.. Это плохо. Сканы документов-то, конечно, есть. Но вот сами справки с просторов бывшего СССР собирать же нужно заново -- о реабилитации, о невнесении изменений в ЗАГСовые документы...

#8 
BÜLERT завсегдатай06.10.18 08:22
NEW 06.10.18 08:22 
в ответ tonelli 05.10.18 14:11

tonelli

Действительно, долго Ваше дело тянут. И зачем им в Вашем случае справки о репрессиях? Неужто ищут к чему прицепиться? По логике вещей им должно быть достаточно цепочки СОБов, СОРов, что бы отследить всю линию родства, в то время, когда немецкая декларация подтверждена немецкими же документами зло Которые, само собой, не подлежат никаким сомнениям. Извините за оффтоп, у Вас даже фотография подтверждает происхождение)

Весь форум полон постами, что справки о репрессиях нужны для подтверждения декларации на время войны. У Вас, у меня, есть документы, железо-бетонно подтверждающие немецкую декларацию предков. Сам же Закон определяет всех российских=советских немцев априори пострадавшими от последствий войны. Хочется понять, что им еще в БФА нужно и для чего?


Schiemann

справки о репрессиях не запрашивали.был запрос на все документы подтверждающие личнось предков,например военный билет,справки о репрес.


Чем удовлитворился БФА? Чего оказалось достаточно? На руках, кроме документов из Бундесархива, есть СОБ (метрика) предков, прошедших натурализацию.

СОРы их детей, записанных в Айнбюргерсуркунде (метрики + один СОР советского образца за 1940 г.) Понятно, что СОРы родни, помимо СОРа прямого предка лишь косвенное доказательство.

А дальше цепочка первичных советских документов.

Военника на взрослого предка, получившего гражданство нет и не было.

Кроме справок о реабилитации, которой до сих пор не было,как таковой, на которую нужно подавать, можно взять повторные СОСы на взрослых предков, получивших гражданство, от которых, собственно, и ведётся происхождение. Но, везде пишут, что СОСы на них не нужны. Хотя, снова таки, если хотят дополнительных "доков", косвенно подтверждающих, что они это они, то и СОСы подходят. Если СОСы повторные, то нужно брать справку о невнесении изменений в актовые записи? И опять же, апостилировать, т.к. документы свежие!?



Besser spät als nie.
#9 
valendiva коренной житель06.10.18 09:16
valendiva
NEW 06.10.18 09:16 
в ответ tonelli 05.10.18 21:21

справки с просторов бывшего СССР собирать же нужно заново -- о реабилитации...

Этот документ, как и многие другие выдается единожды, как СОР, СОБ. Повторно будет уже дубликат. Я его храню у себя, а службам выдаю копии, заверенные нотариусом.

#10 
valendiva коренной житель06.10.18 11:07
valendiva
NEW 06.10.18 11:07 
в ответ BÜLERT 06.10.18 08:22, Последний раз изменено 06.10.18 11:09 (valendiva)
И зачем им в Вашем случае справки о репрессиях? Неужто ищут к чему прицепиться?

Справка о репрессии - дополнительное подтверждение немецкого происхождения. BVA - первый орган, который фиксирует всю информацию о переезжающем в страну гражданине. Справка о репрессии - это как один из фактов преследования семьи по национальному признаку. К примеру, мои родители были переселены в Германию во время второй мировой Войны и там натурализованы. Что было с ними после, властям неизвестно. Справки о репрессиях подтверждают факт угона их граждан в другую страну и помещения их там под стражу.

везде пишут, что СОСы на них не нужны. Хотя, снова таки, если хотят дополнительных "доков", косвенно подтверждающих, что они это они, то и СОСы подходят.
Если СОСы повторные, то нужно брать справку о невнесении изменений в актовые записи? И опять же, апостилировать, т.к. документы свежие!?

СОСы (свид. о смерти) нужны. BVA нужна вся информация об их гражданах. Когда и где родился, где жил, и когда и где умер.

СОСы (заверенные копии) родителей с переводом на немецкий, я представила сразу, а документов о их рождении (СОРы) и их браке (СОБы) у меня не было. BVA запросил. В архивах эти документы не сохранились. Мне в архиве были выданы справки об этом, которые я в оригинале выслала BVA, а копии оставила себе.

Больше вопросов не было. Дело рассматривалось 4 месяца.

Из своей практики могу сказать, что исчерпывающая информация обо всех членах семьи, ускоряет процесс рассмотрения дела.


#11 
tonelli постоялец06.10.18 11:53
tonelli
NEW 06.10.18 11:53 
в ответ valendiva 06.10.18 11:07

Да, у нас СОС предка тоже запросили в последнем запросе.

По-моему, в актовую запись о смерти изменения уже не вносятся -- что там вносить: умер не тот человек, умер не тогда?
Если сомневаетесь по поводу апостилей, попробуйте взять не СОС, а справку о смерти. Она -- это прямая выписка из актовой записи, + информации там больше содержится, чем в СОС, + стоит дешевле, + апостилировать не надо. Можете себе сразу пару справок взять и прямо оригинал БФА и отправить.

#12 
NO_LIMITS гость06.10.18 13:16
NO_LIMITS
NEW 06.10.18 13:16 
в ответ tonelli 06.10.18 11:53

А не нужно попросить дописать, что изменений не вносилось ?

#13 
BÜLERT завсегдатай06.10.18 14:09
NEW 06.10.18 14:09 
в ответ valendiva 06.10.18 11:07

Насчёт СОСов, понял, что лучше их сразу приложить, чем ждать запроса от бератера.


tonelli

По-моему, в актовую запись о смерти изменения уже не вносятся -- что там вносить: умер не тот человек, умер не тогда?

Что туда можно внести и для чего, сам не знаю, но то, что от БФА можно ожидать самых разнообразных вопросов - для меня не новость. Наверное, лучше уж изначально подстраховаться и взять справку, что изменения не вносились.


Если сомневаетесь по поводу апостилей, попробуйте взять не СОС, а справку о смерти...

Смотрел саму актовую запись, там человека по всем документам - немца, вписали русским. И вправду, как они (работники ЗАГСа) умудрились такое сделать? На лицо банальная ошибка. Понятно, что посмертные записи уже не являются самодекларацией, но такая справка может только вреда наделать, лучше уж новый СОС апостилировать, где не указана национальность вообще.


valendiva

Справка о репрессии - дополнительное подтверждение немецкого происхождения.

Хорошо, так и есть. Только я понять хочу, зачем доказывать то, что уже однажды было полностью доказано? Всем прекрасно известно, что не все эвакуированные фольксдойче смогли получить гражданство, многим отказывали, переносили время подачи Антрага на 5-10 лет. (На начало 1950-х, когда уже всё было закончено). Здесь случай, когда гражданство получили сразу - то есть, выполнили все предпосылки по происхождению и дополнительные требования. Значит всё, что нужно доказали. Или нужно снова доказывать, что планета круглая? Ведь закон ясно определяет всех российских немцев априори пострадавшими от последствий войны, а запрос справок о репрессиях - способ подтверждения немецкой декларации в 1940-х гг. Но ведь гражданство это и есть самая неоспоримая немецкая декларация из всех возможных?!!!

В этой группе (забытые внуки Германии) хоть больше людей, понимающих, что такое натурализация и немецкое гражданство времён войны. На форуме "немецким переселенцам" знаете, что один раз спросили? Примерно следующее: вот у вас есть гражданство на предковы, а как вы подтвердите их немецкую декларацию на начало войны? Я чуть со стула не упал, когда прочитал такое)))))))))))

СОСы (свид. о смерти) нужны. BVA нужна вся информация об их гражданах. Когда и где родился, где жил, и когда и где умер.

Логично, согласен.

А в Вашем случае СОСы были первичные?

Я так понимаю, Вы подавали на ПП, а не на установление факта гражданства?

а документов о их рождении (СОРы) и их браке (СОБы) у меня не было. BVA запросил. В архивах эти документы не сохранились. Мне в архиве были выданы справки об этом, которые я в оригинале выслала BVA, а копии оставила себе.Больше вопросов не было. Дело рассматривалось 4 месяца.

Интересная информация, поскольку на форуме для ПП все пишут, что СОР на предка, от которого ведётся происхождение не нужен.

СОБ есть, а вот с СОРами могут быть проблемки....

Один имеется, но с неточность. В метрической книге мама и родившаяся у неё дочка записаны под одним именем, хотя дочь прожила всю жизнь под другим. В тоже время фамилии и имена родителей (в.т.ч. девичья матери), место-населённый пункт, точная дата рождения совпадают на 100% с информацией из документов, присланных Бундесархивом. По второму СОР ждём ответ из архива соседнего государства.

Besser spät als nie.
#14 
tonelli постоялец06.10.18 17:04
tonelli
NEW 06.10.18 17:04 
в ответ BÜLERT 06.10.18 14:09

Виталий, я думаю, что при подтверждении гражданства запрашивают разного рода дополнительные документы (в том числе СОСы, документы о репрессиях и т.п. не для того, чтобы увидеть, декларировал ли себя предок немцем, а для того, чтобы проверить, одно ли это лицо -- человек с гражданством, чьи документы есть в Бундесархиве, и человек, кого мы преподносим им как своего предка, получившего гражданство. Например, в архивной справке (документ о репрессии), у нас указано, что семья была вывезена в Польшу, а затем в Германию, т.е. сведения совпадают с теми, что есть в Бундесархиве.

Зачем перестраховываются, не знаю. Может быть, потому что личные данные не 100%-но совпадают (у нас у деда перепутали имена матери и сестры, а у бабушки -- отца и деда, причем еще и имена некоторые отличаются -- в русских документах написаны на русский манер, в немецких -- на немецкий.

#15 
valendiva коренной житель06.10.18 18:17
valendiva
NEW 06.10.18 18:17 
в ответ BÜLERT 06.10.18 14:09

Я тоже раньше удивлялась скрупулезности и методичности работы BVA и запросу таких документов, которые казалось бы не влияют на конечный результат. Сейчас мне понятен принцип их работы. Когда идет установление гражданства, формируется полный пакет исчерпывающей информации о заявителе и его семье. Мои родители были натурализованы о время II Миров. войны.. А что с ними сейчас происходит??? Умерли! Где? Когда? Этот факт, казалось бы не имеет отношения к наличию у меня немецкого гражданства. Но, у BVA нет ненужных вопросов. Теперь в BVA есть все о моих родителях, гражданах Германии, где жили, когда умерли, и где.

в Вашем случае СОСы были первичные?

Первичные. Но, как указывала выше, оригинал документа должен храниться у его владельца , а в BVA необходимо представить заверенную копию с переводом на немецкий.

Я так понимаю, Вы подавали на ПП, а не на установление факта гражданства?

Нет, я устанавливала гражданство по рождению.

В метрической книге мама и родившаяся у неё дочка записаны под одним именем, хотя дочь прожила всю жизнь под другим.

О том, что могут не совпадать даты, имена в BVA известно. У меня тоже не все совпадало. Но, все решилось положительно, т.к. имеется много иных доказательств того, что Он - это Он, или Она - это Она.



#16 
Schiemann постоялец06.10.18 23:12
Schiemann
NEW 06.10.18 23:12 
в ответ BÜLERT 06.10.18 08:22

В моем случае отправил пенсионное удостоверение бабушки и копию паспорта прадеда в котором была записана его дочь(моя бабушка которая получила гражданство)Сам прадед был расстрелян еще в 1937 году.

В сопроводительном письме написал просто что высылаю все документы которые есть.Окозалось достаточно.Все остальные СОРы СОБы СОСы на всех предков высылал вместе с антрагом.

Я думаю что их интересуют все докум. прямые и косвенные,подтверждающие личность данного человека.

Например если репрессий не было это может и вызывает вопросы почему,но не отменяет же факта получения гражданства?Могу ошибатся но мне кажется гражданство либо есть либо его нету.

Это в процессе получения статуса пп важно наличие декларации.

#17 
Schiemann постоялец06.10.18 23:29
Schiemann
NEW 06.10.18 23:29 
в ответ BÜLERT 06.10.18 14:09

Насчет СОСа могу сказать что на установл. гражд. высылал просто СОС,А на пп взял еще вытяг из актовой записи о смерти(апостилировал его)Так вот в этой актовой записи помимо прочего была указана национальность,а это тоже декларация.Логично же что в актовую запись о смерти вносились данные с паспорта,(потом паспорта утилизировались)что подтверждает факт того что в советском паспорте стояла такая то национальность.

#18 
Schiemann постоялец06.10.18 23:48
Schiemann
NEW 06.10.18 23:48 
в ответ BÜLERT 06.10.18 14:09

Сильно не вникал в этот вопрос но по моему в законе о пп указано что происхождение можно вести либо от немца либо от гражданина германии.Так вот пройти натурализацию и получить гражданство могли люди которые по нац. совсем не немцы.Например мой предок не немец получил гражданство времен ВОВ.В силу определенных условий я это гражданство не унаследовал или же хотел бы выехать в германию именно по статусу пп.

Теперь я хочу получить статус пп и веду происхождение от этого человека.Естественно что найти на него справку о репресси по нац. признаку будет сложно.

Что думаете по такой ситуации?

#19 
valendiva коренной житель07.10.18 11:28
valendiva
NEW 07.10.18 11:28 
в ответ Schiemann 06.10.18 23:48
Естественно что найти на него справку о репресси по нац. признаку будет сложно.Что думаете по такой ситуации?

У меня отец - немец, мать - украинка, оба были натурализованы во время войны (получили гражданство). По окончании войны отца водворили в лагерь, без вариантов. Маме предлагали отказаться от отца и тогда она ( с двумя малолетними детьми) не поедет в Сибирь (спец.поселение). Но, мама от отца не отказалась и поехала по этапу.....

Другой случай. Моя знакомая женщина в малолетнем возрасте со своей мамой (немкой) была переселена в Германию во время войны и натурализована там. По окончании войны она с мамой вернулась в Украину и осталась жить в своем селе. Из-за "хороших связей" в с/совете ей с мамой удалось избежать выселения. Ее отец был украинец, пропал без вести во время ВОВ и они, наверное, все стали "украинцами".... Сейчас эта женщина живет в Германии, как гражданка страны, а по линии ПП она ранее получила отказ из-за нац. "украинка" (внесенные изменения тогда считались недействительными).

К чему такой подробный рассказ..

Я о том, что не исключено, что Ваш родственник мог и не быть на спец.поселении. Это нужно узнавать у родни. И делать запрос по месту высылки.

#20 
1 2 3 все