Deutsch

Возможно ли получение гражданства?

389  
Kyrytschenko прохожий22.10.14 11:26
22.10.14 11:26 
Форумчане, прочитайте, пожалуйста, про мою ситуацию.
Меня зовут Ирина, я родилась 26.07.1960 года. Отец украинец, мать по паспорту украинка. Замужем, сыну 32 года, он женат, детей пока нет. Всю жизнь проживаю в Украине и имею украинское гражданство. Владею немецким языком на уровне В1.
Моя мать 1937 года рождения. В 2003 году она получила из Бундесархива подтверждение своего немецкого гражданства. Оно было получено ею в 1944 году вместе с ее матерью-немкой и отцом в Германии, куда они были переселены в 1943 году.
Моя мать получила Reisepass и пользовалась им два раза для поездок в Германию. Однако продолжает проживать со своим мужем - моим отцом - в Украине и выезжать в Германию на ПМЖ не планирует.
Я имею такие документы, подтверждающие немецкую национальность моих предков:
• свидетельство о рождении и крещении в евангелически-лютеранской церкви и трудовую книжку моей бабушки (матери моей матери).
• справку из архивов КГБ с упоминанием о национальности моего прадеда, отца моей бабушки, который был расстрелян в 1938 году и впоследствии реабилитирован.
Меня интересует:
Могу ли я получить немецкое гражданство, унаследовав его от своей матери, бабушки и дедушки?
Могу ли я получить статус позднего переселенца?
Какой вариант для меня более реален?
Есть ли какие-то шансы у моего сына?
Я отправила эти вопросы в Адвокатскую канцелярию Йоханнес Энгельманн, Берлин, и вот какой получила ответ:
Вы можете унаследовать немецкое гражданство. Для этого Вам необходимо начать соответствующую процедуру – Einbürgerungsverfahren.
Представляя интересы клиентов по аналогичным делам мы:
1. Затребуем материалы дела (в Вашем случае материалы дела Вашей мамы) в Bundesverwaltungsamt и изучаем последние;
2. Совместно с клиентом готовим пакет документов, которые клиент пересылает нам посредством DHL ;
3. Подаем соответствующее заявление ( Einbürgerungsantrag ) в Bundesverwaltungsamt на предмет получения клиентом и членами его/ее семьи (детьми, внуками) немецкого гражданства.
4. Процедура представления интересов клиента/клиентов заканчивается получением немецких документов в представительстве немецкого посольства по месту жительства заявителя (в Вашем случае в немецком посольстве в Киеве).

Стоимость адвокатского гонорара зависит от количества людей, претендующих на получение немецкого гражданства.

Статус позднего переселенца Вы получить не можете, т.к. у Вас прерывается принадлежность к немецкому народу Вашими документами гражданского состояния. У Вас, Вашего сына и его детей, есть одна лишь, вышеуказанная возможность в получении немецкого гражданства.
Означает ли это, что дело можно решить только в суде? Есть ли шансы на положительное решение? Знает ли кто-нибудь что-то обэтой конторе?
Буду благодарна за любую информацию и компетентное мнение.
#1 
valendiva коренной житель22.10.14 13:16
valendiva
NEW 22.10.14 13:16 
в ответ Kyrytschenko 22.10.14 11:26
Я с уважением отношусь к Адвокатам, но у меня иное мнение на Вашу ситуацию. Ваша мать (1937г.р.) является гражданкой Германии с 1943года. Но Вам свое гражданство мама не передала, т.к. согласно Закону о гражданстве ФРГ до 01.01.1975г. передавалось только по отцу.
В ответ на:
http://faq.germany.ru/aussiedler.db/items/19.html?op=

Но, если адвокаты берутся за это дело, то, возможно, они намерены добиваться установления гражданства по рождению для Вас по статусу Умзидлер - Фертрибене. Этот Статут имеет Ваша мама (еще нужно его доказать), а от нее и Вы (доказать еще сложнее)... , т.к. все Фертрибене являются "Дойч"....
А по ПП у Вас хороший шанс, т.к. в связи с изменениями в Закон об Изгнанных в сенябре 2013г. уже не требуется записи о нац. в паспорте, а достаточно принадлежность к немецкой нации от родителей, прародителей (мама, бабушка - гражданки Германии). Почитайте последние изменения в Закон об Изгнанных.... В инете информации по этому вопросу много..
#2 
Наталья2012 постоялец22.10.14 14:47
NEW 22.10.14 14:47 
в ответ valendiva 22.10.14 13:16, Последний раз изменено 22.10.14 14:48 (Наталья2012)
[цитата]А по ПП у Вас хороший шанс, т.к. в связи с изменениями в Закон об Изгнанных в сенябре 2013г. уже не требуется записи о нац. в паспорте, а достаточно принадлежность к немецкой нации от родителей, прародителей (мама, бабушка - гражданки Германии). [url]
Валентина, подскажите, пож. имеет смысл подавать на ПП, если подтверждено гражданство? Для того, чтобы перезачли в будущем российский стаж. Если это где-то обсуждалось, перенаправьте, пож.
#3 
valendiva коренной житель22.10.14 16:00
valendiva
NEW 22.10.14 16:00 
в ответ Наталья2012 22.10.14 14:47
В ответ на:
Валентина, подскажите, пож. имеет смысл подавать на ПП, если подтверждено гражданство? Для того, чтобы перезачли в будущем российский стаж.
Если Вы о себе, а не об авторе поста, то это Ваше право подавать Атраг на ПП. Но его нужно подавать, живя за рубежом (за пределами Германии). По ПП нет проблем со стажем. А по гражданству имеются проблемы... Но, у каждого - свой Путь!
#4 
Наталья2012 постоялец23.10.14 01:25
NEW 23.10.14 01:25 
в ответ valendiva 22.10.14 16:00
В ответ на:
Если Вы о себе, а не об авторе поста

Спасибо, Валентина Да, про себя, решила уточнить, пока увидела новую для себя информацию.
#5