Deutsch

Декларация по установлению гражданства детям, немецких матерей

579  
valendiva завсегдатай23.07.11 10:26
valendiva
23.07.11 10:26 
Здравствуйте!
Информации здесь, на Форуме, читать, не перечитать... Я получила на прошлой неделе Einbürgerungsurkunde на своих родителей и своих старших сестер (Алла - 1939г. и Августина - 1943г.). Сын Аллы, мой племяннмк - Владимир 1965г.р., в 1992 г., когда шла война в ПМР, выехал со своей с женой и двумя детьми в Германию, как потомок немца. Прожил в лагере 3 месяца, подавал документы на гражданство, и вернулся обратно, т.к. ему там сказали, что ему "ничего не светит" по установлению гражданства. Он не знал, что дедушка его и его мать были натурализованы в 1944 году при переселении в Польшу. Сегодня я ему отдала копии документов, подтверждающих этот факт. Он в шоке! Почему в 1992 году от БВА ему не пришло подтверждения о имеющемся гражданстве у его матери?? Кто скажет? Помогите разобраться в этой ситуации. Я ему сказала, чтоб он подавал Декларацию и Антраг на установление гражданства. Сама, мягко говоря, слабо разбираюсь в этих вопросах. Что делать нужно в сложившейся ситуации моему племяннику? Он рожден в браке от русского отца. Помогите, пожалуйста! Буду очень признательна всем...
#1 
Soul-zr старожил23.07.11 22:09
Soul-zr
NEW 23.07.11 22:09 
в ответ valendiva 23.07.11 10:26
Валентина, мне кажется, что этот эпизод из биографии Вашего племянника ( приезд в Германию и попытка получить возможность жить там) должен сыграть большую позитивную роль в его деле по получению немецкого гражданства..
Вы правильно ему советуете. Пусть обязательно подает Антраг! Было бы неплохо подключить толкового адвоката к его делу, ИМХО....
Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету (Бенджамин Франклин)
#2 
valendiva завсегдатай24.07.11 07:46
valendiva
NEW 24.07.11 07:46 
в ответ Soul-zr 23.07.11 22:09
Виктория, спасибо огромное!
Мы с ним так и подумали. Даже не предполагая, что у его деда с бабушкой и его матери есть гражданство, имея на руках справки о реабилитации деда, бабушки, матери, где написано:"проживал в Польше" и проживя в 1992 году 3 месяца в лагере как беженец немецкой национальности из горячей точки (в ПМР шла войнв), ему чиновница сказала, что ждать положительного решения бессмысленно, будет 100% отказ. И они уехали обратно домой. Конечно, может быть нужно было дождаться официального отказа, но он уехал не дождавшись. Я думаю, что если бы пришел на него положительный ответ из БВА, то даже, проживая здесь, в ПМР, по старому адресу, наверное его бы известили. Хотя, и не факт! Так что пусть немедленно обращается в БВА. Я как узнала об этом гражданстве, потеряла покой. Вся жизнь прошла в тайне, в недомолвках. Сейчас многое становится на свои места. Спасибо огромное всем, кто помогает. Ваша помошь спасает человеческие судьбы.
#3 
  Андрей63 завсегдатай24.07.11 14:03
NEW 24.07.11 14:03 
в ответ valendiva 23.07.11 10:26
"Сын Аллы, мой племяннмк - Владимир 1965г.р.," - не простой случай, много "но", в браке рожден или незаконнорожденный, какое гражданство у отца и т.д., почитайте - http://faq.germany.ru/aussiedler.db/items/19.html?op=
Выдержка: "Если Вы родились до 1.1.1975 в браке немецкой гражданки с не имевшим немецкого гражданства отцом, то немецкое гражданство по рождению Вы не приобрели. Немецкое гражданство детей рожденных в браке "передавалось" до 1.1.1975 исключительно от отца, а внебрачных детей - до 1.7.1993 - исключительно от матери. С 1.1.1975 дети рожденные в браке немецких матерей с иностранцами также приобретают немецкое гражданство. С 1.7.1993 внебрачные дети немецких отцов также приобретают немецкое гражданство. Для брачных детей немецких гражданок, родившихся в период с 1.4.1953 по 31.12.1974, не приобретших немецкое гражданство по рождению, до 1.8.2006 существовала возможность приобретения немецкого гражданства путем подачи соответствующей декларации. Впрочем .......".
Я ни в коем случае Вас не отговариваю, просто для того, что бы, даже при наличии законных оснований не получить отказ (мне одна не правильно поставленная галочка, стоила почти семь лет разбирательств и суда, плюс соответствующие расходы) нужно серьезно подойти к вопросу, почитать закон (а не только различные форумы, так как на них даются только советы).
#4 
valendiva завсегдатай24.07.11 14:31
valendiva
NEW 24.07.11 14:31 
в ответ Андрей63 24.07.11 14:03, Последний раз изменено 24.07.11 14:33 (valendiva)
Спасибо, Андрюша! Я это все читала, когда от кого передавалось (передается) гражданство. Я надеюсь на Декларацию. Мои дети родились после 1975 года - мне легче, а вот дети старших сестер - вопрос??? Они родились в браке от ненемецких отцов до 1975 года. Мы не знали ничего о гражданстве. Так неужели мы виноваты? Тем более, что племянник этот в 1995 году был в переселенческом лагере с семьей в ГЕрмании и просил разрешения на ПМЖ???!! Предусматривал ли тогда Закон подачу Декларации? Если - "да", то тогда еще БВА должно было известить племянника о имеющемся гражданстве у его матери.... Или я не права?
#5 
Soul-zr старожил24.07.11 15:31
Soul-zr
NEW 24.07.11 15:31 
в ответ valendiva 24.07.11 14:31
В ответ на:
Тем более, что племянник этот в 1995 году был в переселенческом лагере с семьей в ГЕрмании и просил разрешения на ПМЖ???!! Предусматривал ли тогда Закон подачу Декларации? Если - "да", то тогда еще БВА должно было известить племянника о имеющемся гражданстве у его матери.... Или я не права?

В принципе, не то, что должны были, но могли бы... В общем, это спорный вопрос, поэтому здесь нужен адвокат, который будет отстаивать право Вашего племянника и апеллировать тем, что в 1995 году его из Германии, мягко говоря, "попросили", хотя могли объяснить, что он имеет право на получение немецкого гражданства через маму.
Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету (Бенджамин Франклин)
#6 
valendiva завсегдатай24.07.11 15:48
valendiva
NEW 24.07.11 15:48 
в ответ Soul-zr 24.07.11 15:31, Последний раз изменено 24.07.11 15:53 (valendiva)
Виктория, спасибо! И я так же думаю. Сказала племяннику, пусть берет хорошего адвоката и пытается решить вопрос... Моя сестра пережила все бомбежки, голод, холод переселения в Германию, затем обратно в СССР, на спецпоселение...она гражданка Германии....мои дети, рожденные после 1975, имеют право на гражданство, а ее - нет. Очень грустно, что сестра находится в худшем положении, нежели я, ведь мне досталось меньше, чем ей. И как ПП она не может уехать: в первом паспорте - "украинка" по матери - (гражданки Германии). Замкнутый круг!!!
#7 
  fsdn завсегдатай26.07.11 11:22
NEW 26.07.11 11:22 
в ответ valendiva 23.07.11 10:26
в принципе то, что ваш племянник подавал документы на гражданство, адвокаты расценивают как поданый эрклерунг. даже если ему на тот момент о гражданстве его матери было неизвестно. так что шансы увеличиваются. почему ему об этом не сказали... трудно сказать... тогда о наличии скрытого гражданства вообще не говорили...
#8 
valendiva завсегдатай26.07.11 19:50
valendiva
NEW 26.07.11 19:50 
в ответ fsdn 26.07.11 11:22, Последний раз изменено 26.07.11 20:56 (valendiva)
В ответ на:
тогда о наличии скрытого гражданства вообще не говорили...

Возможно в 1995 году еще не было в законодательстве того, что можно получить гражданство путем подачи декларации. Поэтому племянник и не получил тогда разрешение на ПМЖ в Германии... И сейчас для него это, конечно, аргумент.
Моя сестра, на которую сейчас получили сейчас Einbürgerungsurkunde, в 1992 году ездила в гости к родственникам в Германию и ей открыли визу для вьезда в страну, притом, что она имела на руках справки о реабилитации на своих родителей и себя и там было указано:"Проживал в Польше". Я думаю, что факт наличия гражданства был скрыт. И папа мой подумал, что в Германию ему дорога закрыта. Он тогда был еще живой.
#9 
  fsdn завсегдатай27.07.11 11:14
NEW 27.07.11 11:14 
в ответ valendiva 26.07.11 19:50
это положение существовало с момента ввода в действие соответствующего дополнения к закону о гражданстве, те с 1975 года. а в обязанности чиновников входил и до сих пор входит поиск и сообщение об интернированных гражданах германии, каковыми мы все и являемся. так что здесь налицо чиновничья халатность, но никак не проблема вашего племянника. мой вам (и ему) совет - держаться версии о том, что он задекларировал свое возможное гражданство задолго до того, как в действительности узнал о нем.
#10 
valendiva завсегдатай28.07.11 09:48
valendiva
NEW 28.07.11 09:48 
в ответ fsdn 27.07.11 11:14, Последний раз изменено 28.07.11 09:49 (valendiva)
No body
#11 
valendiva завсегдатай28.07.11 10:03
valendiva
NEW 28.07.11 10:03 
в ответ fsdn 27.07.11 11:14, Последний раз изменено 28.07.11 10:10 (valendiva)
В ответ на:
он задекларировал свое возможное гражданство задолго до того, как в действительности узнал о нем
Пожалуйста, у кого была подобная ситуация? Каковы наши дальнейшие действия? Сейчас получается, что в 1993 году, когда сестра навещала родственников в Германии, ей в Посольстве в Кишиневе открыли визу незаконно?? Это при том, что она представляла там все доки по репрессии и на себя, и на родителей, где указано, что они - репатрианты из Поьши. Потом племянник в 1995 году хотел переехать и ему отказали в гражданстве?? Это что?? Сестра находится сейчас в глубоком шоке, что она по сей день остается гражданкой.... Прошло столько лет. И родители, ныне покойные, "ушли" не услышав слов Правды... Тут некоторые "умные" люди пишут, что они "плачут" от моих "откровений"... Это - от ограниченности, это говорит о том, что они - не страдали. А мои родители, так и не узнали всей правды о себе... Наши дальнейшие действия? Сестра хочет переехать со своей семьей (дети - 1960, 1965 г.г. р., внуки, правнуки). Насколько это возможно???? Будем очень благодарны всем за помошь!
#12 
  fsdn завсегдатай28.07.11 13:39
NEW 28.07.11 13:39 
в ответ valendiva 28.07.11 10:03
в нашей семье было так - в 91 году тетка (натурализована в 1944) была в германии по приглашению своей тетки (натурализована в 1944, осталась в германии после войны). на вопрос о том, может ли она остаться, родственники ответили отказом - типа, тебе сначала нужно доказать, что ты - немка... двоюродная тетка (натурализована в 1944) въехала в германию как ПП, и была повторно натурализована (дважды гражданка)...
мы в 92 году начали заморачиваться переездом как ПП, я лично была в консульстве в москве со всеми документами о нахождении в германии - в ответ получила от работницы консульства (немки), что это все ничего не значит...
бабушка с дедушкой умерли, так ничего и не узнав... а ведь переехали бы в 70-е - может, прожили бы дольше...
в любом случае вашей сестре надо готовиться к борьбе за детей, но переезжать для начала самой. хотя бы чтоб подольше прожить. да и отсюда борьбаться полегче будет
#13 
valendiva завсегдатай28.07.11 13:50
valendiva
NEW 28.07.11 13:50 
в ответ fsdn 28.07.11 13:39, Последний раз изменено 28.07.11 13:52 (valendiva)
В ответ на:
в любом случае вашей сестре надо готовиться к борьбе за детей
Спасибо! Будем бороться! Думаю, что племяннику не нужно подавать Эрклерунг, т.к. он уже обращался с этой просьбой, а приложить к Антрагу те докуметы, в которых имеется отказ. Хотя может быть левая рука не знает, что делает правая и тогда, в 1995 году, ему отказали, не зная о его праве на гражданство? Ведь он тогда просил политического убежища.
#14 
valendiva постоялец17.08.11 15:38
valendiva
NEW 17.08.11 15:38 
в ответ valendiva 28.07.11 13:50, Последний раз изменено 17.08.11 15:53 (valendiva)
Здравствуйте, дорогие "внуки"! Сейчас все больше у нас тут дискуссии по поводу отъезда, содержимого чемоданов... , а я, и мы все еще никак "переварить" не можем то, что на нас "свалилось" - гражданство... Я "заварила всю кашу", но поскольку мои сестры не дружат с компом, то мне - "и карты в руки". Пока я жду свое СОР, сестры уже морально готовы к переезду, но как быть с их детьми и внуками(уже взрослыми)? Дети их родились в неудобное время - до 1975г. Все - таки нужно их детям (у каждой по дочери и сыну)подготовить Эрклерунги и отправить вместе с Антрагами? Так? Племянник один мне говорит, что можно сначала Эрклерунг, а потом Антраги. А я предполагаю, что на Эрклерунг прийдет сразу ответ, что время приема Деклараций закончилось и тогда наши Антраги уже - не в тему будут.. Были ли случаи у кого, что БВА все - таки бралось за рассмотрение Антрагов детям, рожденным в эти неудобные годы? Что делать? Прошу прощения за долгое муссирование этого вопроса, кажущегося другим яснее ясного... - СУД!
Erklärung (Объяснение)
Мой дядя, Геттих Владимир Яковлевич, проживающий в Ярославле, через доверенное лицо Клару Бандрабура в Германии,
обратился в Бундесархив с Запросом о гражданстве своих родителей, на что в июле 2011 года был получен положительный ответ
(копию сопроводительного письма к Einbürgerungsurkunde из Бундесархива прилагаю).
В Einbürgerungsurkunde указано, что моя мама была натурализована вместе со своими родителями в 1944 году.
В июне 1994 года я со своей мамой Фантаз Аллой Яковлевной (урожденная Геттих Алла Яковлевна) навещал родственников в Германии.
Для въезда в Германию нам были открыты визы, что является подтверждением того, что ни маме, ни мне не было известно
об имеющемся гражданстве у моей мамы (копию загранпаспорта мамы с отметкой о визе прилагаю).
В феврале 1996 года я со своей семьей продекларировал свое желание быть гражданином Германии и просил политического убежища (документы,
подтверждающие факт моего пребывания в лагере для беженцев в г.Дюссельдорф прилагаю), на что получил отказ.
Всю свою сознательную жизнь я себя считал и считаю немцем и по духу, и по крови. Все летние каникулы я проводил со своим любимым
дедушкой Геттихом Яковом Яковлевичем, который умер в 1999 году с мечтами о своей далекой Отчизне - Германии, не предполагая, что
у него имелось (сохранилось) гражданство.
На основании изложенного, в связи с открывшимися сейчас фактами наличия гражданства моей матери Геттих Аллы Яковлевны и
ранее продекларированным мной желанием (в 1996 году) быть гражданином Германии, прошу установить мое гражданство по рождению.
Подпись
Дата
#15 
takovale местный житель17.08.11 19:21
takovale
NEW 17.08.11 19:21 
в ответ fsdn 28.07.11 13:39
В ответ на:
я лично была в консульстве в москве со всеми документами о нахождении в германии - в ответ получила от работницы консульства (немки), что это все ничего не значит...

Нас точно так же, с этими же словами отсылали и меня давно мучает вопрос: кто ответит перед моей семьей за те 20 лет, что прошли с момента их уверенного "это ничего не значит"? Это в нашем случае 11 х 20 = 220 человеко/лет!!!! Почему за некомпетентность или вранье никто не несет никакой ответственности?
Перед отъездом в Германию я писала письмо Послу и задавала множество вопросов по поводу нашего приезда в Германию и действия законов, которые писались когда то для нашей категории и были призваны облегчить нам возвращение в Германию. В ответ получила отписку и там написано, что законы пересматривались и теперь "поезд ушел"... Так ведь можно предположить, что потому задерживали и обманывали, чтобы успеть всё поотменять!
#16 
valendiva постоялец17.08.11 20:15
valendiva
NEW 17.08.11 20:15 
в ответ takovale 17.08.11 19:21, Последний раз изменено 17.08.11 23:06 (valendiva)
В ответ на:
Нас точно так же, с этими же словами отсылали и меня давно мучает вопрос: кто ответит перед моей семьей за те 20 лет
Несомненно, если бы мы знали о гражданстве, то и дети наши выросли бы уже там.., а сейчас и у нас уже силы не те, и наши дети детей имеют... Брат мой сказал, что все было бы иначе.. Но мне проще - мои дети смогут въехать (рожд. после 1975г.), а сестры - гражданки, должны своих детей через Суд выстребовать..Может составить какое - то коллективное обращение? Я Меркель написала несколько писем на эту тему, но они так и остались неотправленными.... Получается, что как были - за бортом, так - и остаемся.. Кто скажет, кому нужно направлять такие Петиции? Есть же где - то в Законе такое, что службы, ответственные за эти вопросы, узнав о существовании изгнанных, депортированных граждан Германии в странах СНГ, должны предпринять меры для их переселения в Германию. Но куда им без своей семьи? Я думаю, что нужно внести изменения в эту дату
#17