Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Контэн,Бохум

рассылка

118  
ayjawrik постоялец09.01.14 11:34
ayjawrik
09.01.14 11:34 
родилась,долгожданная.Больше года собиралась.Пока не по всем заявленным направлениям.но начало положено
http://http%3A//www.conten.ru/forum/thread6540.html
#1 
ayjawrik постоялец27.03.14 21:18
ayjawrik
NEW 27.03.14 21:18 
в ответ ayjawrik 09.01.14 11:34
http://mailer.conten.ru/
точная ссылка. 2 рассылки бесплатные,достаточно для ознакомления с материалом.
#2 
ayjawrik постоялец14.04.14 17:51
ayjawrik
NEW 14.04.14 17:51 
в ответ ayjawrik 27.03.14 21:18
Контэн - контроль энергии. Кто лучше контролирует энергию, тот лучше ее применяет. Кто лучше применяет, тот побеждает. Именно это мы видим в боксе, борьбе, кунгфу - в любой хорошей драке, где кто-то добивается полного контроля над ситуацией и делает с противником что хочет - а тот не может ничего сделать, и даже своими действиями как будто помогает ему.
Как бы ни называлось то, чем вы занимаетесь, вы стремитесь в своем обучении добиться именно такого результата Эти принципы едины для всех стилей БИ. Благодаря этому единству мы можем анализировать и сравнивать методы разных стией и говорить что одни более эффективны чем другие.
Мы работали со многими стилями. Мы анализировали самые разные методы и методики.
В итоге я считаю возможным для правильного обучения большинству боевых методов остановиться на трех - это журавль, багуа и тэквондо. Журавль дает прекрасную систему базового обучения, навыки ближнего боя и борьбы, багуа - перемещение и тактический апгрейд, тэквондо - технику ног и многие приемы "упрощенного" обучения, необходимые для большинства людей, которым трудно понять круговые техники с нуля.
Рассылка по журавлю будет все таки придерживаться линии Хуана - Ви Ки Дзина - Боба, поскольку ориентирована на аттестацию в этой школе
Багуа тоже придется ориентировать на того учителя, который возьмется курировать эту работу.
Тэквондо тоже невозможно увести далеко от того что утвердил Генерал - иначе это не будет тэквондо.
КОНТЭН будет отдельной рассылкой по разхным вопросам разных БИ, по тому что "не умещается " в стилевые рамки.
в ней будут сравниваться различные методы разных стилей, реконструироваться первоначальный образ технических элементов.
к примеру недавний "холивар" насчет нужности или ненужности хики-тэ -прекрасная тема для одного из выпусков именно рассылки КОНТЭН - поскольку требует анализа, не зависящего от точки зрения какого-либо стиля. и кроме того избавляет меня от необходимости выкручиваться объясняя, почему у Боба хики-тэ то и дело видно, а у меня его нет.
потому что Боб сорок лет занимается каратэ и соответствует его канону, за что и имеет уже 8 дан. а я учусь у Боба именно журавлю, а не каратэ, и имею на это собственные причины, одна из которых - убеждение, что хики-тэ не нужно, насколько бы оно ни было привычно даже для человека, которого я называю учителем.
КОНТЭН будет по прежнему нашим полем исследований. Он позволит нам вести три другие не сильно отходя от их канонов.
КОНТЭН сегодня содержит большое количество технических элементов - их количество уже слишком велико чтобы удержать в уме и в тренировочном процессе их все, без увязывания в формальные комплексы и выстраивания тех в последовательность, которая и будет обеспечивать систему.
Можно открыть Америку, и придумать собственные - и еще лет десять их отлаживать и дорабатывать.
Это возможно было бы очень интересно, но у меня уже нет на это времени. Мне скоро 50. Тем более что в формах журавля есть все, что я считаю необходимым. Потому я остановлюсь на журавле, и как уже предупреждал, буду переводить КОНТЭН на формы журавля
Все методы, которые разработаны в КОНТЭН при этом будут применяться для обучения.
Ничто выброшено не будет. Потому что незачем - для всего есть место.
По материалу рассылок вы вскоре в этом убедитесь.
ЮЮ
#3 
ayjawrik постоялец02.05.14 07:03
ayjawrik
NEW 02.05.14 07:03 
в ответ ayjawrik 14.04.14 17:51
Как известно, основатель багуачжан Дун Хайчуань брал в ученики тех, кто уже прослыл мастером, причем препочитал людей с шаолиньской базой. Его ближайший ученик ИньФу был мастером шаолиньцюань, другой знаменитый ученик Чен Тинхуа - мастером борьбы шуайцяо.
То есть, как я уже указывал многократно на протяжении нескольких лет, багуа представляет собой стиль-апгрейд на шаолиньскую базу, и его "фишка", как стиля, скрыта преимущественно в перемещениях. Просто говоря базу багуа можно обозначить как "ноги подвижнее рук".
Журавль представляет собой последнюю версию шаолиньской базы, стиль вобравший в себя все наработки за несколько веков, имеет наиболее разработанную технику рук, и может быть определен как "руки подвижнее ног".
Если взять журавля за базу, то эти два стиля прекрасно дополняют друг друга, в чем неоднократно могли убедиться те кто ездил ко мне на семинары. Не так давно в Вильнюсе люди смогли прочувствовать это более чемполно - там было почти три часа сплошных багуанских упражнений, причем из техники рук мы использовали по факту только один базовый журавлиный "цзун-цзинь". Показ удался - как вы могли видеть по отзывам, люди до сих пор в экстазе от возможностей этого простого движения. положенного на круговые перемещения и находят в нем все новые варианты применений.
Тэквондо же дает весьма простую форму движения, базовых ударов и главное ударов ногами, которых явно не хватает в обоих китайских стилях. Примечательно то что забегания по кругу являются одним из наиболее распространенных тактических приемов в тэквондо - так почему бы не увязать это все воедино?
Вот КОНТЭН этим и займется - потому что он разработан именно как универсальный инструмент для исследований БИ, то есть и для сравнения и взаимной притирки таких техник.
Таким образом вырисовывается такая картина: если человек захочет изучать все вместе, то монотоны и ладони дадут ему универсальную базу, журавль будет отвечать за технику рук броски и заломы, багуа - за тактику и приемы использования инерций, тэквондо - за удары ногами.
Это конечно весьма сильное упрощение, но в общем верное.
То есть я гарантирую, что методики этих стилей прекрасно сочетаются (если знать, как и в чем) и конфликта получаемых навыков НЕ БУДЕТ.
Если же кто то хочет получить "чистую традицию", то что же - берите только одну рассылку из четырех, и имейте свое счастье в той форме которую считаете правильной.
Но я отмечу еще раз - в традиционных китайских школах и для традиционных китайских мастеров соединение нескольких стилей в своей практике является как раз нормо
#4