русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ conten,Bochum

вскользь о методике айкидо

80  
ayjawrik завсегдатай12.09.11 14:07
ayjawrik
12.09.11 14:07 
все эти кокю, тенчи и много других страшных слов в двух словах - броски только путем подстройки под инерцию движения противника и ее усиления путем добавления своего усилия к усилию противника.
Реализуется это путем использования имеющегося движения противника (подстройка под удар, путем его проваливания), либо провокацией противника заставляющей его начать активно двигаться. К примеру, если противник после захвата не тянет и не толкает, даем небольшое сопротивление ему в руку. Противник рефлекторно начинает сопротивляться - это его усилие и движение и используется.
В русских стилях подобное тоже встречается, но в отличие от Айкидо корпус более подвижен, что позволяет проваливать удар или движение противника, скручивая часть корпуса. В Айкидо же для этого, нужно вращать корпус целиком.
И в том и в другом случае попытка отрабатывать эту самую подстройку на начальных этапах обучения - исключительно вредна. Это, кстати, одна из причин по которой я запретил своей племяннице идти на Айкидо и не позволю туда идти подрастающему племяннику. Техники этой категории относятся к группе задействующих нервную систему по максимуму. Поскольку в стрессовых ситуациях мозги вырубаются первыми (они жрут много энергии, а организм при стрессе ее экономит), а эти техники требуют работающий мозг, то вероятность успешного выполнения техники начинает стремиться к нулю. Поскольку для техники характерен синдром утенка (первая освоенная манера работы будет включаться в стрессовой ситуации, чем бы вы потом ни занимались), то при освоении всех этих высокоорганизованных техник идет конфликт систем - в драке организм включает первое освоенное (сложную высокоординированную технику) и тут же пытается ее выключить (жрет много ресурсов). В итоге - принудительная перезагрузка системы. Детей же чаще всего учат этому, так как иначе они поубиваются на фиг - мозгов то еще нет. В итоге, подобное дите потом ничему путному научить нельзя.
Способ обойти эту вилку есть, но как ее реализовать на базе Айкидо я не знаю, да и знать не хочу - это не мои проблемы.
С уважением, Сергей Ли
/форум контэн.ру 9.2011/
#1