Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Контэн,Бохум

цель создания форума Контэн

140  
ayjawrik завсегдатай01.11.10 15:52
ayjawrik
01.11.10 15:52 
этот форум создан не как место для потрындеть и еще больше поглупеть, а как ЛАБОРАТОРИЯ, специально предназначенная для определенной работы по анализу методик и боевого потенциала различных боевых систем.
Надо это кстати вынести на шапку и в правила - чтобы зарегиться можно было только нажав "я согласен".
Я как раз хотел написать статью о КОНТЭНе, форуме и зачем во се это лезу - а тут ты первым этот вопрос задал.
Народ, кто-нибудь - потом возьмитесь и вынесите в статью. Внесите тем свой вклад в работу.
Ну с вопросами, кстати у меня всегда легче идет - с нормальными вопросами - за него отдельное спасибо.
то есть ты мне в данном случае конкретно помог - и даже более чем.
Чем?
Смотри сам:
1) потому что ты показал как выглядит нормальный вопрос, от души.
Если рассмотреть то, как задан твой вопрос, то в нем содержатся еще несколько уточняющих, которые позволяют понять точно, что же ты имеешь в виду. Кроме того в вопросе содержится информация о тебе, о твоем отношении к делу, о том как ты практикуешь, что и как у тебя получается.
Это позволяет мне построить ответ ИМЕННО ДЛЯ ТЕБЯ, - но при этом я откладываю в свою копилку нечто вроде: "Ага. Объект 116. Может то-то, то-то и то-то, в таких-то условиях. Проблемы и непонятки аналогичны таковым у объектов 12, 86, 350 и 423, которые занимаются...блин чем они там занимаются... ага, кикбоксинг... самбо...АРБ...АРБ."
Лично мне это дает возможность учитывать при бое в с представителями АРБ большую вероятность того что они не понимают того же или имеют сходные проблемы.
При советах же представителям АРБ я уже буду знать, где у них чего не хватает, чтобы сразу сказать нужную пару слов - чтобы увеличить их КПД за счет направления внимания туда, куда они сами его скорее всего не направят.
И все вместе -это кирпичик, такой желтенький, в банк знаний КОНТЭН, который, как я уже много раз говорил ЯВЛЯЕТСЯ ИНСТРУМЕНТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ БИ.
Цели этого исследования -смотри предыдущие строчки, они там четко видны.
Чтобы если надо помочь, можно было помочь.
А если надо будет валить -то чтобы знать и сильные и слабые стороны, и использовать это знание по максимуму.
Потому, как раз я и говорю, что в КОНТЭН ЕСТЬ ВСЕ - как минимум в этом банке данных, это раз.
Как одна из функций универсального инструмента -"эмулятора" - два.
Как элементарная простейшая деталь движения - это три. Этих деталей не так много - как букв в алфавите. В любой "войне и мире" есть этот алфавит.
Не надо только кричать чтобы в алфавите была Война и мир. Это не буква.
(Это троллинг cool.gif )
Зачем банк данных нужен - уже сказал.
Дурак тот боец, особенно боец без правил, который его не имеет. Рано или поздно обязательно нарвется. Умные люди учатся на чужих ошибках.
Зачем эмулятор - затем чтобы оценить потенциал "чужой техники", с которой встречаешься. Пусть даже первый раз - но ведь встречаешься? Значит, есть возможность что это не просто единичный сумасшедший - а где-то существует много людей, которые дерутся именно так, и эта драка в чем-то очень эффективна. Иначе не развилась бы, согласен?
то есть с помощью эмулятор я примеряю чужую шкуру и думаю о тех возможностях, которые она дает.
О том какая атака возможнее всего. Какая защита лучше всего. Почему. Из каких элементов состоит.
В чем сходна с моей. В чем различается. Почему. Зачем....
Посылать с порога нафиг китаеведов - это значит отключить этот эмулятор и очень сильно уменьшить банк данных.
что будет?
Видал, как хорошо летают боксеры, которые считают что борьба не нужна и необязательна?
Видал, как мучаются айкидоки или хапкидоины, когда пытаются применять свою технику против "неправильных " атак?
И почему ж только как-то так все время оказывается, что "правильными" для них атаками вообще никто не атакует?
то что китаеведы старательно тормозят собственное понимание своих техник именно как боевых, -это их проблема.
но я то такой проблемы не хочу!
Я свой стиль специально создал, чтобы иметь возможность исследовать анализировать и ВЫБИРАТЬ, точно зная что выбираю и куда ставлю.
причем здесь очень важной частью является третья составляющая ПРОЦЕССА и СИСТЕМЫ, которой у большинства других "сборщиков" просто нет.
Для того чтобы эмулятор мог работать корректно, ничего не упуская, Я РАЗБИРАЮ ПРИЕМЫ НА ПРОСТЕЙШИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ, что многие
а)считают лишней работой ("самопальщики")
б)считают недопустимым святотатством (догматики и "сектанты")
в) считают невозможным из-за недостатка знаний лично у меня (данолюбцы и этнографы)
Пункт а:
Дураки идут по тому пути который им кажется наиболее простым и легким. Навалить в кучу приемов поэкзотичнее - и лох тоже повалит к тебе.
Это все более менее приемлемо, пока вы изучаете приемы ПО ОДНОМУ и от одиночных атак - но стоит начаться сериям и связкам, даже по воздуху, как уже начинаются проблемы из-за несовместимости движков. В итоге многие из самопальных систем (не только российских причем- их и в Корее полно, и в Японии, и даже в Китае - а уж в Штатах - просто уууу...) попросту не способны работать иначе как в режиме отрежиссированного показательного выступления или же на сверхнизких скоростях.
Об этом еще в ДЦШ было написано.
Потому цельнотянутое заимствование, или попросту ВОРОВСТВО, присваивание чужих приемов без анализа и переработки, НЕВЫГОДНО и ВРЕДНО.
Этот путь ведет бойца в тупик, а систему - ЛЮБУЮ! -к развалу.
Подстройка или подгонка приемов так или иначе ДЕЛАЕТСЯ ВСЕГДА - либо вы это сделаете сами, сознательно и планомерно, заменяя деталями из банка в соответствии с принципами своей системы - либо же это произойдет СТИХИЙНО, абы как - и тогда будет очень большое количество "случайностей" которые на самом деле ОТСУТСТВИЕ КОНТРОЛЯ и неудач -каковые есть прямое следствие этого отсутствия.
каковое следствие и ощущается бойцом как тупик - а в системе как развал.
Увидев выгодный прием (или ВЫГОДНЫЕ детали в НЕВЫГОДНОМ приеме) мы уже как-то соотносим его с тем банком данных который у нас есть. Сравниваем этот вариант с десятком аналогов из других систем. ОЦЕНИВАЕМ его параметры, безо всяких "священных коров" - но это уже пункт б.
Пункт б:
Именно возможность СРАВНЕНИЯ и ОЦЕНКИ - необходимейшее условие при построении личной системы.
А вы не знали, для чего это вся возня с "объективными принципами КОНТЭН"?
Для того чтобы каждый из вас смог построить ЛИЧНУЮ СИСТЕМУ -и больше ни для чего.
Дело в том что без разницы, чем ты занимаешься -багуа или винчуном, киком или ММА - если у тебя не построится в голове личная система понимания того что, зачем и почему ты делаешь, то СИСТЕМА РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ, сколько бы в ней ни было бойцов и чемпионов.
ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ БЫТЬ НИ ОДНИМ ИЗ НИХ.
ты даже вообще ничего в реале сделать не сможешь -только показывать приемы и дое..ваться, (когда надо подгадить, а придраться не к чему), "что у тебя ци не так течет".
Ни винчун, ни кекусин, ни пенчак-силат-серак-херак, ни манде-муда (реальное название, прикиньте?)
НЕ ИЗБАВЛЯЮТ от необходимости анализировать и оценивать изучаемую технику, от необходимости СТРОИТЬ ЛИЧНУЮ СИСТЕМУ .
Потому что без оценки элемента вы не сможете определить его место в системе и границы допустимого для него времени места и качества: вот досюда это еще правильно а дальше уже нет (оценка?); вот здесь это сгодится, а это это нет (оценка?), вот это ПО МНЕ, а это пусть даже в той же секции делает кто-то другой. Как минимум, пока.
Сектантски настроенные "адепты" изначально восстают именно против возможности оценки изучаемых действий и сравнения их с аналогами из других систем.
Нет они их вроде как "отличают" и "различают" - мол, это наше, а это не так, а значит, НЕПРАВИЛЬНО - однако всеми силами стараются чтобы люди не могли СРАВНИВАТЬ, то есть РАВНО относиться и к тому и к другому, равно анализировать и то и другое.
Для таких людей чужое заведомо хуже только уже потому что это "НЕ НАШЕ". Доля смысла в этом есть -она истекает из пункта а) - и все недостатки пункта а там расписаны.
система посыплется при НЕГРАМОТНОМ втыкании в нее чужеродных элементов.
Вот на это и упор.
Но разбирать систему, чтобы хотя бы узнать КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ГРАМОТНО, они не позволяют - и уверены, что "ни в одной настоящей школе этого не позволят".
Такие школы и их "адепты" вроде как сосуществуют друг с другом, постоянно толкаясь задницами - но при этом старательно друг друга "не замечают". А если и приходится, на каком нибудь "круглом столе", то дружно, с любезными вымученными улыбками начинают заверять друг друга что "все взгляды имеют право на существование" и "у нас так, а у вас этак - только и всего".
Да, имеют
НО НЕ В ОДНОЙ ГОЛОВЕ.
И уж точно -НЕ В ОДНОМ ТЕЛЕ.
Если в одной голове одновременно ДВА эталона "правильного маваси-гэри", ДВА "самых лучших действия в такой то ситуации", а тем более ДВА "различных внутренних усилия", что попросту НЕВОЗМОЖНО на практике - то это неоправданно долго затягивает реакцию в бою.
или - приводит к раздвоению личности, то есть к банальной шизе.
Для головы, которая допускает такую двойственность - но ТЕЛО то НИКОГДА НЕ СХОДИТ С УМА!
Оно просто НЕ СПОСОБНО иметь два эталона!
ЛЮБОЙ НАВЫК, который вы изучаете, строится по принципу интеграции и присоединения к тому что у вас уже есть!
"Выбросить старое", о чем так любят говорить тренера, попросту невозможно - его можно только сделать менее значимым, отодвинуть на задний план, чтобы оно там постепенно зачахло, если не нужно...
То есть, если вы будете строить ЛИЧНУЮ СИСТЕМУ, то вам как ни крути, придется провести и анализ и сравнение изучаемых элементов - если конечно вы хотите чтобы обе системы, совместившись друг с другом, по прежнему РАБОТАЛИ.
А это ведет - к АНАЛИЗУ и ОЦЕНКЕ, без которых невозможны
ОТБОРУ и ИНТЕГРАЦИЯ элементов одной системы в другую.
Но это уже - "нарушение канонов", табу и святотатство.
Именно поэтому они очень не любят мультистилевиков - либо отрицают их существование (хотя при этом сами часто преподают несколько стилей, НЕ УМЕЯ по ним драться) либо, соответственно, не верят, что те умеют драться (понятно почему - потому что не сравнивая и не выбирая, можно лишь заучить и показывать -но применять не сможешь) , либо возмущаются что "вы все на свете хотите превратить в свою систему".
Нет, не хочу. Незачем, да и не по силам.
однако измерить, исчислить и взвесить, едиными для всех мерками - можно все. В том числе и КОНТЭН.
и как мою личную систему, и как мой подход к методике, и как общую и единую цель к которой стремятся ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ БИ - добиться контроля над ситуацией с помощью имеющихся у них средств.
Никаких других целей НИКАКОЕ БИ перед собой не ставит. Даже оздоровительный цигун стремится к контролю над движением энергий в собственном теле -то есть над ситуацией в собственном теле.
так вот, последний пункт, в)
этнографы и данолюбцы сомневаются в том что кто-то сможет правильно проанализировать и соединить различные системы.
Учитывая то что я написал выше, мы видим, какие причины могут быть у их недоверия и опасений.
Благодаря ОБЪЕКТИВНОМУ АНАЛИЗУ СИТУАЦИИ, замечу.
И мы легко можем убедиться, что таки да, при существующем положении в БИ, при существующей дановой политике это действительно почти невозможно.
НИКОМУ НЕ ДАЮТ. Именно они сами и не дают.
Но не благодаря внутренним особенностям строения систем, как они пытаются всех убедить (при том,что сами никогда в этих системах НЕ РАЗБИРАЛИСЬ, хотя старательно заучивали - опять же см выше)
Так все таки, благодаря чему такая работа становится невозможной?
Благодаря тому что вы видели в последние дни на форуме, вот почему.
обратите внимание: как только появилось три ветки (Дзен, Сантин, ТКД) в которых пошел конструктивный разговор, анализ и разбор - это тут же привлекло на форум около десятка троллей из совершенно никаким боком не китайского РУС, который принялся, как пьяный бомж обниматься, всячески навязывать "а я такой же как вы", хотя там системным подходом и не пахло - а был лохотрон и ненаучная самопальщина.
ЗАЧЕМ?
Чтобы все думали что КОНТЭН - как они, то есть, такой же лохотрон.
Такие "системы" для того и поддерживаются ОБЩЕЙ СИСТЕМОЙ БИ, для таких вот ситуаций - как общество "Память" или скинхеды, чтобы каждого патриота можно было антисемитом или фашистом обозвать, в буквальном смысле смешать его с... сами знаете чем.
А самопальщики-то и рады! Именно их ведь называют "настоящими патриотами"!
Они ведь нашли себе место под солнцем! "Коммерчески более выгодны"!
КОМУ?
ЗАЧЕМ?
что еще мы видели? А видели мы, что как только появились три ветки, в которых я смог наконец начать излагать свои взгляды и УЧИТЬ ЛЮДЕЙ АНАЛИЗУ, как на этих ветках сразу же зазвучало ;
Какой у вас дан?
у каких окинавцев вы учились?
а я так не считаю потому, что "это правильно", а доказывать нет смысла.
а расскажите ка мне лучше в сотый раз о...
и - как осуществляется сжатие? Встатие? Смятие?
АГА!!!!
А ну, каждый -ответьте ка на вопрос! ОТВЕЧАТЬ ТОЛЬКО ДА ИЛИ НЕТ!!!
От многих людей из РАЗНЫХ школ - но очень одинаковых в том как они подходят к делу.
Они сами создают условия в которых проводить анализ с объективных позиций невозможно.
потому что объективный анализ для коммерчески ориентированных школ невыгоден.
Потому что если не отбить всякую охоту к анализу, сразу же начнутся вопросы, каким образом получили даны многие из иерархов системы, которые вовсе не блещут компетентностью.
И самый детский, который чаще всего задают новички - а на каком дане все-таки можно будет начать анализировать?
Так дело то как раз в том что НИ НА КАКОМ.
Пока ты терпишь и учишься, ты никто. получив первый дан, вроде бы можно спросить -но ты все равно еще сопляк "это только начало пути", и будешь много спрашивать следующий дан не получишь.
Будешь получать второй?
Третий?
к третьему все охотники задавать этот вопрос уже полностью исчезают.
почему?
Потому что они либо ВСЕ ПОНЯЛИ, плюнули и ушли - либо уже давно имеют собственные секции, а стало быть не заинтересованы в том, чтобы подвергать сомнению то, что САМИ преподают.
Они - ПРИСТРОИЛИСЬ.
В буквальном смысле, пристроили себя к системе.
Потому что они ПОНЯЛИ ЗА ЧТО ДАЮТ ДАНЫ.
И, как ЧАСТЬ ЭТОЙ СИСТЕМЫ, они заботятся о благе системы, а вовсе не о том, чтобы каждый лох получил то что хочет.
"ни одной взятки лохам" - помните?
То есть вопрос о данах изначально беспроигрышный.
Человек с высоким даном НИКОГДА не разгласит того, что говорю я, хотя многие из них это прекрасно знают.
Человек с такими вопросами НИКОГДА не получит высокий дан - а второй третий сегодня уже за авторитеты не считаются.
То есть это безотказный, принятый именно в этих системах, способ заткнуть любого вопрошающего, и заодно опустить его перед основной массой которая думать ,как известно, не любит, но зато любит"как все".
при этом высокий дан не значит высокой техники -это именно иерархия в системе.
Помните что я говорил о людях которые ПОНЯЛИ ВСЕ? Они поняли действительно все, ко второму третьему дану неизвестных мест в системе просто не остается. Чой Хон Хи создал ТКД имея второй дан по Сетокану - то есть был на это вполне способен и технически, и методически.
но своя система ему понадобилась для того чтобы хоть что-то иметь возможность изменить и улучшить.
вот он и создал.
ТАКУЮ ЖЕ.
И в итоге ТО ЖЕ САМОЕ и получил, в полном объеме - и развал системы, и кучу дановитых людей не знающих ТКД, и провал в "никому-не-неизвестность", небытие огромных кусков системы.
Сколько можно это не учитывать?
сколько можно ходить по кругу и повторять одни и те же ошибки?
Основная проблема пункта в) состоит в том что при таком подходе и такой политике среди них никогда не появится того аналитика, который смог бы развивать их систему. кроме основателя НИКОМУ ЭТОГО нельзя - но основателя никто не слушает! "это слова мастера" -то есть, "дзен" заведомая чушь, на которую нужно кивать с серьезным лицом -и потом спокойно продолжать обстряпывать свои делишки!
Опять таки - если что, объясняя это "дзен"!
При таком подходе система всегда будет развиваться исключительно по статусно-политическим интересам -как сейчас мы видим в ТКД, и как все время на протяжении всей истории, было в каратэ или айкидо.
У них анализа техники никто сделать не может благодаря устроенной ими системе отбора кадров, и потому они НЕ ХОТЯТ ЭТОГО РАЗРЕШИТЬ НИКОМУ - потому что проиграют если кого-то получится.
Вам ЭТО надо?
Идите туда.
Мне - нет.
И я - занимаюсь КОНТЭН.
Строю систему, как СИСТЕМУ, в которой действительно все есть. Этакий заповедник, который буду охранять.
Чтобы ПОНЯТЬ, и тем самым СОХРАНИТЬ это ВСЕ.
А куда же деваться этому бедному ВСЕМУ, если в родных стилях "хранители" заняты совсем другими делами?
и потому:
ЦЕНИТЕ форум.
СЛЕДИТЕ за форумом.
Не забывайте зачем сюда пришли, и КАКУЮ ПОЛЬЗУ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ от общения на нем.
ОБЕСПЕЧЬТЕ эту пользу для всех остальных.
Будьте КАК ДОМА -то есть не будьте свиньями.
Ю.Ю. 11.2010,с форума
#1