Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Долгокормящие

Смесь вместо прикорма?

255  1 2 3 все
  helenako местный житель03.10.07 11:03
03.10.07 11:03 
Сыну 7 месяцев, прикорм не ест ни в какую, развивается вроде бы нормально, только вес немного ниже нормы. А я вот чувствую, что сил уже не много осталось, голова кружиться, общее состояние не очень. Витамины принимаю регулярно, центрум матерна, питаюсь правда не очень правильно, времени иногда не хватает покушать приготовить, но и голодная тоже не сижу. Но самое тяжелое, что он по ночам 2-3 раза грудь сосет, и по утрам так впивается, как будто всю ночь не ел. Вот и хочу спросить, может его смесью докармливать хотя бы на ночь, чтоб мне хоть немного поспать, но в тоже время боюсь, что молоко пропадет, я хочу дальше грудью кормить. Бутылочки и соски он никогда не брал, может и теперь не возьмет, а с ложки есть не хочет, отворачивается и выплевывает. Утром и днем пытаюсь давать прикорм, кашу и овощи, выплевывает и сосет грудь. А я потом боюсь в обморок упасть и его уронить. Девочки, посоветуйте, что делать, может еще какие-нибудь витамины попить или все же его смесью прикармливать
#1 
cyanea знакомое лицо03.10.07 14:12
cyanea
NEW 03.10.07 14:12 
в ответ helenako 03.10.07 11:03, Последний раз изменено 03.10.07 14:14 (cyanea)
Мне кажется сына не готов еще к прикорму, несмотря на рекомендации о введении прикорма с 6 месяцев. Постарайся (знаю, что это иногда невозможно) питаться для начала полноценно. Витамины - это хорошо, но и о питании не нужно забывать;) Пей актимель, если нет возможности поесть вовремя, не пренебрегай перекусом. У меня, кстати, примерно в это время , когда 7-8 месяцев было ребенку, тоже упадок сил такой был, но потом все прошло. Моей 2,6 почти, так тоже мало ест, и грудь сосет, раза два днем (если я дома), плюс вечер и раннее утро. Ну и что, что я ввела прикорм с 6 месяцев? Только после года стала есть "нормальную" пищу, и все равно, - основной пищей было грудное молоко. По поводу ночных кормлений, доча перестала ночью есть (иногда, правда, бывает, но это когда она уснет, например, в другой комнате, а я потом ее перетаскиваю в спальню - она с нами спит-, и она в это время может проснуться) примерно с месяц назад (сейчас ей 2,5). Это вопрос времени, я считаю. Можно, конечно, отучать, но я не сторонница таких мер. Считаю не нужно вводить смесь, если есть молоко у мамы; нужно просто немного подкорректировать (в меру возможностей) режим: сон - питание - отдых
А еще не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти...Моя группа Долгокормящие
#2 
  genia108 завсегдатай03.10.07 18:08
NEW 03.10.07 18:08 
в ответ helenako 03.10.07 11:03
Не совсем в тему, но поделюсь опытом для размышления...
У меня тоже от сосок и бутылок отказывался. Не думаю, что дети по ночам просыпаются и утром сосут от голода. Это просто нормальное поведение ребенка на ГВ. Не помню точно, когда у меня начался упадок сил. Возможно он был с самого начала. У нас особая история, родился в начале 33 недели беременности и потом мы были 5 недель в больнице. В больнице по требованию кормить не давали. Давали кормить лишь раз в 4 часа из бутылки сцеженным молоком. Это им нужно было для отчетности, чтоб видеть сколько он выпил. К груди прикладывать давали, но при этом зондировали недопитое из бутылки молоко. Так ребенок не научился правильно сосать. Он думал, что достаточно держать во рту сосок и не сосать его, а насыщение наступает само собой через зонд. Из бутылок он пить не умел толком никогда и одно такое кормление бутылкой могло занять около часа. Врачи пели песню о неспособности недоношеного ребенка сосать самостоятельно. Поэтому его продолжали зондировать и нас не отпускали домой. При этом мне приходилось постоянно сцеживаться, а в перерывах между сцеживаниями кормить. Самой поесть и поспать редко удавалось. Молоко стало уходить. Из больницы мы уходили под расписку на свой страх и риск и только наполовину на моем молоке, наполовину на прикорме. Еще пару недель боролись дома за ГВ. Ребенок брал сосок в рот и не получив привычного насыщения через зонд начинал орать и брыкаться, да и молока уже почти не было. Когда наступил планируемый термин родов, никто мне уже не мог петь песню о неспособности сосать и риске для жизни. Сил сцеживаться каждый час и непрерывно кормить из бутылки (ну не умел он из бутылки) больше не оставалось. Только на один раз в день хватало своего молока. Несмотря на то, что я и по ночам раза 3 за ночь сцеживалась. В итоге я сказала, или он начинает сосать грудь сам или я прекращаю сцеживаться. Перестала давать бутылку и перестала прикармливать вообще. Без воплей конечно не обошлось, но через 2 дня молока было уже достаточно и произошол оканчательный отказ от соски. Про ГВ по требованию я тогда ничего не знала, времени читать и ходить в инет у меня не было. Мне стало сразу намного легче. Одно кормление грудью длилось минут 5, ребенку такая техника сосания была намного удобнее. Силы тем неменее мне восстановить так уже и не удалось до самого отлучения. Ребенок отказывался от бутылки вообще и прикормы тоже не любил. До 15 месяцев был практически на полном ГВ. Но я уже очень сильно болела и врачи мне ничем не могли помочь, даже диагноза нормального я не добилась. Я постоянно теряла в весе и когда при росте 174 весила 50 кг, принято было решение отлучать. Сейчас прошло 3 месяца с момента отлучения. Ребенок умеет пить из нормальной чашки и сосать через трубочку, как большой. По ночам от голода не просыпается и даже проснувшись утром не сразу хочет есть. Иногда в период роста, он просыпается по ночам и говорит "Ам", но тогда и днем он ест больше обычного, просто Вакстум Шуб. Поэтому я думаю, что просыпаются по ночам не от голода, а по привычке и для подержания оптимального количества молока у мамы. Но возможно я не права.
так вот к чему это я, мы за ГВ боролись и я очень хотела кормить долго, а получилось лишь 15 месяцев. Поэтому я со своей колокольни думаю, если кто то может кормить дольше, то это большое счастье и им нужно дорожить. Для себя же я вижу впоследствии больше пользы от отлучения. Потому что ребенку для развития нужно, чтобы с ним разговаривали, играли и занимались. И если мама абсолютно не способна ни на что от усталости, ребенок непрерывно сосет, чтоб не орал и маме дал полежеть, и мама даже на улицу уже с ним не выходит от полнейшего упадка сил, то это тоже крайность. Ребенок в раннем возврасте впитывает все и перенимает поведение взрослых. Ему нужна энергичная и жизнерадостная мама, а не абсолютно больная, не способная даже улыбнуться... Потому что мама - это пример для подражания.
Тут надо просто смотреть по ситуации и не впадать в крайности. Но в семь месяцев отлучать или отучать от ночныз кормлений, на мой взгляд, все же рановато. Хотя конечно ситуации у всех бывают разные...
#3 
manunya- nik постоялец03.10.07 18:09
manunya- nik
NEW 03.10.07 18:09 
в ответ helenako 03.10.07 11:03
Привет! У меня была похожая ситуация, тоже паниковала, спрашивала совет у девочек. Я начала прикармливать дочку с шести месяцев. Интереса особого не проявляла: съест ложку и всё.Мы поехали отдыхать, я отменила прикорм вообще. вернулись и где-то около 7,5-8 месяцев дочка начала проявлять интерес к другой еде. Но я могу сказать, что и сейчас молочко является любимым блюдом. Дочка кушает и овощи, и мяско, и каши с фруктами, но порции небольшие.
А по поводу твоего здоровья...Наверное, нужно перестать нервничать по поводу малыша (он сам голодным не останеться), высыпаться, и стараться питаться разнообразно и полноценно. И лучше, я думаю, никаких смесей не давать.Удачи!
http://www.deti-pogodki.ru/metric/10809_25082008.gif
#4 
manunya- nik постоялец03.10.07 18:20
manunya- nik
NEW 03.10.07 18:20 
в ответ genia108 03.10.07 18:08
Какие вы молодцы, что выкормили ребенка своим молочком! У меня ребенок сам сосал с первых дней, хотя и родился 2500, поэтому я не знала мук, связанных с ГВ. Но я просто восторгаюсь вашему упорству, ведь гораздо легче было в вашей ситуации кормить ребенка смесью!Браво!
http://www.deti-pogodki.ru/metric/10809_25082008.gif
#5 
  genia108 завсегдатай03.10.07 20:24
NEW 03.10.07 20:24 
в ответ manunya- nik 03.10.07 18:20
Да в том то и дело, что кормить смесью не легче. По ночам просыпаться под ор голодного ребенка, бежать на кузню и готовить смесь. ГВ и совместный сон намного легче. Да и морально тяжело, я как эту смесь понюхала и попробовала, мне аж плохо стало. Совесть мучала кормить этим ребенка.
И еще не думаю, что если плотно накормить ребенка на ночь, то он будет долго спать не просыпаясь. У нас это абсолютно не работало. Я думаю, это одно из заблуждений
#6 
BECHA_ знакомое лицо03.10.07 20:53
BECHA_
NEW 03.10.07 20:53 
в ответ genia108 03.10.07 20:24
Только что хотела тоже самое написать. Моему малышу 9 месяцев, вечером ест 250 мл кашы, потом перед сном грудь. И все равно просыпается 3-4 раза ночью поесть. Так что не факт, что поможет накормить смесью на ночь.
#7 
  bkhmo старожил03.10.07 22:00
NEW 03.10.07 22:00 
в ответ helenako 03.10.07 11:03
Я бы не стала вводить бутылочку, а попробовала бы дать с ложечки кашу на молоке (или на смеси). В Америке именно с каши прикорм и начинают, может, малышу понравится.
#8 
ma14 местный житель03.10.07 23:02
ma14
NEW 03.10.07 23:02 
в ответ bkhmo 03.10.07 22:00
я бы смеси не давала, оставила бы ГВ
попробуй кашки давать разные прикормом с ложечки(гутен нахт от хипп неплохие, теплой водой разбавляются)
педприкорм пробовали?
а в грудь впивается наверное потому-что по маме за ночь соскучивается :)
моя жизнь движется в правильном направлении
#9 
  helenako местный житель04.10.07 13:09
NEW 04.10.07 13:09 
в ответ cyanea 03.10.07 14:12
Да вот именно и обидно, только после кесарева восстановилась, как и сказал мой врач через полгода, так снова упадок сил. Ночью мне в принципе не тяжело кормить, но он еще и днем наяривает, вот поэтому и шатает. Что ж делать, буду стараться получше питаться, повешу на холодильник плакат и напишу "Поешь, а то скоро кормить!", мне муж посоветовал. А то вскакиваю и начинаю по дому что-то делать, надо с этим завязывать.
#10 
  helenako местный житель04.10.07 13:11
NEW 04.10.07 13:11 
в ответ genia108 03.10.07 18:08
До 15 месяцев, респект. Постараюсь дальше кормить, спасибо
#11 
  helenako местный житель04.10.07 13:17
NEW 04.10.07 13:17 
в ответ manunya- nik 03.10.07 18:09
Паузы я уже делала, два раза по неделе, не помагает. Наверно опять делать надо, все равно вчера ничего не съел, даже полложки каши не удалось ену скормить, рот так и не открыл. Спасибо, постараюсь не нервничать по этому поводу
#12 
  helenako местный житель04.10.07 13:20
NEW 04.10.07 13:20 
в ответ BECHA_ 03.10.07 20:53
В ответ на:
Так что не факт, что поможет накормить смесью на ночь.

Я тоже об этом думала, поэтому и спросила. У многих знакомых наоборот, смесь перед сном дают и мама спит до утра с ребенком. Вот я и подумала, может и мне также сделать.
#13 
  helenako местный житель04.10.07 13:24
NEW 04.10.07 13:24 
в ответ bkhmo 03.10.07 22:00
А не рано ли на молоке, я что-то боюсь ему молочное давать. У меня в детстве диатез был, как бы у него тоже самое не повторилось. Попробую кашу на смеси, только до этого он каши все равно выплевывал, может эту будет есть
#14 
  helenako местный житель04.10.07 13:28
NEW 04.10.07 13:28 
в ответ ma14 03.10.07 23:02
В ответ на:
педприкорм пробовали?

Ага, вчера у меня из мороженного вафлю стянул и всю бы слопал, если бы я не забрала, она же с сахаром. На все, что мы с мужем едим рот открывает, но не ест, выплевывает. Ему сам процесс нравиться, а не еда
#15 
BECHA_ знакомое лицо04.10.07 16:27
BECHA_
NEW 04.10.07 16:27 
в ответ helenako 04.10.07 13:24
Я даю кашу на козьем молоке, коровье тоже не хочу до года давать. На воде и смеси не хотел есть. Лучше всего ест кашы от фирмы Holle.
#16 
  bkhmo старожил04.10.07 20:23
NEW 04.10.07 20:23 
в ответ helenako 04.10.07 13:24
Я имела в виду молочную кашу, на смеси или на грудном молоке.
#17 
  helenako местный житель05.10.07 08:46
NEW 05.10.07 08:46 
в ответ BECHA_ 04.10.07 16:27
Спасибо, про козье молоко я и забыла совсем. А его разбавлять надо или можно на цельном варить?
#18 
  helenako местный житель05.10.07 08:49
NEW 05.10.07 08:49 
в ответ bkhmo 04.10.07 20:23
А, понятно. У нас только на смеси возможно приготовить, грудное молоко высасывается до последней капли слез у мамы.
#19 
  helenako местный житель05.10.07 08:57
NEW 05.10.07 08:57 
в ответ helenako 05.10.07 08:49
Вчера было вроде ничего, за выходной отдохнула и поспала днем, папа с малышом играл. А сегодня ночью еще хуже было, 4 раза прикладывался, утром тоже 2 раза пососал, теперь вот ем и пью без перекура. Кашей на смеси вчера плевался и рот не открывал. Зато у папы огурчик вытребовал и в тарелку с борщем заглядывал. Но на борщ рот тоже не открыл. Зато научился головой мотать, на камеру вчера снимали, смеялись. Моя мама говорит, что со мной тоже самое было, не ела очень долго, поэтому в ясли в полтора года отдали, чтоб хоть за компанию что-то ела
#20 
1 2 3 все