Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Долгокормящие

Приток молока к одной груди?

171  
  _Perle_ свой человек20.07.07 13:15
20.07.07 13:15 
У меня уже в который раз левая грудь в два раза больше правой.
Девочки, кто знает как можно отрегулировать приток молока в "больной-левой" груди? . К какой груди прикладывать ребенка вначале кормления? Давать груди поочередно или только одну грудь? Тогда какую ?
#1 
cyanea постоялец21.07.07 00:55
cyanea
NEW 21.07.07 00:55 
в ответ _Perle_ 20.07.07 13:15, Последний раз изменено 21.07.07 00:56 (cyanea)
"больная-левая" - это значить та, которая больше? У меня правая грудь больше левой. Я начинаю с меньшей, или как придется, но в любом случае заканчиваю меньшей. А вообще не переживайте. Эта ассиметрия-диспропроция уйдет, как только уйдет молоко.
А еще не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти...Моя группа Долгокормящие
#2 
  _Perle_ свой человек21.07.07 10:15
NEW 21.07.07 10:15 
в ответ cyanea 21.07.07 00:55
Спасибо за отклик!
В общем, ситуация следующая: ребенку уже почти 11 месяцев, а у меня до сих пор не нормализовался процесс лактации в левой груди, что наводит меня на мысли о том, что я что-то делаю не совсем правильно:(
Левая грудь, причем всегда именно она, время от времени превышает в размерах правую грудь в 2-3 раза, такое ощущение, что она лопнет. При этом она краснеет, в ней образуются уплотнения, повышается температура....Поэтому сама ассиметрия меня не настолько беспокоит, хотя и она тоже, конечно.
Я до сих пор не могу понять, если ребенок сосет, допустим, правую грудь, то прилив молока увеличивается в правой или левой груди? Или в обоих одновременно?
#3 
Zara1 постоялец21.07.07 19:12
Zara1
NEW 21.07.07 19:12 
в ответ _Perle_ 21.07.07 10:15
расскажу из личного опыта: у меня правая грудь изначально больше левой и с рождением дочки и началом кормления начались проблемы точно как ты описываешь. Что я делала: каждое кормление т-ко одну грудь, если при етом был прилив во 2-ой - приложить хол. компресс или если есть чувство сильного распирания во 2-ой груди, то сцедить немного молока до облегчения, но не опустошать грудь. мне помогло в течение 48 часов. Удачи.
ко мне на "ТЫ"http://line.romanticcollection.ru/ba/21_76b_4481EA40_RdoCenxke_0.gif
#4 
cyanea постоялец22.07.07 23:48
cyanea
NEW 22.07.07 23:48 
в ответ _Perle_ 21.07.07 10:15
а изначально как вы кормили? было ли у ребенка предпочтение к левой-правой груди? Важно узнать, почему гиперлактрация в левой груди образовалась и к тому же поддерживается:( Я бы в этом случае посоветовала кормить конечно же той грудью (спасать т.сказать), которая нагрубает. Кто может лучше расцедить чем ребенок?
А еще не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти...Моя группа Долгокормящие
#5 
  _Perle_ свой человек23.07.07 16:52
NEW 23.07.07 16:52 
в ответ cyanea 22.07.07 23:48
Я изначально кормила охотнее левой грудью, так как в то время, как ребенок сосал, брала книгу и читала, а так как я правша, то перелистывать страницы мне было удобнее правой рукой. В то время это у меня была единственная возможность почитать, ребенок был очень неспокойным. Когда же я заметила, что левая грудь таким образом быстрее наполняется, стала чередовать груди. То есть начинала кормление всегда с той груди, которой заканчивала. Затем молока было слишком много стала пользоваться рекомендациями из умной книги, давать за одно кормление только одну грудь, чтобы приток молока уменьшился. О общем, перепробовала уже все методы, а лактация так и не наладилась:(
#6 
Zara1 постоялец23.07.07 19:41
Zara1
NEW 23.07.07 19:41 
в ответ _Perle_ 23.07.07 16:52
http://www.medela.ch/ISBD/en/breastfeeding/challenges/too.php
ко мне на "ТЫ"http://line.romanticcollection.ru/ba/21_76b_4481EA40_RdoCenxke_0.gif
#7 
  _Perle_ свой человек23.07.07 21:04
NEW 23.07.07 21:04 
в ответ Zara1 23.07.07 19:41
Уменьшение / увеличение лактации
Недостаток молока
Многие мамы живут в страхе перед тем, что у них не будет хватать молока, но в большинстве случаем эти опасения необоснованы. Если Вы боитесь, что у Вас мало молока, в первую очередь понаблюдайте за тем, достаточно ли питания Вашему малышу (см. Оценка адекватности грудного вскармливания)
Если Вы убедилисть в том, что молока действительно мало, обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию за помощью в вопросе увеличения выработки молока и оставайтесь под наблюдением Вашего врача.
Следующие подсказки помогут Вам увеличить выработку молока:
* Выработка молока определяется потребностью в нем. То есть, чем больше молока удаляется из молочной железы, тем больше его вырабатывается. Поэтому для увеличения количества молока небходимо почаще прикладывыать малыша к груди. Попробуйте кормить его каждые два часа в дневное время и через три часа ночью.
* у специалиста по грудному вскармливанию, правильно ли Вы прикладываете малыша и хорошо ли он захватывает грудь, потому что правильное прикладывание и корректный захват груди ребенком адекватно стимулируют лактацию.
* Кормите малыша как минимум 15 минут каждой грудью и старайтесь давать ему обе груди во время одного кормления.
* Попробуйте переключить кормление на другию молочную железу. Как только Вы заметите, что стал замедлять сосание, осторожно отнимите его от груди и переложите на другую сторону.
* Побольше отдыхайте. Проведите несколько дней в постели с малышом. Отдых в сочетании с кормлением грудью может быть очень эффективен.
* Старайтесь не пользоваться различными видами сосок. Ребенок должен сосать только грудь.
* Если необходимо, используйте чашку, Мягкая ложечка СофтЦуп, ложку или шприц вместо бутылочки с соской.
* Вам может потребоваться дополнительное сцеживание. Расспросите своего специалиста по грудному вскармливанию о механическом и ручном сцеживании.
Избыток молока
Избыточная продукция молока тоже доставляет неприятности. Женщины, у которых вырабатывается слишком много молока могут страдать от переполнения груди, закупорки млечных протоков и мастита. Ваш консультант по вскармливанию поможет Вам справиться с чрезмерной выработкой молока.
Следующие подсказки помогут Вам уменьшить выработку молока:
* Используйте только одну грудь во время каждого кормления. Кормите ребенка одной грудью столько, сколько он захочет на протяжении одного кормления, если в течение двух часов после этого он вновь проголодается, предложите ему вновь ту же самую грудь. Для предупреждения лактостаза с другой стороны, сцедите часть молока до состояния комфорта. Сцеживать нужно только по необходимости и до тех пор, когда появится чувство облегчения. Не сцеживайте грудь полностью.
* Примените холодный компресс на грудь после кормления.
* Выпейте чашечку чаю с шалфеем. Шалфей содержит естественную форму эстрогенов, которые могут уменьшить выработку молока. Мятный чай обладает подобным эффектом, но он менее выражен, чем у шалфея.
Это из той же ссылки, только язык изменила.
Я об этом уже многократно читала, т.е. теоретическими знаниями я обладаю, а вот на практике у меня не получается наладить процесс лактации в ЛЕВОЙ груди. Совет использовать только одну грудь во время кормления-какую левую или правую, чтобы увеличился приток молока в правой груди, а в левой уменьшился?
#8 
  bkhmo старожил24.07.07 12:33
NEW 24.07.07 12:33 
в ответ _Perle_ 23.07.07 21:04, Последний раз изменено 24.07.07 12:34 (bkhmo)
Одна грудь за кормление - по-моему, это не выход из ситуации. Я бы давала сначала высосать ту грудь, где молока меньше, а другую уже, когда ребенок насытиться первой. Только тут нужно очень осторожной быть, как бы не начaлись проблемы. Или забить на красоту и домучиваться с разными грудями.
#9 
Zara1 постоялец24.07.07 12:53
Zara1
NEW 24.07.07 12:53 
в ответ _Perle_ 23.07.07 21:04
у меня тоже всегда стоял такой ?: с какой начать. Ну начни с бОльшей, потом главное очередности в течение дня предерживаться несмотря на то что одну грудь распирает. я так делала.
ко мне на "ТЫ"http://line.romanticcollection.ru/ba/21_76b_4481EA40_RdoCenxke_0.gif
#10 
cyanea постоялец24.07.07 23:44
cyanea
NEW 24.07.07 23:44 
в ответ Zara1 24.07.07 12:53
у меня инстинктивно получается первой давать грудь, которую распирает (если такая ситуация случается, например, целый день без меня). Ведь как получается? Если дать сперва грудь в которой меньше молока, то, во-первых, возникает приток молока в "бОльшую" грудь, что вызывает неприятные ощущения, во-вторых, ребенок може насытится "маленькой" грудью, а большую забросить, только начав сосать. В результате, мама идет сцеживать, т.к. больно и неприятно. У меня такое было. А как только начала давать сначала "бОльшую" грудь, постепенно все наладилось, но, естественно, забывать о меньше груди не следует, и желательно ей и заканчивать кормление.
А еще не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти...Моя группа Долгокормящие
#11 
ma14 местный житель26.07.07 00:58
ma14
NEW 26.07.07 00:58 
в ответ Zara1 24.07.07 12:53, Последний раз изменено 26.07.07 01:07 (ma14)
а я бы давала меньшую в два раза чаще до выравнивания(если нужно имеено выравнивание)
но очень осторожно чтоб в левой застоя не было
то есть по схеме два раза правую - раз левую - два раза правую
правда мы кормимся часто, вам может такая схема и не подойти
В ответ на:
Левая грудь, причем всегда именно она, время от времени превышает в размерах правую грудь в 2-3 раза, такое ощущение, что она лопнет. При этом она краснеет, в ней образуются уплотнения, повышается температура....Поэтому сама ассиметрия меня не настолько беспокоит, хотя и она тоже, конечно.
Я до сих пор не могу понять, если ребенок сосет, допустим, правую грудь, то прилив молока увеличивается в правой или левой груди? Или в обоих одновременно?

хоть лактация и приливная, а все равно если кормишь чаще одной грудью, то и прибывает молока больше именно в нее
(мнение, составленное по свобственному опыту)
моя жизнь движется в правильном направлении
#12 
Annahme свой человек30.07.07 15:54
NEW 30.07.07 15:54 
в ответ _Perle_ 20.07.07 13:15
Повторюсь для тебя:
Мне акушерка хороший совет дала - теперь у нас нелюбимой груди НЕТ. А раньше была и с дочкой я мучалась тоже.
Значит делается все просто - сразу перед кормлением нагреваешь грудь очень сильно - лучше всего набрала горячей воды в тазик небольшой куда эту грудь и опустила, чтобы аж красная стала. Ну естественно девочки не кипяток, ок? Но чтобы сильно разогрелась! И кормить сразу ребенка этой грудью. Так молоко течет легче и ребенок спокойно все выпьет. Этот же совет при застое приливе молока, или перед сцеживанием.
Если же ОЧЕНЬ много прибывает молока и надо уменьшить, то после кормления надо охлаждать грудь (я делала гелевыми компрессами) в течении 20 минут.
И все войдет в свою колею. После одного раза у меня сразу отпала проблема нелюбимой груди, а поохлаждав один день после каждого кормления пропала проблема переизбытка молока.
"I don´t know half of you half as well as I should like; and I like less than half of you half as well as you deserve."
#13 
*Незнайка* посетитель31.07.07 21:57
NEW 31.07.07 21:57 
в ответ _Perle_ 20.07.07 13:15
Привет!
Я - член ЛЛЛ, могу попробовать помочь, если хочешь.
Прилив всегда бывает в обе груди одновременно.
Если у тебя ассиметричнось - это не означает, что ты делаешь что-то не так, ассиметричность у женщин встречается чаще всего, симметричность в лактации как раз редкость, нужно просто приспособиться к этой своей особенности. Я кормлю 2г. 8 мес. и до сих пор лактация разная, это нормально.
Первое, что нужно сделать, если доходит уже до покраснений - не скармливать эту грудь до конца, временно, только немного до облегчения дискомфорта, обычно в течении 48 часов наступает изменение ситуации.
Как давно у тебя начались покраснения? всегда грудь так себя вела?
Ребёнок уже ест прикорм или только на ГВ? Берёт ли ребёнок одинаково охотно обе груди или у неё есть предпочтения? Можешь взвесить памперсы за сутки? Я собирала их за сутки и взвешивала, а потом отнимала вес этого кол-ва чистых памперсов, в общем, было бы неплохо узнать, сколько ребёнок писает.
#14 
  _Perle_ свой человек31.07.07 23:18
NEW 31.07.07 23:18 
в ответ *Незнайка* 31.07.07 21:57
В ответ на:
Как давно у тебя начались покраснения? всегда грудь так себя вела?

Сейчас т-т-т все снова в порядке. Ребенок несколько дней подряд питался практически только грудью-лезут зубки.
В ответ на:
Первое, что нужно сделать, если доходит уже до покраснений - не скармливать эту грудь до конца, временно, только немного до облегчения дискомфорта, обычно в течении 48 часов наступает изменение ситуации.

Спасибо! Возьму на заметку на всяких случай.
В ответ на:
Реб╦нок уже ест прикорм или только на ГВ?

В 5,5 месяцев ввела прикорм по классической схеме. Сейчас кормлю грудью только утром и ночью.
В ответ на:
Бер╦т ли реб╦нок одинаково охотно обе груди или у не╦ есть предпочтения?

Предпочтение, скорее были у меня Причину описывала выше:)
В ответ на:
Можешь взвесить памперсы за сутки? Я собирала их за сутки и взвешивала, а потом отнимала вес этого кол-ва чистых памперсов, в общем, было бы неплохо узнать, сколько реб╦нок писает.

Ооо, как серьезно Вы за это дело взялись:) Памперсы взвесить не могу, нет подходящих весов.
#15 
  _Perle_ свой человек31.07.07 23:19
NEW 31.07.07 23:19 
в ответ *Незнайка* 31.07.07 21:57
В ответ на:
Я - член ЛЛЛ

Что за зверь?
#16 
Greta знакомое лицо01.08.07 09:41
NEW 01.08.07 09:41 
в ответ _Perle_ 31.07.07 23:19
Скорее всего La Leche Liga
http://metric.rodim.ru/dsm/f52/3/l11/dy12012007/OmoeI_doCke_Omarii_Oviktorii_H0F8D.gif
#17 
  _Perle_ свой человек01.08.07 12:52
NEW 01.08.07 12:52 
в ответ Greta 01.08.07 09:41, Последний раз изменено 01.08.07 14:36 (_Perle_)
Спасибо, просветилась :)
#18 
  mammula постоялец17.08.07 23:03
NEW 17.08.07 23:03 
в ответ *Незнайка* 31.07.07 21:57
В ответ на:
Первое, что нужно сделать, если доходит уже до покраснений - не скармливать эту грудь до конца, временно, только немного до облегчения дискомфорта, в

объясните мне матчасть, это как это не скармливать грудь до конца??? и, главное, почему?
+
Подсчет пописов ребенка играет решаюшую роль в первые месяцы кормления.
#19 
*Незнайка* посетитель18.08.07 07:34
NEW 18.08.07 07:34 
в ответ mammula 17.08.07 23:03
Начну с "почему".
Если производство молока регулируется на эндокринном уровне, то его количество регулируется на уровне аутокринном, то есть на уровне альвеол. Механизм такой:
в молоке имеется белок, называемый FIL, служащий стоп-сигналом для выработки молока, в стенках альвеол имеются чувствительные к нему рецепторы, когда альвеола наполнена молоком, FIL связывает рецепторы, загорается красный свет, опускается шлангбаум и молоко переста╦т вырабатываться, временно, пока рецепторы связаны. Как только молоко из альвеолы уходит (высасывается, сцеживается), т. е. грудь дренирована, рецепторы ничем не связаны, шлангбаум поднимается, зел╦ный свет, начинается выработка новой порции молока, альвеола снова наполняется, снова FIL связывает рецепторы и так по кругу.
Не слишком заумно объяснила?
Почитать подробнее можно:
Peaker M, Wilde C.J. Milk secretion& autocrine control, News in Phisiological Sciences 1987
Wilde C.J. Autocrine regulation of milk secretion by a proteine in milk, Biochem. J. 1995
Prentice A. Evidence for local feedback control of human milk secretion, Biochem. 1989
Поэтому, если лактостаз вызван закупокрой протоков и от вновь приходящего молока имеется дискомфорт, то лучше грудь не дренировать до конца, чтобы не стимулировать выработку нового молока, а только слегка до облегчения, но молоко там должно оставаться, чтобы рецепторы оставались связанными.
Речь шла не о подсч╦те пописов, а об определении суточной дозы молока. По грубой формуле суточное кол-во мочи, выделяемой реб╦нком, равно 50-70% от съеденного, если реб╦нок находится на полном ГВ без докорма и допаивания, и мама следует совету не опустошать грудь до конца, то в течение 2 суток суточное кол-во выделяемого молока может значительно уменьшится, вот тут и важно знать, а хватает ли реб╦нку этого уменьшенного кол-ва.
#20