Deutsch

Поделитесь опытом пожалуйста

331  
www2015 прохожий19.01.15 13:00
19.01.15 13:00 

Спрашивала в соседней группе-не ответили к сожалению..Может здесь повезет больше и откликнется добрый советчик или хоть ссылочку кинет где на русском почитать...
Дорогие рукодельницы, прошу у вас совет.
Прошу высказываться только тех, кто непосредственно сталкивался с такой ситуацией и на своем опыте прошел все круги.
Заранее благодарна всем, кто не пожалел время и опыт и поделился.
Теперь сама ситуация.
Свекровь ранее жила в другом городе. Встречались редко и я особо не знала чем она занимается. (Не работает, муж обеспечивает). Теперь они переехали в наш город.
Она занимается рукоделием и шьет и вяжет,и декупаж и много еще всяких всячин.. Короче-всем чем можно.
Я так поняла, что кое что она продает.И знакомые покупают и в интернете через соцсети продажи какие то идут...Нет объемов и колоссальных сумм. Просто мне не спокойно как то. /Она не зарегистрирована как предприниматель и не платит налоги..Я знаю что в Германии это нарушение закона. Или я ошибаюсь ??Решила я с ней на эту тему поговорить.Она говорит, что у нее нет прибыли 400 евро в месяц то можно и не быть зарегистрированным как предприниматель. НО мне все равно не спокойно.Я так поняла, что информации у нее тоже мало.
Подскажите пожалуйста-сколько единиц или на какую сумму можно продавать в месяц например, чтобы не было вопросов у налоговой полиции.(Как то же люди торгуют в интернете и не все регистрированы предпринимателями.)
А если регистрироваться как предприниматель-то в какой области ??Она не конкретно только шьет, или только вяжет..а все подряд мастерит..Насколько я поняла, порывшись на Германке по форумам, чтобы быть зарегистрированным как " хобби" или " небен" предприниматель,-нужно иметь основную работу...Или я не права ?
Где то читала, что можно быть "свободным художником, работающим в разных техниках"...Но не пойму- куда идти и к кому обращаться за регистрацией ? Сколько налогов платить ?Как быть с кранкенкассой и кому еще что отчислять ? Как быть с бухгалтерией ? Хоть приблизительно сколько стоит обслуживание бухгалтера в месяц ?
В общем голова кругом идет-хочется спать спокойно, чтобы все было по законам, (иначе нам с мужем придется решать свекровины косяки-ее муж не будет). Но в то же время понимаю, что ее доход от этого вида деятельности ничтожно мал и после уплаты всех налогов и обязательных выплат, да еще и зарплаты бухгалтеру ей не хватит даже на расходные материалы...
Поделитесь пожалуйста информацией уважаемые рукодельницы, те, кто реализует свои изделия..Как быть и что делать ?
Заранее всем спасибо
#1 
Alwina74 знакомое лицо22.01.15 13:08
Alwina74
NEW 22.01.15 13:08 
в ответ www2015 19.01.15 13:00
Я могу только поделиться своим опытом. У меня есть шоп тут и на dawand´e немного продаю и на раве описания иногда мои покупают. Я тоже этим вопросом занималась и занимаюсь, также была у адвоката по этому вопросу. Вообщем-то ваша свекровь абсолютно права, пока она в месяц незарабатывает больше 400 евро,это непредпрениматель и регестрироваться нигде не нужно,но
Muss das handwerksähnliche Gewerbe angemeldet werden?
Stricker, die von zu Hause aus tätig werden möchten, führen ein handwerkliches Gewerbe aus. In dem Fall ist es möglich, sich ohne Zulassungsvoraussetzungen sofort selbstständig zu machen. Allerdings muss jeder, der in Heimarbeit stricken möchte, die Tätigkeit unverzüglich bei der zuständigen Handwerkskammer anzeigen. Ist das Kleingewerbe angemeldet, können die kreativen Heimarbeiter ihre Waren anbieten und Rechnungen ausstellen.

#3 
www2015 прохожий18.02.15 01:19
NEW 18.02.15 01:19 
в ответ Alwina74 22.01.15 13:08
Спасибо.Вот по совету жду термин к адвокату на март. Как новости будут-отпишусь
#4