Deutsch

Реальные истории из жизни за рубежом

06.01.08 06:07
Re: Реальные истории из жизни за рубежом
 
michelfrance коренной житель
michelfrance
в ответ Tulpe80 04.12.07 13:36
Смешные истории из путешествий
Вена, зима. За известной Капуцинеркирхе (церковью, которую очень любил рисовать Гитлер), выходим на большую площадь. На ней - огромный, поражающий воображение монумент: колоннада полукругом, обелиск, а на верхушке обелиска - золотая фигура солдата в каске с флагом. Во всём этом нам почудилось что-то знакомое, и мы потопали к памятнику поближе. А надо сказать, что зима в том году в Вене была абсолютно ╚нашей╩: очень снежной, и венцы вообще не успевали расчищать все эти завалы. Соответственно, к памятнику не пробиться. Меня это не смутило, и как только я увидела на вершине памятника русскую надпись, я рванула вперёд прямо по сугробам, которые доходили по колено. Муж за мной еле поспевал. Так и есть - памятник советским воинам, в самом центре Вены, и на всём монументе - ни единого слова по-немецки - всё на русском. Кстати говоря, по договору 1945 года, венцы обязаны всю эту махину содержать пожизненно.
Тут началось самое смешное: увидев, как яростно мы пробиваемся к памятнику, потом читаем надписи, потом ползаем по сугробам с целью поймать выгодный ракурс, за нами увязалось несколько немцев-приезжих, сквозь сугробы, даже по нашим следам, они прошли с большим трудом, надписей не поняли, и обратились к нам за разъяснением: а что, собственно, за памятник. Мы, как смогли, объяснили. С уважением глядя на яростно протоптанные нами дорожки вокруг памятника, сказал: ╚Теперь понятно, почему вы выиграли вторую мировую войну╩.
----------------------
Экскурсия по Помпеям. Нашу группу заводят в античный публичный дом. Внутри малюсенькие каморки, половину каждой занимает каменное лежбище. Гид рассказывает, что на 30-тысячное население города приходилось около 200 борделей. Одна из дам в нашей группе произносит: ╚Это правильно, что небеса покарали Помпеи, они все были грешниками╩. Её подруга дергает её за рукав: ╚Тише, ещё неизвестно, куда мы вернемся╩.
----------------------
Вот она - русская взаимовыручка
Рим, мы с мужем садимся в поезд, чтобы доехать до побережья. Смутно знаем, что выходить нужно кажется, на шестой остановке, но не уверены, в тот ли поезд мы сели. Спросить некого - кругом одни итальянцы, не знающие английского. Вдруг в поезд заходит девушка и спрашивает у нас что-то на итальянском. Мы на английском - не понимаем. Она на ломаном английском - это поезд до Неттуно? Мы - сами пытаемся узнать. Она - сейчас спросим. Поворачивается к соседу, спрашивает, переводит нам - да, до Неттуно, едете правильно. Мы на английском - а как бы нам прокомпостировать билеты? Девушка ведет нас обратно на перрон, показывает и рассказывает на английском, как компостировать билеты. Возвращаемся в вагон. Девушка расспрашивает, куда едем, понравился ли нам Рим, всё на ломаном английском. И тут у неё звонит телефон, она берет трубку и отвечает на чистейшем русском: ╚Да, дорогая, я тоже тебя слушаю╩. Муж: ╚О, как!╩ Она: ╚Вы что, тоже русские?!╩
--------------------
Карловы Вары. Мы с мужем живём в санатории центре города. С нами за столом сидит пожилая пара наших эмигрантов, которые уже 10 лет живут в Израиле (таких среди отдыхающих в Карловых Варах большинство). Узнав, что мы из России, дама за обедом пододвигает мне свои яблоки со словами: ╚Берите-берите, кушайте, а то зима скоро, у вас фруктов не будет, когда ещё поедите╩.
-------------------
Канарские острова. Отпуск! Наконец-то мы отдохнём! Наш туроператор заверила, что русских туристов на нашем побережье ни души. Мы выходим на пляж и видим толпу лежащих на пляже соотечественников в лучших традициях Анапы или Сочи: пиво, вобла, радио ╚Шансон╩, вопли мамаш ╚Маша, одень панамку!╩ Я оборачиваюсь к нашему сопровождающему и говорю: ╚Боже, куда мы попали?!╩ Он пожимает плечами и говорит: ╚Странно, все русские, которые сюда приезжают, вот это самое говорят╩.
--------------------
Мы едем в Литву, паспортный контроль в поезде. Пограничница придирчиво изучает наши паспорта, визы, строго смотрит на нас и спрашивает: ╚На сколько дней вы едете в Вильнюс? На четыре?╩ Мы обречённо киваем, мысленно прикидывая, сколько лет нам дадут за это. Девушка возвращает нам паспорта и задает следующий вопрос: ╚А почему так мало?╩
--------------------
Непал, в стране гражданская война, правда вялотекущая. Мы идём из деревушки в горы. Дорогу перегораживает самодельный шлагбаум, из будки выходит непалец с красной повязкой на лбу и произносит: ╚Сбор на нужды революции - по 20 долларов с человека╩. Денег жалко, и мы начинаем сбивать цену, мотивируя это тем, что мы сами коммунисты и из СССР (про то, что такой страны уже нет, мы умолчали, а он, видимо, об этом и не слышал). Товарищ смягчается и произносит: ╚Ну ладно, с коммунистов по 10 долларов╩.
-------------------
Прага, ╚Пивной дом╩. В этом замечательном месте вам предложат не только ╚обычное╩ пшеничное пиво, которое варят тут же, при вас, но и банановое, абрикосовое, кофейное, и даже пивное шампанское. Надо сказать, что я пиво не пью. Вообще. То есть абсолютно не пью. Поэтому, когда мы сюда пришли, я дождалась, пока мой муж определится с выбором нескольких кружек пива (которое он уничтожал за двоих), а потом скромно сказала официанту в ответ на вопрос, что будет пить дама: ╚Стакан сока╩. Официант удивился, но ничего не сказал, записал сок, и задал новый вопрос: ╚А что из пива желает пить дама?╩ Дама ответила: ╚Я не пью пива╩. Молчание. А потом официант с оскорбленным видом спрашивает: ╚А зачем же вы приехали в Прагу?╩
-----------------------
Рим, аэропорт, группа, только что путешествовавшая по программе ╚Вся Италия за 10дней╩, улетает домой. На экране показывают какую-то рекламу, в кадре мелькает Пизанская башня. Соседка по автобусу дергает подругу за рукав: ╚Света, а мы это видели?╩ Муж соседки: ╚Не помню, приедем домой, фотки напечатаем, проверим╩.
----------------------
Мы с мужем в один из вечеров в Карловых Варах (Чехия) сидим на лавочке в скверике и читаем книжки, напившись минеральной воды. Вдруг мимо проносится молодой человек, громко разговаривающий по телефону по-русски: ╚Да, уже тут, ну счас спрошу, где это и минут через 15 буду╩. Он складывает телефон в карман и обращается к нам с мужем: ╚Ребята, а где здесь бар ╚Чёрный козел╩? Мы, совершенно офигевшие от такой простоты общения, поднимаем глаза от книг и какое-то время молчим. Пауза. Молодой человек, спохватившись: ╚Пардон, вы по-русски то понимаете?╩ Мы с мужем хором: ╚Да╩. Он мужу, протягивая руку: ╚Дима, Сургут╩. Муж: ╚Денис, Москва╩. Молодой человек Дима: ╚Пойду искать бар, там наши. Увидимся!╩ Уходит. Занавес.

Żywie Biełarus! Беларусь на пути перемен "Выходи гулять" --> https://youtu.be/aOnp0kfAr80
 

Перейти на