Deutsch

Комплекс эмигранта

18.07.08 02:15
Re: Комплекс эмигранта
 
michelfrance гость на Земле
michelfrance
Пишет нам Алёна из Кёльна, проживающая в районе, где очень, очень много русских.
Эмигрантка - это унизительно?

Да, иногда быть эмигранткой унизительно. Можно сколько угодно находить оправдание своему шагу, можно даже самой поверить в то, что страна, в которой ты теперь живёшь, крупно выиграла с твоим приездом, но придётся пройти через очень многое, чтобы эти мысли стали реальностью и поселились в головах аборигенов, которые и так неплохо жили до твоего появления на их территории.
Это не они, это мы к ним приехали, а если приехали, то должны принимать правила игры, принятые на этой земле. Нравятся они нам или нет - это уже наше личное дело. Обычно они нам не очень-то и подходят, но деваться некуда - в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Я одна из тех, кто любит свои уставы, но навязывать их местным жителям бессмысленно и не совсем честно - можно только предложить их как экзотику, на время.
Один мой приятель из местных искренне не понимает, почему я и мой муж, люди не глупые, не безродные и не бездарные, сюда переехали. Что заставляет нас оставлять своих родных, улицы, на которых мы выросли, язык, на котором мама рассказывала сказки, друзей, с которыми познавали этот мир и его законы? Мне нечего ему ответить... Сказать, что тут больше возможностей? Да, для тех, кто идёт к своей цели напролом. Но им хорошо и там, где они родились и выросли - ведь они умеют добиваться своего при любых обстоятельствах. Подавляющее же большинство эмигрантов занимает далеко не самые завидные роли в европейском обществе, они приехали, чтобы расствориться в нём и забыть то, что осталось за спиной.
Вот и ещё один унизительный момент: забыть и наростить новую кожу согласны те, кто не любят себя и кто стыдится своих корней. Значит, им нечего дать этому миру и они пришли только взять, а таких мало кто любит в любой точке земного шара.
Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Но это же рыба - скользкая, безмозглая, вертлявая... Человек же должен менять окружающий его мир в лучшую сторону, а не бежать туда, где другие уже поменяли мир для себя, и пытаться и себе отхватить кусочек!
Уже давно прошли те времена, когда наши соотечественники вынуждены были эмигрировать по политическим или режимным мотивам. Это было оправдание, но и они сталкивались с унижением - все не раз слышали, читали и смотрели фильмы о том, как представители русского дворянства занимали посты швейцаров, гувернанток, прислуги и танцовщиц. Да и во времена советсткой власти далеко не многие из невозвращенцев добивались успеха на новом месте жительства.
Можно, конечно, вспомнить и о Нуриеве, и о Сахарове, и о Вишневской, и о Растроповиче, и о многих других. Но в масштабах всей эмиграции их - мало, они - люди мира и заняли бы почётное место в любой стране. А тех, кто не смог наладить свою жизнь в своей стране, - много. Будем надеяться, это только пока не смог...
А самое, на мой взгляд, унизительное, что мы стесняемся друг друга. Почему, встретив случайно на улице кого-то из наших соотечественниц, мы стараемся всеми силами сделать вид, что мы - из местных, или из тех, кто уже плохо помнит русский и ничего общего с русскими не имеет. Почему?! Потому что заранее уверены, что наши - это обязательно низкие социальные слои или что ничего достойного уважения и гордости они всё равно добиться не могут? А вот мы - другие, мы победители в жизни, и разговаривать нам не о чем. Да? Какая глупость!
Почему же тогда мы называем их "наши"? Потому что они и правда наши, потому что других у нас нет, потому что мы - одни из них. И, значит, мы не их не уважаем, мы в первую очередь не уважаем и стесняемся себя, когда при встрече с русскими на еропейских улицах делаем вид, что мы "ни при чём".
А если мы так относимся друг другу, то откуда же взяться уважению к нам у местного населения? Какие чувства можно испытывать к человеку, который всем своим поведением показывает "да, я вырос с ними, но теперь я крутой, теперь я как вы, я не с ними!"
А есть и другой вариант - жизнь "в капсуле". Общение с аборигенами сведено до неизбежного минимума, и на них человек искоса с опаской поглядывает из своей стайки. Не потому, что они ему так неприятны, а потому что он стыдится себя - своего акцента, отсутствия завоёванных позиций, отсутствия достойных целей, своего страха сделать ошибку или страха сделать хоть какой-то шаг.
Так что же получается - и так плохо, и так? Да. Плохо. Хорошо, как это ни банально, на лезвие бритвы - на золотой середине между этими двумя крайностями. Тогда и только тогда возможно наслоение новых знаний и нового опыта на опыт уже имеющийся и на менталитет, отточенный многими поколениями наших предков. Тогда и уровень получается выше, чем уровень тех же новых приобретений, сложенный в пустой уголочек.
Тогда окружающие знают и чувствуют, что ты - кто-то, Человек, Личность, а не отражение чужих достижений.
А пока не найдёшь это самое лезвие бритвы, быть эмигранкой унизительно.
Можно убежать из Отечества, но нельзя убежать от самого себя...
Родина моя - Беларусь! и Европа и мы
Żywie Biełarus! Беларусь на пути перемен "Выходи гулять" --> https://youtu.be/aOnp0kfAr80
 

Перейти на