Deutsch

Euronews: что интересного происходит вокруг нас

31.03.08 02:43
Re:Euronews: что интересного происходит вокруг наc
 
michelfrance гость на Земле
michelfrance
По всей стране разыскивают пропавших без вести детей
По тревоге подняты милиция и МЧС, депутаты готовят поправки об ужесточении наказаний за преступления против детей.
Общественная палата разрабатывает законопроект о повышении степени ответственности родителей за своих детей, а тем временем в стране за год пропадают десятки тысяч несовершеннолетних и это явление становится проблемой национального масштаба.
Репортаж Екатерины Кибальчич
Этого мальчика нашли в сугробе возле магазина. Оказалось, что малыша зовут Андрей, и что он вовсе не подкидыш, просто мама его потеряла.
Галина Тюленева, главный врач 3 детской инфекционной больницы Санкт-Петербурга: "Со слов мамы она оставила ребенка на свою знакомую. И по каким-то причинам знакомая ребеночка потеряла".
Врачи не понимают, как можно было потерять полуторагодовалого ребенка. Андрюшу пока не отдают маме, но понимают, что, скорее всего, в органах опеки решат вернуть ребенка в семью.
История с найденным Андрюшей хоть как-то разбавила печальные новости этой недели. Сообщения о детях начинались со слова "пропал". Они приходили со всех концов России. Дети пропадали из богатых семей и бедных, семей счастливых и неблагополучных. Но всегда в один и тот же момент - когда родители оставляли их без присмотра.
Мама Давида Сульдина Чита: "Дети в это время прыгали на плитах и бомжи видели, как они уходили с какой-то девочкой".
Тем, кто попал в этот детский дом, можно сказать в чем-то повезло. Член общественной палаты Александра Очирова считает, что детей вовремя забрали у родителей. Ведь за ними совсем не следили. Общественная палата уже готова внести в Госдуму законопроект об ответственности родителей. Если его примут, малышам будет запрещено гулять одним на улице.
Александра Очирова, член общественной палаты: "В отношении гулять во дворе и в песочнице речь, я думаю, будет идти о детях дошкольного возраста. Что касается того, где находятся несовершеннолетние в ночное время - это должно быть по полной программе ответственность".
Подобная ответственность уже существует во многих западных стран. В этой русской семье к американскому закону о детях пришлось привыкать. Эмигрантам из России в Нью-Йорке сразу объяснили соседи. Сына и дочку оставлять на лужайке у дома запрещено. Теперь в семье есть график. Кто сегодня остается с детьми.
Горностаева: "Если добрые соседи американские вызовут полицию, то мало не покажется. И всю годовую зарплату мы отдадим на штрафы и на адвокатов".
В Читинской области мальчики Кирилл и Давид пропали среди бела дня как раз на детской площадке. Двоюродная сестра Давида до сих пор не понимает, как это могло случиться.
Лариса Фаллилеева, родственница пропавшего Давида Сульдина: "Ему мать сказала: "Когда незнакомец подходит, никуда с ним не ходи". Не знаю, чем его заманили, что он пошел".
В российских школах на уроках ОБЖ детям каждый раз объясняют, что с чужими дядями и тетями нельзя ходить. Но психолог Юлия за время своей практики убедилась, что полагаться на обещание ребенка в этом случае не стоит.
Мама четырехлетнего Пети, Татьяна, возмущена готовящимся законом, она уверена что ее сын самостоятельный и с чужим человеком итак никогда не пойдет. Психолог предлагает проверить. Татьяна оставляет малыша на площадке, где много других детей, в том числе без родителей.
Татьяну поразило, что Петю даже не пришлось уговаривать. И что мама другого мальчика на площадке не заметила ничего подозрительного.
Про закон об ответственности родителей говорят уже пять лет. За это время многие жизни можно было спасти.
Наталья Холоднова возле станции метро в Санкт-Петребурге раздает листовки с портретами первоклашек, которых тоже некому было забирать из школы в городке Тосно ленинградской области. Наталья не знакома с родителями пропавших детей, но уверена, что на них не стоит перекладывать всю ответственность.
Наталья Холоднова: "Общество наше должно измениться. Не должно быть и равнодушных. Потому что, вспоминая случай, девочку трехлетнюю вел мужчина, она плакала, люди видели, но никто не остановился. Может быть, в будущем нас ожидает, когда дети могут спокойно гулять на улице".
В районе города Тосно Ленинградской области не стали ждать пока родители станут более ответственными, а общество более нравственным. После уроков детей всегда развозит школьный автобус. И вот таких малышей учитель обязан передать лично в руки родителям.
Закон об ответственности родителей хоть и не существует, но у Марины Михайловны, которая сопровождает автобус свой принцип. Никогда не отпускать ребенка одного, даже если родители сами просят.
Марина Петрова, завуч новолисинской школы-интерната: "Пытаемся всегда доставить до дома, чтобы быть уверенными. Время сейчас тяжелое".
Первоклассник Саша живет ближе всех к школе. Дальше будет очередь Вики и Ани. Марина Михайловна уверена, что эти дети точно доберутся до дома.

Żywie Biełarus! Беларусь на пути перемен "Выходи гулять" --> https://youtu.be/aOnp0kfAr80
 

Перейти на