Deutsch

Euronews: что интересного происходит вокруг нас

17.03.08 01:37
Re:Euronews: что интересного происходит вокруг наc
 
michelfrance коренной житель
michelfrance
На Кубе разрешат компьютеры

Новый президент Кубы Рауль Кастро может в скором времени разрешить в стране многие из ранее запрещенных бытовых электроприборов, в том числе компьютеры и DVD-плееры. Внутренний документ о планируемых мерах просочился в агентство Рейтер. Высокопоставленный источник в кубинском руководстве подтвердил эту информацию, сообщает в пятницу Би-би-си.
Большинство бытовых электроприборов были запрещены на Кубе в начале 1990-х годов, когда поставки энергоносителей прекратились, что привело к постоянным отключениям электроэнергии.
В 2006 году энергетический кризис в основном разрешился за счет импорта большого числа электрогенераторов, работающих на топливе, которым Кубу щедро снабжает антиамерикански настроенный президент богатой нефтью Венесуэлы Уго Чавес. "Исходя из повышенной доступности электроэнергии, правительство на высшем уровне одобрило торговлю ранее запрещенными видами оборудования", - цитирует правительственный документ Рейтер.
В ближайшее время планируется снять запрет на компьютеры, DVD-плееры, электрические скороварки и рисоварки, автосигнализацию, телевизоры с диагональю в 19 и 24 дюйма.
Запрет на кондиционеры, которые трудно считать роскошью в условиях тропического климата Кубы, и на тостеры предполагается оставить в силе до 2009 года, поскольку по оценке властей с нагрузкой этих приборов электросети пока не справляются.
До недавнего времени покупать компьютеры на Кубе имели право только иностранцы и организации, а DVD-плееры еще в прошлом году в аэропортах изымала таможня.
В феврале в своей первой речи после избрания президентом Рауль Кастро пообещал в ближайшие несколько недель ослабить ряд ограничений, сопровождающих повседневную жизнь большинства кубинцев. Фактически 76-летний Рауль Кастро руководит страной с июля 2006 года, когда его брат Фидель передал ему полномочия на время реабилитации после хирургической операции на кишечнике.
Даже если первым шагом Рауля Кастро станет снятие запрета на многие импортные потребительские товары, пока нет никаких признаков легализации средств связи, таких как мобильные телефоны, или снятия ограничений на доступ к интернету.
Żywie Biełarus! Беларусь на пути перемен "Выходи гулять" --> https://youtu.be/aOnp0kfAr80
 

Перейти на