Deutsch

Euronews: что интересного происходит вокруг нас

10.03.08 19:34
Re:Euronews: что интересного происходит вокруг наc
 
michelfrance коренной житель
michelfrance
в ответ marlis 26.02.08 10:44
Поляки уезжают работать в Европу
Польский рынок труда считается своего рода феноменом в Евросоюзе. Безработица здесь самая высокая в ЕС (около 3,5 млн человек на 30 млн трудоспособного населения), при этом в газетах не хватает места для объявлений, предлагающих работу на любой вкус
Дело доходит до курьезов: в этом году поляки намерены на сезон сбора урожая плодов и овощей завезти около 60 тыс. индийцев. Авиаперелет туда и обратно √ чартером за счет принимающей стороны (500 злотых, или примерно $170 на гастарбайтера). Для этого правительство готовит постановление, которое позволит открыть сроком на три месяца рынок сельхозработ для выходцев из стран, не входящих в ЕС. Таким образом, власти надеются извлечь урок из прошлогоднего опыта: тогда из-за нехватки рабочих рук сгнило более 30% урожая клубники и около 40% малины, а потери составили несколько миллионов евро.
Недавно в местной прессе были опубликованы прогнозы Европейской комиссии о перспективах развития польского рынка труда. Ожидается, что к 2009 году безработица снизится с нынешних 13,7% до 9%. Как полагают местные независимые эксперты, если это произойдет, то благодарить надо будет только Западную Европу. По данным польского государственного управления статистики, лишь в Великобританию и Ирландию на работу выехало около 1,5 млн человек (это не считая тех, кто поднимает экономику других стран ЕС). К примеру, в туманном Альбионе сегодня трудится около 800 тыс. строителей, которые зарабатывают там в 4-5 раз больше, чем у себя на родине. Тем временем в Польше на стройки теперь охотно принимают даже людей, не имеющих никакой специальной квалификации. Страна переживает строительный бум, на подходе подготовка футбольного Евро-2012, поэтому власти ломают голову: где взять рабочие руки? В этих условиях правительство готовит еще одно постановление, которое позволит строительным фирмам принимать на работу специалистов из Белоруссии и Украины.
Похожая ситуация сложилась и в медицинской отрасли. По данным Министерства здравоохранения, уже сейчас в Польше не хватает около 1,5 тыс. врачей и 2 тыс. медсестер. Причина все та же √ более богатые соседи по ЕС открыли свои рынки труда и активно зазывают польских медиков, предлагая им в 5-10 раз более высокие зарплаты.
Впрочем, как считают польские статистики, нынешний официально зафиксированный высочайший уровень безработицы на самом деле не отражает истинного положения вещей. По их данным, немало граждан работают, что называется, "по-черному". При этом они продолжают числиться в рядах безработных и получают пособие от государства. Это ложится на бюджет страны тяжким бременем и обходится казне в десятки миллионов евро ежегодно.
Żywie Biełarus! Беларусь на пути перемен "Выходи гулять" --> https://youtu.be/aOnp0kfAr80
 

Перейти на