Deutsch

Euronews: что интересного происходит вокруг нас

22.02.08 03:14
Re:Euronews: что интересного происходит вокруг наc
 
michelfrance коренной житель
michelfrance
Европейцы противостоят Блэру через Интернет

Факты:
Лиссабонский договор сейчас проходит ратификацию в государствах - членах ЕС. Он предполагает создание нового поста президента Совета министров ЕС, который будет выполнять роль представителя ЕС, а также председательствовать на саммитах лидеров 27 государств - членов ЕС. Максимальный президентский срок - пять лет. Роль и полномочия президента пока точно не определены. За президента должно быть подано большинство голосов. Германия - крупнейший и самый могущественный член ЕС - может остаться в меньшинстве, так что Блэра изберут вопреки ее позиции.


В Интернете создан сайт ╚Остановите Блэра╩, который призван помешать избранию Тони Блэра первым президентом Европы.
╚В нарушение международного права Тони Блэр вверг свою страну в войну в Ираке, против которой выступило широкое большинство европейцев╩, - говорится в петиции, подписаться под которой может любой желающий. Этот факт биографии Блэра ╚тяжелым грузом нависнет над имиджем Евросоюза в мире, в случае если он будет назван президентом╩.
╚Назначение Блэра президентом Европейского совета, если оно произойдет, войдет в полное противоречие с ценностями, которые несет Европейский проект╩, - отмечается в петиции.
Впервые о возможности выдвижения Тони Блэра на пост президента ЕС заговорил президент Франции Николя Саркози в октябре 2007 года, похвалив его как ╚самого ярко выраженного европейца среди англичан╩.
Официальное выдвижение кандидатуры Блэра может получить одобрение некоторых стран ЕС из Восточной Европы, а также Италии, в случае если Сильвио Берлускони вернется на пост премьер-министра.
Против Блэра выступают страны Бенилюкса, также его вряд ли поддержит левоцентристское правительство Испании. Главные же противники Блэра нашлись в Германии.
╚В общем и целом германская политическая элита воспримет кандидатуру Тони Блэра озадаченно. Его послужной список в том, что касается дел ЕС, далеко не блестящий. Перспектива дать такую высокую должность британцу вызывает настороженность. Кроме того, если говорить конкретно о Блэре, есть еще и Ирак╩, - сообщил высокопоставленный германский дипломат.
╚Он произнес массу красивых речей о Европе, но по сути оставался в стороне, когда речь шла о конкретных шагах вперед╩, - пояснил близкий к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель источник.
Среди аргументов сторонников Блэра широкая известность его имени по всему миру, ораторские способности, связи в могущественных кругах Вашингтона.
Противодействие кандидатуре Блэра основывается на его поддержке войны в Ираке, скептическом отношении к ЕС в Великобритании, а также деятельности нового премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, противодействующего последние полгода распространению ключевых элементов Лиссабонского договора на свою страну.
╚Решение взять на себя общие обязательства наверняка помогло бы стране получить этот пост для своего представителя╩, - сообщил председатель Европарламента Ханс-Герт Петтеринг из Германии. Имеется в виду решение Великобритании не брать на себя обязательства по вводу евро вместо национальной валюты, присоединение к Шенгенской зоне свободного передвижения (в нее сейчас входят 24 государства ЕС), а также решение выполнять другие условия нового договора.
В руководстве ЕС считают, что агитация за Блэра началась, и надеются поставить заслон на пути ╚агитационного фургона╩.
╚Здесь по поводу Блэра считают, что он никогда не подставлялся под удар ради Европы. Все политические риски, на которые он шел, были исключительно трансатлантическими, он всегда пододвигался к Вашингтону, но никогда ничего не делал для Европы. Его шансы невелики. Меркель настроена против него╩, - заявили в руководстве ЕС в Брюсселе.
Сам Блэр предпочитает не развеивать слухи о выдвижении своей кандидатуры. Потенциальными соперниками Блэра также считают бывшего канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя и премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера.
Żywie Biełarus! Беларусь на пути перемен "Выходи гулять" --> https://youtu.be/aOnp0kfAr80
 

Перейти на