Deutsch

Первая экскурсия в Россию

28.01.08 15:11
Re: Первая экскурсия в Россию
 
michelfrance коренной житель
michelfrance
Россия - FAQ: список часто задаваемых вопросов о России
Мария Левченко
Что уж там говорить - за исключением нескольких отдельных чудаков-русофилов, непонятно почему самоотверженно и трогательно влюбл╦нных в Россию, японцы не особенно нас жалуют. Тут и влияние холодной войны сказывается, и всякие исторические передряги. В принципе, им есть за что нас не любить - одни сибирские военнопленные чего стоят... Проблема ╚северных территорий╩, опять же. В принципе, имеющийся у японцев образ России можно предельно ╦мко описать четырьмя словами: ╚тоой - самуй - курай - абунай╩ (далекая, холодная, темная, опасная). ╚Они не любят Россию, просто потому что ничего не знают о ней!╩ - с жаром утверждают японские русофилы. А правда - знают ли? Давайте попробуем отыскать истину. Для этого я составила список из наиболее часто задаваемых вопросов японцев о России, обобщив свой личный опыт жизни в Японии. Вот 10 основных вопросов, которые вы, россиянин, чаще всего услышите при встрече с японским гражданином:
1.В России очень холодно, не так ли?
╚Росия ва самуй дэс-нэээ?!╩ - это то, что в ста случаях из ста, вы прежде всего услышите из уст японца при первом же упоминании о России. Вопрос-заклинание, вопрос-мантра. То, с чего неизбежно начинается (и на чем порой сразу же и заканчивается...) любой разговор японца с русским. Своего рода пароль: ╚Я из России.╩ - ╚В России очень холодно, не так ли?╩. Дальше разговор можно уже не продолжать, но о том, что в России очень холодно, упомянуть следует обязательно. Это правило без исключений.
2. Не правда ли, Россия находится очень далеко отсюда?
Если продолжение разговора вс╦ же состоится, то данный вопрос неизбежно станет вторым. Так же, как и на первый, вашим ответом тут должно стать многозначительное: ╚Да, конечно - вы правы, это действительно так╩.
3. В России есть смена врем╦н года?
Невероятно, но факт: этот вопрос я слышала в Японии столь часто, что каждый раз это наводило меня на глубокие раздумья о качестве преподавания географии в японских школах (впрочем, то, что мои сомнения не лишены оснований, ещ╦ будет подтверждено ниже). Услышав этот вопрос впервые, я с удивлением поинтересовалась: ╚А почему, собственно, вы думаете, что у нас их нет?!╩, на что мне было сказано: ╚Ну, по телевизору всегда показывают, что у вас там зима, снег, мрачно - такой вот образ. А что, лето у вас тоже бывает?╩. Потом я перестала удивляться...
4. Вы, русские, любите выпить?
Милая непосредственность, с которой обычно задается этот вопрос, ставит в тупик! Вне зависимости от ответа (моим в таких случаях всегда было уклончивое: ╚Ну, это кто как...╩), далее неизбежно следует:
5. А водку как - каждый день пьете?
Ещ╦ более тупиковая ситуация! Вот это уже просто пат, удар ниже пояса... Ну, что тут ответишь? Почти как знаменитый вопрос Карлсона домомучительнице: ╚Ты уже бросила пить коньяк по утрам - отвечай, да или нет!╩. Меня лично данный вопрос приводил в такое замешательство, что я терялась окончательно. ╚Да нет, в общем... Не каждый.... Ну, то есть... не совсем каждый...╩, смущенно лепетала я, не пьющая ничего крепче вина, что, видимо, втайне лишь укрепляло их подозрения. ╚Стесняется девка - каждый день, поди, закладывает╩ - наверное, думали они про себя (то есть про меня)...
6. А все русские такие крупные и высокие (как ты)?
╚В России я считаюсь маленькой! И на физкультуре всегда предпоследней стояла!╩ - чуть ли не плакала я поначалу от обиды, будучи сраженной откровенной нетактичностью . Потом, правда, я вс╦ же убедила себя в том, что быть большой вовсе не обидно - вс╦ относительно. Но с каким же облегчением, вернувшись в Россию, я надела свои любимые туфли на каблуках, с удовлетворением отметив, что даже при этом все вокруг остаются выше меня ростом!
7. Вы ведь дома обувь не снимаете, конечно?
Почему-то все японцы убеждены, что в мире только им присущ обычай снимать обувь при входе в дом. Поэтому то, что я тоже разувалась, заходя в помещение, японцы приписывали исключительно благотворному влиянию японской культуры, считая это собственной заслугой. ╚Но в России-то, конечно, вы прямо в сапогах по дому ходите - а вот у нас культура. Японцы любят чистоту!╩ - с заметной гордостью и удовлетворением добавляли они при этом.
8. Вы едите мороженое зимой, потому что вам жарко?
╚Нет, потому что вкусно!╩ - отвечала я. Откуда такой вопрос? Потом, правда, сообразила, что тут, очевидно, сказывается влияние антисоветской пропаганды времен холодной войны, когда у них по телевизору показывали сюжеты о русских, стоящих зимой в очереди у киоска с мороженым.
9. Как часто вы ездите путешествовать по БАМу?
Наша Байкало-Амурская магистраль (вы ещ╦ помните о е╦ существовании?) для каждого японца имеет выраженный романтический оттенок - они думают, что путешествия по ней - это одно из самых любимых и увлекательных развлечений для каждого русского. ╚Это же так здорово - ехать на поезде через бескрайние просторы, когда за окном сменяются пейзажи, народы...╩ Утопия по-японски.
10. А у вас все умеют плясать ╚казачка╩?
Не сразу поняв, что под этим имеется в виду, я сначала даже и не знала, что ответить. Потом выяснилось, что под этим подразумевается пляска ╚в присядку╩ - наверное, сказалось влияние гастролей наших танцевальных ансамблей в Японии. Почему-то мне не никто не верил, когда я говорила, что сама я так не умею, и что у нас дома и на дискотеках никто так не пляшет.
Подытоживая вышеизложенное, вырисовывается следующий образ русского в глазах японца: где-то в далекой, холодной стране, где круглый год зима, кто-то здоровенный днями напролет пьет водку, закусывая мороженым, и пляшет в присядку, не снимая валенок, а когда становится грустно, то покупает билет и едет кататься по БАМу.
Вс╦ это - базовый набор стереотипов, на котором, к сожалению, в большинстве сво╦м и исчерпывается знание японцев о нашей стране. Однако, помимо упомянутых выше десяти основных, вопросов, иногда можно услышать и совсем экзотические, типа:
- Где в Сибири Лебединое озеро?
- Как обстоят дела на русско-бразильской границе?
- В Москве много гор? Что, неужели совсем ни одной горы?!!..
- Что еще написал Толстой, кроме ╚Фауста╩?
- Что является столицей России?
Правда, не хочу возводить напраслину на нашего многоуважаемого соседа, утверждая, что последние несколько вопросов относятся к числу ╚наиболее часто задаваемым╩ - это не так. Но, тем не менее, то, что эти вопросы действительно были заданы - реальный факт, так же, как фактом является и то, что некоторые из них мне доводилось слышать из уст студентов университетов и людей с высшим образованием.
М-да... Что тут скажешь? Итог весьма неутешителен. Действительно, они нас не знают. Обычно, когда получше узнают, то их отношение к русским часто меняется в лучшую сторону. Когда я уезжала из Японии, то одними из самых приятных слов, услышанных мной на прощание, были: ╚Благодаря знакомству с тобой у меня изменился образ России╩. Так может, надо просто надо дать им возможность узнать о России побольше? Вопрос риторический...
Żywie Biełarus! Беларусь на пути перемен "Выходи гулять" --> https://youtu.be/aOnp0kfAr80
 

Перейти на