русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Европа и мы

Французские вина

56  
michelfrance гость на Земле10.10.08 20:54
michelfrance
10.10.08 20:54 
Согласно французскому законодательству вино делится на 4 категории:
Vin de Table - любое вино, произведенное и разлитое во Франции
( les vins de table -- смесь самых разнообразных вин
1а les vins de table de France смесь самых разнообразных французских вин)

Vin de Pays - "местное" вино: вино из определенного винодельческого региона
( les trois dénominations de vins de pays - смесь разнообразных вин данного региона/департамента. Если нет года, то смесь разных лет)
Vin Délimité de Qualité Superieure (VDQS) - вино из определенного региона, с некоторыми специфическими ограничениями
(les AOVDQS практически то же самое, что AOC )
Appelation d'Origine Contrôlée (AOC) - вино из определенной зоны (аппелляции), произведенное из определенных сортов винограда по определенным технологиям (купаж, выдержка и т.д.)
(les AOC Не смесь. Вино только из данного района и только одного года)
Ещё существуют les crus
Под "сrus" имеются в виду исключительно вина АОС, но сrus это не просто АОС, а подрайоны АОС. Скажем есть АОС Бургундия: куча квадратных километров. В Бургундии есть АОС Vosne Romanee, неск. десятков га. А вот в этой Vosne Romanee есть несколько участков, может по 6 соток всего, но которые именуются сru. А цена часто увязывается не с "крутизной" того или иного "шато" и "домена", а невысокой урожайностью.
Те или иные cru присваиваются (были присвоены) конкретным виноградникам, на основании неких (считающихся, должно быть, очень хорошими для получения вина) характеристих почвы, а так же, сорта и качества произрастающей там лозы.
Что именно за показатели и характеристики, и как именно они определяются - тут я пас, это надо у соответствующих экспертов спрашивать. Да и те, наверное, ответят, что этому надо посвятить всю жизнь, чтобы научиться
Пяти-степеневая классификация медокских красных, белые десертные и сухие (Сотерн, Барсак, Пессак-Леоньян).
Своя классификация у бургундских.
AOVDQS - лично я встречал редко, но знаю, что VDQS ставится почти исключительно на Луарских, бретанских винах. Gros Plant, скажем, идет почти весь под этим наименованием. Чаще распространено vin de pays, но в данном случае надо "пробовать, пробовать и ещё раз пробовать"!
По Côtes-du-Rhône знаю, что и некоторые vin de table очень неплохие, если подходить к ним как к "вину на каждый день".
и немного о здоровье:
www.zdr.ru/exclusives/2008/04/08/zvezdnaja-bolezn-zherar-depard-e/index.h...
кстати, он родом из города, где я сейчас живу
Можно убежать из Отечества, но нельзя убежать от самого себя...
Родина моя - Беларусь! и Европа и мы
Żywie Biełarus! Belarus auf dem Weg der Veränderung "Выходи гулять" --> https://youtu.be/aOnp0kfAr80
#1 
Буся2 коренной житель11.10.08 00:27
Буся2
NEW 11.10.08 00:27 
in Antwort michelfrance 10.10.08 20:54
Спасибо! Очень интересно...
Слабые - мстят... Сильные - прощают... А я - СЧАСТЛИВАЯ - всё забываю!!!
#2 
Ленчик_2004 патриот23.10.08 15:47
Ленчик_2004
NEW 23.10.08 15:47 
in Antwort michelfrance 10.10.08 20:54

#3 
Jeanny_s старожил05.11.08 17:57
Jeanny_s
NEW 05.11.08 17:57 
in Antwort Ленчик_2004 23.10.08 15:47
Ой,моя доча сейчас в Париже. Мне её французский друг в качестве сувенира передаёт бутылку французского вина.Какое не знаю,но уже не могу дождаться,когда подарок будет у меня в руках .
если где-то нет кого-то,то тот кто-то где-то есть! Belarus Европа и мы
#4 
michelfrance гость на Земле05.11.08 20:09
michelfrance
NEW 05.11.08 20:09 
in Antwort Jeanny_s 05.11.08 17:57
а я сегодня уже перепробовал три разных сорта
обед и ужин... разные встречи... конечно же и разные вина
Żywie Biełarus! Belarus auf dem Weg der Veränderung "Выходи гулять" --> https://youtu.be/aOnp0kfAr80
#5 
Junija местный житель06.11.08 10:52
Junija
NEW 06.11.08 10:52 
in Antwort michelfrance 05.11.08 20:09
Мишель, береги себя!
Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вымне просто начинаете нравиться! Клуб Путешественников
#6