Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Медицинский Клуб

Крон и планирование семьи

599  
  konotopka постоялец23.10.14 01:20
23.10.14 01:20 
Обращаюсь за советом к врачам. У меня двое детей- 9 лет и один годик, с обеими беременностями не было проблем- т.е. забеременеть получалось быстро, вот ещё решились с мужем на одного- уже полгода попыток- не получается. Записалась на термин к гинекологу на конец ноября. У меня болезнь Крона, в течении почти года принимала Буденофальк (пену). Уже месяц обхожусь без него. Врач колопроктолог на мой вопрос ответил, что Буденофальк наступлению беременности не помеха. Так-ли это на самом деле? Что в таких случаях предпринимают врачи? У меня в прошлом также ОП по удалении миомы и курс уколов Бусерелина(медикаментозный климакс), после отмены Бусерелина забеременела сразу. О чём стоит говорить на приёме у врача? Или полгода- это вообще не срок и никаких обследований мне не назначат? Прошу прощения за море возможно глупых вопросов- просто на самом деле время поджимает именно по причине наличия болезни Крона, т.к. не знаешь, сколько продлится ремиссия и хорошо бы вписаться в этот промежуток, чтобы успеть выносить и родить ребёнка.
#1 
Jen86 прохожий03.11.14 19:11
NEW 03.11.14 19:11 
в ответ konotopka 23.10.14 01:20
Здравствуйте, у меня тоже болезнь Крона и тоже планирую беременность.
Из историй, которые я перечитала на форумах БК и НЯК, складывается впечатление, что особой связи между фертильностью и этими болезнями нету.
Возможно труднее забеременеть когда есть воспаление, из за чего хуже усваиваются питательные вещества и т.д., и может быть банальная нехватка каких-то витаминов, из-за чего не наступает беременность.
Я сейчас пью всевозможные витамины (Е, фолиевая кислота, и т.д.)
Обычно считается что есть проблемы, если беременность не наступает через год.
Каких-то специальных обследований из-за болезни Крона вроде не делают.
Удачи, все должно получиться :)
#2 
  konotopka постоялец07.11.14 15:48
NEW 07.11.14 15:48 
в ответ Jen86 03.11.14 19:11
Спасибо! У нас пока чуть больше полгода прошло и тишина. Сейчас я опять вынуждена была начать принимать Буденофальк, полтора месяца только и продержалась без лекарств, начались опять симптомы неприятные, как увидела первые прожилки крови- взялась за лекарства. Но что меня обрадовало- подействовало с первых же дней в отличии от прошлого обострения, когда только месяца через три начали улучшения показываться. И ещё, может меня закидают тапками в медицинском клубе- мне здорово помогает чайный гриб, не как альтернатива, а как дополнение к лечению. Везде пишут в интернете, что он ничего не лечит, но у меня отец забыл о хроническом гастрите, которым страдал всю жизнь. Поэтому буду дальше его пить. А Вы кроме того, что выписывает врач, принимаете что-нибудь?
#3 
Jen86 прохожий07.11.14 18:28
NEW 07.11.14 18:28 
в ответ konotopka 07.11.14 15:48, Последний раз изменено 07.11.14 18:29 (Jen86)
Интересно про чайный гриб. А его в Германии как-то можно купить?
Я тоже стараюсь искать альтернативные способы помимо лекарств, покуда это возможно :)
Болею 4 года. В основном пила Пентасу\Салофальк, в минимальных дозировках (1 грамм в сутки).
На меня очень влияет питание: становится плохо после глютена. По-этому ем его минимально.
Так же как ни странно, на меня хорошо действуют сырые овощи и фрукты. Ем их конечно в ограниченном количестве и не все. Очень хорошо идут смузи из бананов с ягодами.
Вообще в инете есть много историй, когда на сыроедении у людей наступает полная ремиссия без лекраств и обострений.
Но мои попытки сыроедить заканчивались через пару дней, т.к. я становилась очень голодная и неадекватная)
К сожалению даже на такой маленькой дозе Салофалька у меня были побочные эффекты, из-за которых я в конце концов перестала его пить.
Потом начала пить LDN (Low Dose Naltrexone), в Германии насколько знаю его не выписывают, я покупала его в Киеве.
Это альтернативная терапия, о которой знают немного врачей. Она распостранена в штатах в основном.
Но и от Налтрексона у меня тоже оказались побочные эффекты, хотя живот на нем был ОК.
Сейчас я без таблеток вообще, но чувствую что становится хуже и нужно что-то делать.
Мы в Германии недавно, и я ещё не была ни у одного врача.
Можно я тогда ещё по поводу болезни Крона поспрашиваю тут? :)
К кому лучше идти по поводу БК сначала - к Хаусартцу или сразу к гастроэнтерологу?
Долго ли в Германии приходится ждать термина к гастроэнерологу?
Сложно ли получить направление на колоноскопию и как долго приходится ждать её?
#4 
  konotopka постоялец07.11.14 21:49
NEW 07.11.14 21:49 
в ответ Jen86 07.11.14 18:28
Идите сразу к хаузартцу и говорите, что у вас болезнь Крона и начинается обострение. Он Вас направит к колопроктологу. У меня по крайней мере было именно так. Колопроктолог назначил колоноскопию сразу же(через неделю после термина). Я принимаю Буденофальк в пене. Пока им относительно довольна. Единственный минус- кишечник стал оч. медленно работать, но для этого врач сказал принимать кажд. день Flohsamenschalen и много пить. Это помогает. Чайный гриб мне мама привезла из России, я год его пью. Я ещё задумываюсь иногда о том, а Крон-ли, собственно, у меня? Первый раз у меня началось, в результате необычной пищи и долгого путешествия расстроился кишечник. До того случая меня кишечник ни разу в жизни не беспокоил. А ещё перед первым приступом я всё лето пила парное молоко. Я думаю, что вот эти два фактора как-то связаны. И ещё с состоянием психики. У вас не бывает чувства тревоги вместе с обострением?
#5 
  konotopka постоялец07.11.14 21:58
NEW 07.11.14 21:58 
в ответ konotopka 07.11.14 21:49
Ах да, ещё, у меня питание почти ни на что не оказывает влияния. Ну если конечно редиски какой-нибудь не наесться или горчицы, но я себе таких безумств не позволяю, конечно.А так ем всё практически. Про сыроедение не слышала, надо порыться в инете, я любую диету смогу выдержать, т.к. в принципе это дело привычки. Ради кишечника пошла бы на это. Салофальк я в России пила , но в драже, побочек не было. И ещё салофальк свечи. Желаю Вам поскорей найти врача-специалиста. В нем. медицине есть большой плюс- дорогущие лекарства ,которые нам надо принимать, оплачивает кранкенкасса, доплачивать самим не много надо. А кронпортал как почитаешь, так вздрогнешь, как в России люди бьются за квоты на лекарства, как меняются лекарствами, кот. не подошли. Уж лучше тут болеть.
#6 
Jen86 прохожий07.11.14 22:25
NEW 07.11.14 22:25 
в ответ konotopka 07.11.14 21:58
Спасибо за информацию!
А в каком месте и какого характера у вас воспаление?
Кстати по поводу парного молока - есть такое заболевание "кишечный туберкулез", который передается с молоком больных коров.
Вызывается микобактерией, симптомы похожи на болезнь Крона, лечение такое же как при туберкулезе. Правда чтобы дифференциировать этот диагноз, нужен реально опытный врач, который разбирается в тонкостях.
По поводу плюса немецкой медицины вы очень верно подметили. Для меня это был один из стимулов переезда. Если бы в Украине понадобился бы Ремикейд или что-то подобное, то наверное пришлось бы продавать квартиру.
Пока что единственное разочарование в Германии - это то, что тяжело попасть к самому врачу )
Я кронпортал тоже иногда читаю кстати :)
#7 
  konotopka постоялец07.11.14 22:40
NEW 07.11.14 22:40 
в ответ Jen86 07.11.14 22:25
У меня в толстом кишечнике. Я про этот паратуберкулёз слышала, но дальше моих предположений-то что? Надо ещё порыться на эту тему, как обнаруживают этот самый паратуберкулёз...
#8 
Jen86 прохожий07.11.14 23:29
NEW 07.11.14 23:29 
в ответ konotopka 07.11.14 22:40
это да, на практике ничего особо не поменяется, т.к. диагностировать это очень сложно если нету явных признаков, да и лечение там не цветочки.
главное что ремиссия поддерживается стандартными лекарствами.
#9 
  konotopka постоялец07.11.14 23:40
NEW 07.11.14 23:40 
в ответ Jen86 07.11.14 23:29
А вы верите в правильность диагноза, который вам поставили? У вас были до начала болезни проблемы с кишечником?
#10 
Jen86 прохожий08.11.14 11:59
NEW 08.11.14 11:59 
в ответ konotopka 07.11.14 23:40
ой, я стараюсь на диагнозе не концентрироваться как-то :)
Проблем с кишечником никогда не было до этого.
Когда врач делал РРС, ещё до колоно, он сказал что какой-то не очень типичный характер воспаления, похожий на микроскопический колит.
Потом сделали колоно, и нашли язвы в терминальном отделе тонкой кишки, что сразу указывает на БК.
Склонности к поносами у меня нет (ттт), основные симптомы в обострение - болит живот, появляется слизь в стуле.
Даже если это не болезнь Крона, то все-равно какое-то хроническое воспаление, которое поддается такому-же лечению теми же способами что и БК.
Хотелось бы конечно, чтобы это было что-то, что можно вот так взять и вылечить навсегда )
#11 
  konotopka постоялец08.11.14 15:46
NEW 08.11.14 15:46 
в ответ Jen86 08.11.14 11:59
Вот и мне кажется, что много диагнозов просто под Крон списывают и всё. У меня тоже нет особенно поносов. И симптомы не такие, как у вас. У меня когда было сильное обострение, было много крови со слизью, просто прошу прощения за ужасающие подробности- идёшь в туалет , сидишь и ждёшь когда кровь перестанет течь. И при этом никаких болей. (ттт) Я стараюсь тоже не зацикливаться, и очень надеюсь вот когда-нибудь это всё пройдёт.Но иногда после посещения своего врача-колопроктолога как насмотрюсь там тяжёлых больных и тех, кто после операции, так страшно становится. И ещё могу сказать про свои наблюдения- мне кажется, что у меня наверное какая-то инфекция, перешедшая в хронич. форму, т.к. в первый раз были совсем другие симптомы, чем в последующие обострения.
#12