Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Медицинский Клуб

Помогите советом - курсы Fachterminologie

363  
  Wadim86 прохожий07.11.13 00:40
Wadim86
07.11.13 00:40 
Последний раз изменено 07.11.13 07:25 (Wadim86)
Уважаемые коллеги! Очень нужен Ваш совет. Сначала коротко опишу мою ситуацию: я невропатолог с инт., магистратурой, ординатурой и небольшим стажем работы. Сейчас и до 21 ноября я в Дрездене в Гете. Штудирую B2, сдавать мне посоветовали позже в Киеве, сейчас надо подтянуться. После окончания Гете, у меня зацепок в Германии пока нет, есть только сильная мотивация. Fachterminologie еще почти не владею, знаю что есть соответствующие курсы, в т.ч. в Kulturakademie Dresden, которые стартуют 17 февраля. Курсы состоят из теории - 5 мес и практики - 6 мес. Шеф спрашивает также наличие Berufserlaubnis, которого у меня ясное дело пока нет. Также нужно будет открывать визу. И у меня возникли два вопроса (скорее из-за недопонимания всех нюансов):
1) разве для прохождения практики действительно нужен БЕ?
2) Какую именно визу мне открывать? Обучение на языковых курсах с длительностью более 3-х мес? Шеф видно не знает визовых особенностей и не мог мне помочь (и вообще, если честно, он очень «обрадовался» и «расположился», узнав, что я из Украины, но Родину не выбирают).
Может быть, кто-то может мне подсказать мне еще какие-нибудь возможные варианты, как дальше поступать? Буду благодарен Вам за любой совет!
Да, и еще, может кому потом пригодится, я уже все и-нет по этому поводу перелопатил. Есть также курсы в Кельне (mibeg institut), в Бонне (Otto Benicke), в Гамбурге (IBH Bildung Hamburg) - во всех трех недавно начался новый семестр, я не успел. В Бонне и Кельне требуют обязательно Aufenthaltserlaubnis. Также есть в Нюрнберге (VIA-Institut) - по-моему оч.хороший вариант, шеф внимательный, но их следующий termin - 24 марта вроде; есть в Zwickau (Euro-Schulen Zwickau) - два раза писал им на майл, звонил, - конкретного ответа так и не получил, может чего не понял (сильный диалект) или я им не подошел. Думаю позвонить еще раз попозже. Раньше были курсы в Ерфурте/Ваймере (Die Johanniter), но проект отменили. Вариант от Гете во Фрайбурге - слишком дорогой и слишком короткий, галопом по европах, это не серьезно по-моему.
По моему неплохо и on-line учить (напр. lecturio. de), но это как дополнение, и без живого общения это все таки не то.
#1 
kolang старожил12.11.13 16:44
kolang
NEW 12.11.13 16:44 
в ответ Wadim86 07.11.13 00:40
Здесь народ более фортгешриттен собрался. Попробуйте спросить на дружественном форуме:
http://groups.germany.ru/3834560000002.html?Cat=
там ваши камерады тоже такими вопросами интересуются
"Ніколи країна, яка має на гербі курку, не переможе країну, яка має на гербі вилку". Слава Україні! Жыве Беларусь!
#2