Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Медицинский Клуб

Поступление на Humanmedizin

1939  1 2 все
Ай-болит завсегдатай16.07.13 09:21
Ай-болит
16.07.13 09:21 
У моей подруги (стоматолога) дочь проучилась год в школе в Германии, 11 класс. До абитура ещё год, результат на сегодняшний момент 1.7, прогнозируют, что к окончанию школы "дотянут" до 1.5. Девочка хочет поступать на Humanmedizin. В этом году балл на медицину практически во всех уни и ХШ 1.0!!! В некоторых на стоматологию 1.5. Мама девочки в панике. В России дочь училась на "хорошо" и "отлично". Если не вернётся в Россию в этом году и не сдаст ЕГ, то поступление в Российский ВУЗ тоже будет проблематично. А если останется в Германии и не пройдёт по баллам на медицин, то придётся возвращаться домойсовсем нисчем. В Россию ребёнок нивкакую не хочет возвращаться. Мама уговаривает - дочка плачет. Вот просит совета. Если дочь после школы наберёт абитур 1.5 а проходной балл на медицину будет меньше, стоит ли поступать на другую специальность в уни с дальнейшим переводом на медицину. Как поступить? Возможен ли перевод с другой специальности? Может кто-то ещё что посоветует? Бывает ли что к началу учебного года появляются места для тех у кого бал недотягивает немного? Какие ещё варианты могут быть?
#1 
misha okeanov blogословенный16.07.13 11:19
misha okeanov
NEW 16.07.13 11:19 
в ответ Ай-болит 16.07.13 09:21
Вопросом не интересовщплся, но краем уха слышал, что немецкие ребята, вроде как, в других странах ЕС проходят в Уни, а потом переводятся в ФРГ.
#2 
Ай-болит завсегдатай16.07.13 11:48
Ай-болит
NEW 16.07.13 11:48 
в ответ misha okeanov 16.07.13 11:19
Спасибо! Рассмотрим как вариант.
#3 
4ernika знакомое лицо16.07.13 19:08
4ernika
NEW 16.07.13 19:08 
в ответ Ай-болит 16.07.13 09:21
Дополнительно к варианту поступления на стоматологию или другую смежную специальность (не знаю ни одного, кто бы смог оттуда на хуманмедицин со временем перевестись) могу только посоветовать ждать, набирая с каждым семестром ожидания дополнительные баллы (одновременно сделать смежный аусбильдунг на реттунгсассистента или медсестру или социальный год). Как вариант можно ехать учиться, например, в Венгрию, там платно (тысяч 5 в семестр?), но образование признается в Германии и можно, скажем, после physikum назад в Германию перевестись (многих знаю, кто так поступил).
Насчет актуальных баллов не знаю, каждый год пугают 1.0, но знаю очень многих кто после школы с 1.6 прошел и замечательно дальше учится.
#4 
Ай-болит завсегдатай16.07.13 23:55
Ай-болит
NEW 16.07.13 23:55 
в ответ 4ernika 16.07.13 19:08
В ответ на:
(одновременно сделать смежный аусбильдунг на реттунгсассистента или медсестру или социальный год)

Для аусбилдунга виза, кажется, не предусмотрена. У девочки гражданство России и ученическая виза. Вот социальный год можно попробовать. Ну и в другой стране тоже вариант, у нас Польша под боком. Ну а за хорошие новости про 1.6 отдельное спасибо! Обнадёжили
#5 
риана коренной житель20.12.13 00:49
NEW 20.12.13 00:49 
в ответ Ай-болит 16.07.13 23:55
Что касается поступления с 1,6, - то это ничего не значит. Есть ребята и с 3,5 поступают (сын такого знает), Но тот попал по Лосферфарен, - т..е типа розыгрыша оставшихся мест по жребию на удачу (по статистике, вероятность такой удачи 1:2000). С невысоким баллом (наверняка и хуже, чем 1,6) можно еще поступить в те вузы, где отбор идет не только (и не столько) по оценкам, а по результатам собеседования. Т.е. это поступление не по успеваемости, а за счет каких-либо других козырей, которые ведь тоже должны быть. Т.е. комиссия должна отдать предпочтение именно такому кандидату и, понятно, не просто за красивые глазки. Обычно в таком случае отдается предпочтение людям не посторонним в этой области: людям из сферы медицины: со средним мед. образованием, стажем работы санитаром и т.д. и т.п. или просто люпдям, которые смогут убедить комиссию в том, что немецкая медицина без них ну просто существовать не сможет. Ну и наверняка - это тоже большая лазейка для "блатных" (ИМХО), - т.к. какой там конкурс и кого брали и по каким баллам - нигде не афишируется.
Я бы не рассчитывала на такие варианты поступления, - это все очень зыбко. конечно, есть люди, которые учаться и с 1,6 и т.п. - но это счастливчики, которым удалось туда попасть, и неизвестно, возможно у него бонусы были какие-то, кроме среднего балла. Конечно, будет и с 2,0 и с 3,0 и т.п., но по разным каналам поступившие, - по времени ожидания, по стажу работы по мед. специальности, или каким-либо др. заслугам и т.п.
Кроме того, то, что было 2-3 года назад уже совершено неактуально. NC растет вверх каждый год. И если 3-4 года назад поступали спокойно и с 1,6- 1,7 без всяких бонусов, то сейчас это 1,3-1,4.
К сожалению, не знаю специфики поступления для "иностранных" иностранцев, но например, есть еще варианты поступления: в некоторых Уни смотрят не толькоо на средний балл, но и на оценки по отдельным важным предметам (биолоия, химия, физика, например), - так вот в каком-то Уни, читала, возьмут все конкурса
(не зависимо от среднего балла), если хоть по какому-то из этих предметов оценка за оба полугодия (или за все полугодия за последние 2-3 года, - тут деталей не помню) была 15 баллов (1+). Надо читать требования каждого Уни, - везде свои особенности.
То, что в этом году проходной на медицину был 1,0 - это загнули. Ну конечно, есть Уни в которые и 1,0 был проходной в этом году даже по Нахрюкферфахрен, были Уни и с 1,1 и с 1,2. Самый низкий балл, с которым можно было хоть куда-то поступить в этом году - был 1,5 (в 2-х Уни из 35), - Саарланд и Лейпциг (точно не помню, на Л). Т.е. это поступление только по среднему баллу, - без других бонусов, но и то неизвестно сколько это было человек, может оказаться, что по 1 человеку. Т.е., в этом случае с 1,4 взяли всех, а с 1,5 -неизвестно сколько. Самый "плохой" балл, по которому всех с ним взяли - это был 1,4 (опять же только в этих 2-х Уни), ну или 1,3 - более реальный балл был, если не только эти 2 Уни брать. Но не факт, что в следующий год все не ломануться именно в эти 2 Уни и там будет наоборот крен в другую сторону. Т.е. нет гарантии, что именно там и в следующий год будет самый низкий NC.
Но, как я уже написала, это все правила для местных, как для иностранцев - не знаю. Есть ли все эти "опции".
Но что касается иностранцев, - которые идут по другой квоте, - я слышала, что бывают проходные баллы и ниже, чем у немцев.
В принципе автор выше все правильно написала, действителъно, если 1,5 получится - это тоже не конец света, возможно и удасться поступить (надо только подавать во все возможные Уни, - для иностранцев в этом плане лучше, - немцам только в 6 можно) и можно все же дойти до цели, хоть возможно и обходными путями. Если хочет именно врачем стать, - то пусть идет все же к этой цели, а не на другую специальность лишь бы поступить.
Что касается перевестись, то насколько я знаю, здесь нет такого в принципе. Т.е. если человек и учится на каком-то факультете, то он, если хочет перейти на другой факультет, по сути, должен поступать как бы по-новой на этот другой факультет, а первый бросать. Т.е. "перевода" как такового не существует. Т.е. никаких льготных условий для поступления (получения Штудиумплатца) на медицину (ну или любую др. специальность) обучение в этом (или др. уни) по другой специальноти не дает. Единственное, что если человек уже поступил, то если он до этого учился на какой-либо смежной специальности и там некоторые предметы те же были, и он их сдал, то ему могут перезачесзть эти предметы (например, учился на химфаке - ему могут перезачесть химию, ну и т.п.). Больше никаих плюсов это "прыгание" не дает, а вот минусы есть. Если поступать по квоте Вартецайт (времени ожидания), то то время, когда человек учился до этого в Уни (в смыслем по другой специальности, до поступления на желаемый факультет) не засчитыываются в это время ожидания, - т.е. просто вычитаются из него.
Совсем другое дело со среднеспециальным образование. Вот это имеет реальную пользу и смысл: Мало того, что время аусбилдунга полносттью засчитывается в ватртецайт, так еще и во многих Уни аусбилдунг по мед. специальностя дает бонусы, вплоть до улучшения своего среднего балла на 0,4-0,5. Да и работа по мед. спциальности тоже дает бонусы. Кроме того и аусбилдунг и работа по специльности засчитывается полностью или частично в практику (т.е. не надо будет делать потом при Штудиуме или частично только).
Но такой вариант подходил бы если бы эта девочка имела ВНЖ в Германии. А если ехать по визе студентки, - то действительно не понятно.
Правильная тоже мысль тут бала, - попробовать сделать Грундштудиум в др. европейской стране (знаю немцы в венгрию едут). Одноклассник сына собирался так делать, - постуать в венгрии, а после физикума переводиться в Германию. Конечно, это стоит немало, - кажется тыс. 6 за год или семестр, - точно не знаю. Все обучение в венгерском Уни для иностранцев,- смотрела по ТВ,- стоит порядка 80 тыс. Но это если полнoстю там делать. На счет др. ЕС-стран - не в курсе. Можно и в прибалтике и т.п. Если вы мобильны, то возможно это хороший вариант. Кроме того, как по мне, то и учиться это будет меньшей кровью, чем здесь. Здесь мед. штудиум очень стрессовый, и вылететь здесь можно на раз. Поступить - ведь это еще не все, - надо еще удержаться, окончить, а это здесь не то, что у нас там было. Здесь до 1-го госа (или на 1-м госе) отсеивают порядка 2/3. Здесь на клинике мест в 3 раза меньше, чем на предклинике. Т.е. здесь если получаеш штудиумпатц, то сперва на предлклинику, а если это осилишь, потом уже место на клинику получаешь. Да и даже на родине (Россия, Украина) окончить мед, а потом тут подтвердить мне кажется более "щадящим" путем, чем выучиться здесь.
Прошу прощения за "простыню", но возможно, хоть что-то полезное в моей инфо вам будет.
#6 
риана коренной житель20.12.13 00:55
NEW 20.12.13 00:55 
в ответ риана 20.12.13 00:49
Еще допoлню. если девочка будет поступать как "инлэндер", - т.е.как окончившая тут абитур, то параллельно на Хуманмед. и стоматологию, например (а еще фарма или ветеринарию) подавать нельзя Из этих 4-x специальностей (места на которые распределяются центрально на федеральном уровне) можно выбрать только 1. Да и только до 6 УНи.
#7 
Victoria_berlin местный житель20.12.13 17:48
Victoria_berlin
NEW 20.12.13 17:48 
в ответ Ай-болит 16.07.13 23:55
проходной балл всегда от уни зависит, чтобы нумерус клаузус 1,00 был, то это, как правило, очень крупные уни-клиники
когда я поступала в Шарите, проходной балл был 1,20, могу предположить, что сейчас 1,00
на все страны выделяется определённое количетво мест, если пойти как иностранка, могут потребовать диплом, который здесь приравнивают к абитуру, а если здешний абитур, то ты - местный абориген
клиники маленькие имеют низкий проходной балл, после физикума можно будет перевестись в желаемый город
Der Narr tut, was er nicht lassen kann,der Weise läßt, was er nicht tun kann.
#8 
Wladimir- Забанен до 24/4/24 18:45 патриот20.12.13 23:19
NEW 20.12.13 23:19 
в ответ Ай-болит 16.07.13 09:21
Не знаю как сейчас, но раньше ауслендер шли вообще по отдельной программе и не были так сильно связаны с проходным балом.
Всё проходит. И это пройдёт.
#9 
V.E.T. посетитель22.12.13 01:01
V.E.T.
NEW 22.12.13 01:01 
в ответ Ай-болит 16.07.13 09:21
А мама стоматолог работает в России или в Германии?
#10 
Wladimir- Забанен до 24/4/24 18:45 патриот22.12.13 16:23
NEW 22.12.13 16:23 
в ответ Wladimir- 20.12.13 23:19
Вдогонку. Посмотрите в форуме "Образование".
Всё проходит. И это пройдёт.
#11 
  Suprematism посетитель23.12.13 19:43
Suprematism
NEW 23.12.13 19:43 
в ответ Wladimir- 20.12.13 23:19
еще я знаю есть такая вещь, как штудиенколлег для тех чье школьное образование не соттветствует немецкому
#12 
  ass100mg прохожий25.12.13 14:44
NEW 25.12.13 14:44 
в ответ Ай-болит 16.07.13 09:21
Венгрия..Польша, а я советую Болгария, я там закончил, язык легкий для усвоения если учитывать что пишут в России болгарскими буквами и старославянский это и есть болгарский язык, обучение и жизнь дешевая, в среднем квартира 150$ в месяц и на 200$ спокойно можно пропитаться. Обучение очень похоже на российскиое ,учился там и там,местным очень тяжело, проходнои бал самый высокий но тем кто платят за обучение ,на многое закрывают глаза. Дипломы признаются во всем ЕС, апробацию получил я за 2недели после подачи в Штутгарде.
#13 
риана коренной житель01.01.14 01:09
NEW 01.01.14 01:09 
в ответ ass100mg 25.12.13 14:44
Скажите пожалуйста, а вы в Болгариию учться поехали и прям так сразу на Болгарском учиться стали?, без всяких языковых подкурсов и т.п.? Я понимаю, что язык аналогичный, но все же одно дело на рынке обьясниться, а другое в Уни, когда сразу наваливается куча информации, которую и на родном-.то языке попробуй усвой, тем более если учеба такая сложная как в мед. Или у вас болгарские корни и т.п., кто-то из родни оттуда и вы как-то все же не совсем с 0 там оказались?
И еще вопрос, как там для не имеющих болгарского гражданства учеба сильно дорогая?
Почему-то в основном о венгрии говорят. Даже в немецкой гимназии у нас нас было информационное мероприятие для тех, кто хочет учиться медицине и рекламировали именно Венгрию в этом смысле. Ну еще о голландии говорят, а о Болгарии или Польше и т.п. почему-то не говорили.
Еще о венгрии я читаала и по ТВ передаваи, что учеба в Венгрии на венгерском (для имеющих гражданство, - не знаю точно) порядка 4 или 8 тыс. (вот не помню за сколько), а для невенгров на немецком - уже порядка 80 тыс. будет. (И этот "бизнесс" у них хорошо налажен так, что даже в Гамбурге, кажется, точно не помню, открыли филиал венгерского Уни для немцев, где немцы за 80 тыс. мкогут там сделать венгерский диплом врача.). Т.е это хороший выход для "немцев" имеющих венгерские корни. Они едут в свою родную страну, учатся там на родном языке, а потом едут обратно в Германию и работают там врачами. Коренные немцы, тут, конечно сильно проигрывают эммигрантам из таких стран.
Вот а как на этот счет в Болгарии? Может и правда это варанмт попроще, - язык легче ведь, да и, возможно, дешевле?
#14 
  ass100mg прохожий01.01.14 15:01
NEW 01.01.14 15:01 
в ответ риана 01.01.14 01:09
У меня болгарские корни. Язык учил на курсах, учится читать ,писать не надо, понимать начинаешь где-то через 3-4месяца, через год русскоговорящие уже обычно неплохо говорят....языки похожие -хлеб-хляб, человек-човек, думаешь-мыслиш и т.д.
В2009 обучение было 6000€в год , койка в общежитии 20€ в месяц,сейчас не знаю.Очень много студентов из молдавии и украины. Если устроиться в Варну, то там много русских туристов,море.. почти все горожане знают русскии
Ну..вам решать..
#15 
риана коренной житель01.01.14 16:17
NEW 01.01.14 16:17 
в ответ ass100mg 01.01.14 15:01, Последний раз изменено 01.01.14 16:22 (риана)
Спасибо! Это расценки на учебу для иностранцев?
И есть ли сперва типа языковых подкурсов? Т.е. поступил в Уни и сперва язык учишь, год, например, а потом начинаешь учебу?
#16 
  ass100mg прохожий01.01.14 16:54
NEW 01.01.14 16:54 
в ответ риана 01.01.14 16:17
Узнал...обучение стоит 6000€ в год , в Варне и Софии учиться можно на английском. В мое время были курсы болгарского до 2 курса в университете, курсы начиналось за 6 месяцев до1семестра
#17 
риана коренной житель06.01.14 13:25
NEW 06.01.14 13:25 
в ответ ass100mg 01.01.14 16:54
Спасибо!!!
#18 
Ай-болит постоялец23.01.14 20:25
Ай-болит
NEW 23.01.14 20:25 
в ответ V.E.T. 22.12.13 01:01
Мама у девочки в России живет и клинику стоматологическую имеет. А приглядывают за девочкой в Германии дядя с тётей (давно живут в Г.)
#19 
V.E.T. посетитель24.01.14 12:43
V.E.T.
NEW 24.01.14 12:43 
в ответ Ай-болит 23.01.14 20:25
Своей дочери я бы посоветовала любой ценой остаться в Германии. И получить образование тоже здесь.
Поступать на стомат. Потому что:
1. Бал ниже.
2. Профессия для женщины пригодней, если можно так сказать.
Если сразу не поступит - делать аусбильдунг на асситентку стоматолога, это полезно и для баллов, и для дальнейшего обучения.
#20 
1 2 все