Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Медицинский Клуб

Врач косметолог, ITшник + двое детей. Нужны советы.

2881  1 2 3 4 все
Ай-болит прохожий01.06.13 18:05
Ай-болит
01.06.13 18:05 
Добрый день, коллеги.
Кратко опишу ситуацию своей семьи и искренне надеюсь на полезные советы.
Мой муж IT-шник со стажем + MBI. Многие его сокурсники успешно трудятся в Германии. Вопрос с Голубой картой для него - не проблема, так что планируем переезд в скором времени. А вот в отношении перспектив для меня и детей... Очень много вопросов.
Я - врач косметолог. Имею диплом фельдшера, далее лечфак, интернатура по хирургии, первичка по косметологии, курс лазерной косметологии. Последние 5 лет занимаюсь чистой эстетикой (лазерные шлифовки, сосудистые образования, контурная пластика, ботулинотерапия, нитевой лифтинг, интралипотерапия и прочие инъекционные методы), в общем, красота да и только.
Дети две штуки - мальчик и ещё мальчик. Старший заканчивает 4й курс СПбГМА (Павлова), подрабатывает медбратом в кардиореанимации в Алмазова. Младший тоже с головой, закончил 8 классов на 4 и 5, хочет быть программистом (папины гены). И если с главой семьи у нас всё понятно, то по остальным членам одни вопросы...
1. Есть ли у меня шанс заниматься в Германии любимым делом? Кто наводит красоту на лица и тела германцев, ведь такой специальности, как врач-косметолог в Германии нет. Дерматологи? Пластические хирурги? По какому пути пойти? И насколько посилен это путь для меня, ведь давно уже превратилась в ремесленника и от всего багажа, полученного в институтских стенах осталось лишь клиническое мышление да анатомия лица. Всё остальное - большая практика на кончиках пальцев. Здесь у меня запись на пару месяцев вперёд, руки, слава Богу, растут откуда надо, работу свою люблю, зарабатываю хорошо. А как почитаю, какой путь проходят коллеги до полной интеграции в ряды неметческих докторов, так эти самые руки и опускаются. Да и востребована ли эта самая красота у местных красавиц? Поговаривают, что не очень. Единственное внятное умозаключение, которое сформировалось в голове на сегодняшний день, что надо ехать с мужем, идти на языковые курсы (мой немецкий на уровне -0), а дальше разбираться по ходу.
2. Старшему сыну заканчивать медакадемию в Питере, проходить интернатуру (пока настроен на кардиохирургию), а потом перебираться к нам в Германию? Или перевестись в немецкий уни после 4 или 5 курса? Или вообще после 6 курсов сдать USMAIL в США и начинать трудный но верный путь к собственному самолёту.
3. Младшего оставить в России с бабушками закончить школу и 1 курс, а потом в уни в Германию? Или переводить в немецкую школу сразу в момент нереезда? Но, насколько мне известно, документы для поступления в уни выдают иностранцам только частные школы, а цены на обучение в них немалые. Потянем ли, если у меня с работой полная неопределённость?
Вот такой вот пасьянс получается!
Искренне надеюсь на советы тех, кто уже прошел этот путь и знает ситуацию "изнутри".
#1 
bulanova местный житель02.06.13 17:24
bulanova
NEW 02.06.13 17:24 
в ответ Ай-болит 01.06.13 18:05
В ответ на:
1. Есть ли у меня шанс заниматься в Германии любимым делом?

В первые несколько лет маловероятно, если только не найти частную клинику эстетической хирургии, где Вас возьмут без опыта работы в Германии. Таких денег, которые Вы сейчас получаете в России, Вам долго здесь не заработать, если вообще когда нибудь в обозримом будущем. Может откроете свою клинику, если нервов хватит.
В ответ на:
Кто наводит красоту на лица и тела германцев, ведь такой специальности, как врач-косметолог в Германии нет. Дерматологи? Пластические хирурги?

Да, моя знакомая гинеколог, например подрабатывает иньекциями ботокса и гиалурона, в основном русским пациентам
В ответ на:
Да и востребована ли эта самая красота у местных красавиц? Поговаривают, что не очень.

Верно, немки предпочитают стареть естественной красотой, но косметологов (на которых за полгода выучиться можно, не врачебная специальность) посещают регулярно
В ответ на:
Или перевестись в немецкий уни после 4 или 5 курса? Или вообще после 6 курсов сдать USMAIL в США и начинать трудный но верный путь к собственному самолёту.

оба пути нелегких, ему надо решить, в какой стране он хочет дальше жить. На самолет в Германии вряд ли заработает, если это то, о чем он с малых лет мечтает...
На третий вопрос, даже не знаю как ответить, но подростка оставлять с бабушками в России? как раз в таком возрасте, когда максимальное внимание родителей требуется? из-за школы? А армия ему не грозит? Мои знакомые как раз из-за армии своих всех детей вывезли, и ничего в разных странах университеты заканчивают или уже закончили. На образование берется кредит в этом случае.
А у мужа уже работа есть, или он только искать собирается? Сейчас потребность в IT в Германии снизилась, многие в штаты уезжают...
#2 
Ай-болит прохожий03.06.13 08:46
Ай-болит
NEW 03.06.13 08:46 
в ответ bulanova 02.06.13 17:24
Спасибо за подробный ответ.
Вот про армию для младшего сына я и не думала...
А разве ВНЖ другой страны снимает с него эту обязанность? Скорее всего нет. Оставаясь гражданином РФ он все равно попадет в списки призывников. Или нет? Каковы особенности получения ВНЖ для детей от 16 лет?
#3 
  Маск знакомое лицо03.06.13 12:28
NEW 03.06.13 12:28 
в ответ Ай-болит 03.06.13 08:46
Как возможный вариант - сына выписать из РФ, по приезду в Германию не вставать на консульский учет - если я не ошибаюсь, это дело добровольное. По крайней мере, я не вставал. И таким образом он выпадет из поля зрения российских властей. Выбыл и выбыл. А после 27 лет по возрасту на службу не призываются, может возвращаться безболезненно, если будет такое желание. Мне так кажется.
#4 
Ай-болит прохожий03.06.13 16:12
Ай-болит
NEW 03.06.13 16:12 
в ответ Маск 03.06.13 12:28
Вполне логично! Спасибо за совет!
#5 
  Маск знакомое лицо03.06.13 17:54
NEW 03.06.13 17:54 
в ответ Ай-болит 03.06.13 16:12
Пожалуйста, но я не гарантирую, что так оно все будет выглядеть. Это просто размышлизмы.
#6 
bulanova местный житель03.06.13 19:39
bulanova
NEW 03.06.13 19:39 
в ответ Ай-болит 03.06.13 08:46
В ответ на:
А разве ВНЖ другой страны снимает с него эту обязанность?

Теоретически, не снимает, но в действительности, никто из тех, кто уехал с детьми, особо насчет армии не заморачивались. Были настроены на жизнь в другой стране, получили ПМЖ, потом гражданство. Им не нужно было ездить в Россию. Лучше, наверное, с 18 до 27 лет не ездить туда, на всякий случай, но если они уже выписаны из России, куда или откуда их призывать-то?
#7 
gretta1 знакомое лицо04.06.13 20:29
gretta1
NEW 04.06.13 20:29 
в ответ Ай-болит 01.06.13 18:05
а вы не хотите пойти в дерматологию, закончить тут вайтербильдунг, параллельно можете заниматься косметологией и контурной пластикой. Часть стажа вам может быть засчитают , вы же как дерматолог изначально и сертификат имеется?Вообще ботокс, диспорт, гиалуроновые имплантаты ставят тут не только дерматоллги, но и стоматологи, офтальмологи и много кто еще. Спрос действительно меньше, чем в России, поэтому просто на косметологии не выплыть, хотя можно устроиться в праксис как ассистенцарцт и заниматься лазерами и контурной- этот вариант возможен, но только если крупный город и наберете русскую в основном клиентуру. В отношении млажшего сына: скорее всего придется делать абитур- это 2 года в школе со сдачей экзаменов, т.к. у нас 11 классов, а в Германии 12кл.,до этого еще придется 0.5- 1 год потратить на языковые курсы. С проходным баллом по абитуру уже можно идти в ВУЗ.
#8 
Ай-болит прохожий04.06.13 21:56
Ай-болит
NEW 04.06.13 21:56 
в ответ gretta1 04.06.13 20:29
Гретта, спасибо за ответ!
Вся беда в том, что у меня интернатуры по дерматовенерологии нет. Есть хирургия. Раньше 572 часа по врачебной косметологии в МАПО можно было и с терапией и с другой специализацией сделать. Только в прошлом году отрегламентировали специальность "врач дерматокосметолог". Теперь только интернатура по дерматовенерологии а потом 572 часа косметологии. Раньше хоть первичку по дерме можно было, теперь год интернатуры. Вот мне продляться через год, требуют интернатуру по дерматовенерологии. Ну теперь-то, раз собрались уезжать, лучше уж в Германии переподготавливаться. Хотя я слабо пока себе представляю как.
Насколько я поняла, диплом РФ принимается, а всё остальное надо уже параллельно с работой доучивать, доздавать и подтверждать. А кем на работу-то возьмут? Я ж дальше складок на лице и жира на по... уже и не помню ничего. Ну разве что неотложку. Мой старший сын меня называет "врач-косметоЛОХ".
Что есть вайтербилдунг?
Где параллельно можно заниматься косметологией и контурной пластикой? В частной клинике?
Врачи других специальностей (кроме дерматологов) тоже имеют право на контурную пластику ГК и диспорт?
Что такое ассистенцарцт? Ассистент врача? Это врач без специализации (не специалист)? Или это сестринская должность?
Абитур для иностранцев государственные школы не дают. Я права? А частные сколько стоят? Если муж будет один работать а я язык учить (я полный ноль, полнее не бывает), потянет ли он двоих студентов на одну зарплату? Мне без языка точно ничего не светит первый год. Вот и думали, что пока я язык выучу и с работой хоть как-то определюсь, тогда и его забрать. А так он здесь с папой вполне может остаться и с бабушками. А мне раз в неделю или две приезжать на несколько дней. Или на недельку, заодно и пациенток своих не всех растеряю, заработок опять же. Благо живём на самом западе, до германии 5 часов на машине.
#9 
gretta1 знакомое лицо05.06.13 11:37
gretta1
NEW 05.06.13 11:37 
в ответ Ай-болит 04.06.13 21:56, Последний раз изменено 05.06.13 11:39 (gretta1)
ассистенц врач- это начинающий врач после диплома,до специализации, потом он находит место по выбранной специализации, допустим в дерматологии, и проходит вайтербильдунг( становление специалистом) -работает 4года в клинике и 1г. в праксисе, сдает экзамен и становится фахарцтом, т.е. как у нас после интернатуры или ординатуры, только фахи имеют право открывать свой праксис.
Про нововведения в России я наслышана, занимаются сбором денег с кафедр переподготовки, практически же ничего не поменялось.Одно слово Россия.
А первичка по дерме у вас есть?
То , что интернатура по хирургии- это вам плюс, здесь дерма несколько шире, включает сосудистую патологию,дерматологи проводят не только лазерную коррекцию, но и оперативную-стриппинг вен, склерозирование, проктологию: удаление гемор. узлов, а так же злок. новообразований в праксисе, т.е. считается орперирующей специальностью, но это даже интереснее. В праксисах у дерматологов есть как правило операционная.Работу можете искать хоть где- праксис, клиника, даже без сертификата и интернатуры по дерматологии, пусть вас это не пугает.После диплома здесь ассистенцы могут начинать работать в любом отделении, всему остальному их научать,постепенно и вы так же войдете в курс дела.
ваш сын в 8 классе, а не в 11,простите, сразу не увидела, поэтому вариант возможен такой: без проблем приезжаете и идете в 9 класс, но если у вас будет работа и вид на жительство, то мне кажется, что абитур вам должны дать бесплатно. Пусть меня поправят, если я ошибаюсь,в школе язык усвоите быстро, чем меньше ребенок- тем легче, после 11 класса ему будет сложнее учиться в универе, а могут еще 2 года попросить делать абитур- итого 13 лет школы- не весело.Так что привозите его сразу,плавно доучитесь с 9 по 12 класс.В крайнем случае, бывают ситуации, когда по приезду наших деток пересаживают на класс меньше или просят из-за неуспеваемости, связанной с языком, повторит этот год еще раз.Но советую идти на класс меньше , программа тут слабее , знакомая девочка проходила тут абитур после наших 11 классов- по мате, физике и химии задания на уровне нашего 8-9 класссов.А вот с английским были проблемы- у нас языки в школе - слабое звено.
Вообще, можете мне в личку написать. Расскажу все подробно, как коллеге , с чего тут начать.
#10 
sergio.arzt завсегдатай20.06.13 21:59
sergio.arzt
NEW 20.06.13 21:59 
в ответ gretta1 05.06.13 11:37
на фиг вам эта Г.?
если у вас там есть все, а тут всего того скорее всего в обозримом будущем не будет?
ит можно заниматься где угодно, даже в Кукуево, если там кусок телефоннпго провода или антенны есть. а вот ваша очередь на красоту сдесь не скоро наберется...
Ich streite nicht - Ich versuche bloß zu erklären , dass ich Recht habe
#11 
Ай-болит гость27.06.13 12:18
Ай-болит
NEW 27.06.13 12:18 
в ответ sergio.arzt 20.06.13 21:59
Зачем Г? Ответ простой.
1.У нас двое детей без пяти минут студенты - школу заканчивают. Учить их в хорошем ВУЗе в России - неподъёмные деньги. Если Вы верите в миф о бесплатном образовании в России, то я Вам отвечу фразой доктора Преображенского : "Не читайте советских газет перед обедом, они дурно влияют на пищеварение". Бюджетных мест в ВУзах сейчас 2-3 на факультет. Сколько надо заплатить, чтоб "пройти" на бюджетное место? Не знаете? Так я Вам скажу. Мой сын поступал в ... не буду называть ВУЗ 5 лет назад. Учитывая родственные связи взятка составила 12000 евро. При том, что аттестат с 2 четвёрками и ЕГ на отлично. В следующем году после поступления сына взятка была объявлена в размере 50 000 евро - это Питерский ВУЗ. Про Москву вообще отдельный разговор. У нас в Калининграде сейчас на платном семестр стоит от 27 до 60 тыс.р. в зависимости от специальности. Это 700 - 1500 евро соответственно. Нормальная цена, учитывая, что в универе, например , остался всего 1 профессор ? Какое качество образования получат наши дети за эти деньги и кем будут признаны эти дипломы в мире. Да, ещё осталась сильная высшая школа в Сибири - Новосибирск, Барнаул, Омск. Но до Омска от нас 4500км, а до Берлина 600км. Так где нам учить детей?
2. Калининград - небольшой город и отделён от остальной России. Потолок для айтишника здесь жестко установлен - не больше 40 000р. (950 Eвро). Все владельцы среднего и крупного бизнеса состоят в одном Деловом Клубе, они это решение приняли. И, куда бы ты ни ткнулся, потолок установлен. Не нравится - переезжай со своеё семьёй в остальную Россию и ищи там заработки. Нак на кой нам в Рашку-то углубляться.
3. Ну а про ежедневные изменения в законах, подзаконных актах и директивах, касающихся моей специальности в России Вы знаете? Каждый день новости! То косметологию делят на терапевтическую и хирургическую, то относят к дерматовенерологии, то выводят в отдельную специальность. Начинала я с хирургии, потом ПП по косметологии 572 часа. Денег стоит - немеренно, всё с отрывом от семьи и работы.( У нас в К-де не переучивают). Потом оказалось, что эта программа ещё не утверждена государством и не имеет юр. силы, закона нет, только проект. А переподготовили уже толпу народа за 2 года. Приняли-таки закон, ничего общего с первоначальным проектом - теперь мы дерматокосметологи должны быть а не врачи-косметологи. Ну, думаю, первичку сделаю по дерме и вперёд - фигушки! Теперь дерматовенерология только после интернатуры\ординатуры. Тоже у нас в К-де нет... Год в другом городе без семьи и работы. Не удивлюсь, если завтра контурную пластику филлерами и ботулотерапию отнесут лёгким движением руки в пластическую хирургию, и пойду я, ветром гонимая снова в клиническую ординатуру по пластической хирургии. Мли того круче - в челюстно лицевую отдадут, тогда что? На стомат поступать? В общем, сегодня имеешь право заниматься своей деятельностью, а завтра уже может и нет... Как на вулкане каждый день. Надоело... Все законы и подзаконные акты написаны так, чтоб ты их выполнить без взяток не мог. Ни лицензии не получить. Да, что я, Вы и сами наверняка знаете.
Перечислить ещё причины? Пожалуйста - средняя продолжительность жизни в России и в Г. Аргумент? Пенсии? Бесплатное медобслуживание - у нас его уже нет. О качестве этого медобслуживания я уже и писать не буду. Недавно мама моей подруги на УЗИ сходила органов брюшн. пол. Ей селезёнку так красивенько описали - а у неё этой селезёнки уже 10 лет нету. Экология? У меня 90% пациентов с аллергодерматозами и с вторичной дерматологической патологией, связанной с нарушениями ЖКТ. Чем мы дышим, что мы едим... Мы воду питьевую в магазине покупаем и от неё осадок такой в чайнике, что его менять раз в полгода приходится.
Извините, что я не совсем по теме в этой ветке. Накипело просто.
У меня есть голова и руки, которые растут из того места, откуда должны расти. У меня есть муж, на которого я могу опереться, даже если придётся снова сесть за парту. Мне всего 40 лет. У меня всё получится.
"Врач не должен жить плохо" - Чехов, кажется
#12 
Die Biene гость27.06.13 15:40
Die Biene
NEW 27.06.13 15:40 
в ответ Ай-болит 27.06.13 12:18
В ответ на:
"Врач не должен жить плохо"
абсолютно верно!
#13 
Angelika_ коренной житель27.06.13 16:18
NEW 27.06.13 16:18 
в ответ Ай-болит 27.06.13 12:18
М-м-м..... В Германии дерматологической патологии не меньше, чем в России, а то и больше, в том числе и инфекционной, особенно за счет эммигрантов со всего света....
Осадок после воды в чайнике остается и здесь точно также.
Насчет качества немецкого образования можно долго и долго спорить. Но признается. Да.
40 лет - для бывшей ГДР хорошо, там мест побольше, условия подтверждения "помягше", а вот к югу ежели потянетесь - таки не знаю, особенно насчет дермы.
А в целом - едьте, если уж так невмоготу.
Все претензии в мой адрес запишите на листочек - сделайте самолетик..... И летите на хер ! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам !!!
#14 
bulanova местный житель27.06.13 19:52
bulanova
NEW 27.06.13 19:52 
в ответ Ай-болит 27.06.13 12:18
Мы все уехали более-менее по тем-же причинам. Убедили, приезжайте! Только чур, будет сложно - не плакать, поможем советом, а может и еще чем...
В ответ на:
У меня есть муж, на которого я могу опереться, даже если придётся снова сесть за парту.
Для меня, например, убийственный аргумент, я одна с маленьким ребенком и еще мужа безработного тянула, в Германии проще, точно Вам скажу. В том, что у Вас все получится здесь, думаю, никто не сомневается!
#15 
kleo_0 коренной житель27.06.13 21:46
kleo_0
NEW 27.06.13 21:46 
в ответ Angelika_ 27.06.13 16:18

кто ясно мыслит,тот чётко излагает...
#16 
Ай-болит гость28.06.13 12:03
Ай-болит
NEW 28.06.13 12:03 
в ответ kleo_0 27.06.13 21:46
Ну вот. Вопросы экологии и продолжительности жизни ни у кого возражений не вызвал
#17 
kleo_0 коренной житель28.06.13 12:12
kleo_0
NEW 28.06.13 12:12 
в ответ Ай-болит 28.06.13 12:03
Не рассчитывайте на Праздник Жизни здесь! Удачи!
кто ясно мыслит,тот чётко излагает...
#18 
Ай-болит гость28.06.13 15:33
Ай-болит
NEW 28.06.13 15:33 
в ответ kleo_0 28.06.13 12:12
Спасибо за пожелание удачи, она нам не помешает. А то, что жизнь малиной в Г. не будет, мы знаем. Живем в 600км от Берлина, 40 км от границы с Польшей. Родственники в Г. живут, друзей и знакомых много. Мы в Германии часто бываем, если не каждый месяц, то раз в 2 месяца точно. На отдых летаем только из Г. или Польши. У меня пациенток очень много приезжают в Калининград на процедуры. Мы очень много информации взвесмлм и проанализировали за последние годы. Эйфории у нас нет.
Знаю, что многим кажется, что вот так безрассудно и очертя голову все дома бросить и поехать неизвестно куда, не зная где жить и работать, могут только либо отчаявшиеся, либо заблуждающиеся в действительности. Мы не относимся ни к тем ни к другим. Просто я забыла написать об одной важной детали в самом начале - у нас есть очень неплохая " поддержка штанов". В собственности есть кафе, которое сдается в аренду крупной сети и приносит 1500 евро чистыми каждый месяц. Жилье тоже свое. Если перевезти вещи на дачу и сдать квартиру, это будет еще плюсом 450е. Жизнь у нас в Калининграде дороже, чем в остальной России. И бензин и продукты примерно на 30%. В Германии нам прожить будет дешевле, чем дома. Да, мы не сразу найдем достойную работу, но у нас есть возможность учить язык и подтверждать квалификацию, не задумываясь о хлебе насущном. Если бы такой финансовой поддержки не было, наврядли бы мы смогли решиться на такой шаг.
PS. Вчера вечером кто-то из соседей-люмпенов, снова почистил свой подвальчик и вытащил истлевший хлам к углу дома у моего подъезда. Сегодня утром, в дополнение к хламу, в куче уже лежали бережно сложенные за ночь пакеты с мусором в количестве около 10. Часть из них уже была разодрана и зияла зловонным нутром, выставляя напоказ всю поднаготную русского быта. На куче азартно дрались два ободранных кота...
#19 
Ай-болит гость28.06.13 15:51
Ай-болит
NEW 28.06.13 15:51 
в ответ bulanova 27.06.13 19:52
Вот еще по старшему сыну совета хотелось бы услышать.
Заканчивает 4 курс 1 меда в Питере. (Проучился 3 курса в Военно Мед.Академии и перевелся, так что армия уже зачтена, служить не надо). Параллельно работает на 0, 5 ставки медбратом в реанимации в кардиохирургии в Алмазова. Пошел туда с прицелом в ординатуру остаться. Отработал уже полтора года, зарекомендовал себя хорошо и в этом году ему главврач сказал, что с удовольствием такого ординатора возьмет после окончания через 2 года.
Вот и вопрос, стоит ли ему переводиться в немецкий уни или HS или заканчивать дома. И нужна ли будет ординатура для переезда в Г. Жить сын тоже хочет в Герм. вместе с нами. Так вот, если ординатура не нужна, так и не надо было бы ему пахать в кардиореанимации. Деньги там не большие, а нагрузки огромные, как он выдерживает, не знаю. Может лучше на учебу и язык поднажать? Какие по этому поводу есть соображения?
Вчера хирургию сдал на 5
#20 
1 2 3 4 все