Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Медицинский Клуб

Психиатрия

358  
dezdemona_ulrich гость10.05.13 23:50
10.05.13 23:50 
Приветствую всех кто это читает!
Очень интересно было бы пообщаться в этой теме с врачами,чьей специализацией является психиатрия,а именно с теми,кто получил образование психиатра в России,но работает в Германии (именно по этой специальности). В частности,интересует,насколько сильны отличия в работе,действительно ли нужно помимо психиатрии работать как терапевт и как невролог (когда мне сказали,я немного шокировалась,тк в России это три разных человека,и если нужен,например, невролог,то он в соседнем кабинете и по запросу придет и проконсультирует). Если не сложно,поделитесь,пожалуйста опытом и впечатлениями. У меня нет в Германии знакомых врачей,тем более психиатров,спросить не у кого. Спасибо.
Работала на вскрытии.Могу сказать с уверенностью,что слухи о красоте внутреннего мира человека сильно преувеличены...
#1 
gretta1 знакомое лицо12.05.13 12:19
gretta1
NEW 12.05.13 12:19 
в ответ dezdemona_ulrich 10.05.13 23:50
здесь действительно немного шире, в вайтербильдунг включает в себя 4 года психиатрии, психосоматики и 1 год неврологии обязательно, она ведь тесно связана с психосоматикой. Поскольку соматоформные нарушения проявляются гастроинтестинал., кардиоваск., урогенит.и невролог.симптоматикой психитры параллельно лечати диагностируют самостоятельно в отделениях и эти проявления, направление осуществляется только в сложных ситуациях. Некоторые клиники имеют отдельно геронтологическое отделение, там весь букет геронтологии тоже на вас лежит. Отдельной строкой стоит детская и подростковая психиатрия и психология.
#2 
dezdemona_ulrich гость13.05.13 11:24
NEW 13.05.13 11:24 
в ответ gretta1 12.05.13 12:19
очень интересно...
а что принято считать за "сложные" случаи? астма или гастрит,возникшие как психосоматические заболевания,тоже будет психиатр лечить (симптоматическое лечение я имею ввиду,без него все равно не обойтись),или эти случаи считаются сложными? Что касается неврологии...если про больных с органическими расстройствами все более или менее понятно (В России они тоже у нас),то как быть,например,с хореей (вызванной эндогенными факторами,да или пусть даже экзогенными)? если даже диагноза нет? тоже все сам психиатр? и диагностика,и лечение? а как быть,если у него помимо психического заболевания внезапно начнется что-нибудь соматическое (сахар внезапно полезет вверх,диагноза диабет еще нет),опять бедный психиатр,на этот раз в роли эндокринолога?))) я не про отправить на анализы,а про назначение в последствии инсулинов\таблеток если они нужны или диеты если они не нужны??? у меня был такой случай,я назначила диету, но ТОЛЬКО ПОСЛЕ заключения эндокринолога.
в геронтологии и подростковой психиатрии мне удалось поработать и вот как раз в геронтологическом отделении без невролога вообще никак. Кстати, в геронтологии мне с хореей и попался,так мы с неврологом полдня всякие пробы с ним делали...
я наверное много вопросов задаю?) ответьте пожалуйста,если не сложно
Работала на вскрытии.Могу сказать с уверенностью,что слухи о красоте внутреннего мира человека сильно преувеличены...
#3 
gretta1 знакомое лицо13.05.13 16:10
gretta1
NEW 13.05.13 16:10 
в ответ dezdemona_ulrich 13.05.13 11:24
в отделении как правило предусмотрена ставка невролога,так что наедине с хореей вас не оставят,рентген, СТ, МРТ, сонография, ЭКГ,ЭЭГ, нотфальлаборатория есть почти во всех клиниках,с диагностикой вам помогут,а вот самостоятельно уровень сахара при диабете откорректировать , квикверты, стрессулькуспрофилактику и гастрит, снять бронхообструкцию, назначить шмерцтерапию, нарушения сердечного ритма, приступы стенокардии, а так же прочие акутнотфали должны уметь- это компетенция немного шире у немецких врачей, чем у нас, а так же надо уметь читать ЭКГ. Рентген-СТ -снимки приходят , как правило, с описанием. В крайнем случае шеф. арцт и коллеги всегда помогут. При постановки первичного диагноза сахарный диабет ,неясной кардио, пульмопатологии всегда назначают консиль специалистов, всю соматику никто на вас не повесит, особенно в первые полгода. Естественно, при ситуацях, угрожающих жизни пациента - направите в соотв. отделение,вызвав скорую помощь,если банально- инфаркт или ишем. шлаганфаль вас лечить не заставят, но первую медикам.помощь оказать обязаны, а не просто дожидаться скорой помощи. Здесь в распоряжении все медикаменты, какие душе пожелаете, не то, что в России.
#4 
dezdemona_ulrich гость13.05.13 18:03
NEW 13.05.13 18:03 
в ответ gretta1 13.05.13 16:10
Что касается первой помощи,то в России так же и это само собой разумеется,то же касается практически всего Вами перечисленного и это нормально. Но читать ЭКГ ПСИХИАТРУ??? ндааа....в России,как правило,вместе с ЭКГ приходит заключение кардиолога и диагноз,да и терапевт имеется под рукой...Я никогда не была в восторге от кардиологии и неврологии (в широком смысле неврологии,как профессии) и заниматься этим не собиралась. Не тут-то было)))) ох,чувствую ждет меня возвращение к многочасовому копанию на старых добрых медицинских ресурсах,как в старые добрые времена студенчества,когда ты на самом деле и невролог и терапевт. Хорошо хоть хирургом по совместительству быть не надо,хотя...а что такого))) помыл быстренько руки,переоделся,в соседней комнатке прооперировал,зашил))) экг же сами будем читать,почему бы операции не поделать несложные или,например аборты)))) шучу,конечно. А Вы очень подробно все объяснили,спасибо что Вам не лень и не жалко времени
Работала на вскрытии.Могу сказать с уверенностью,что слухи о красоте внутреннего мира человека сильно преувеличены...
#5 
dezdemona_ulrich гость13.05.13 18:06
NEW 13.05.13 18:06 
в ответ gretta1 13.05.13 16:10
посмотрела Ваши фото. Вы очень симпатичная
Работала на вскрытии.Могу сказать с уверенностью,что слухи о красоте внутреннего мира человека сильно преувеличены...
#6 
gretta1 знакомое лицо13.05.13 18:32
gretta1
NEW 13.05.13 18:32 
в ответ dezdemona_ulrich 13.05.13 18:03
спасибо, ЭКГ тут читают все, тоже приходится кардиологию поднимать, но не все так страшно, от вас никто не требует доскональных знаний в неврологии на начальном этапе, хотя статус проверить и описать должны уметь, но тут дается времени на адаптацию и потом коллеги охотно помогают,а к учебникам вернуться придется , если здесь работать хотите, сейчас разрешение без экзамена максимум на 2 года, потом надо сдать экзамен,внутренние, альгемайн и хирургию, как минимум, правда, могут при отсутствии дефицитов автоматом аппробацию выдать, это как повезет.
#7