Deutsch

Помощь Милане Каштановой

166  
irinei прохожий27.08.10 01:21
irinei
27.08.10 01:21 
Здравствуйте!
Меня зовут Ириней, я своей девушкой Миланой приехали в ваш город в клинику Реханова на реабилитацию. В феврале на неё была сброшена глыба льда в Петербурге, и она до сих пор не пришла в сознание. На этом форуме я надеюсь найти сочувствующих людей, которые смогут оказать нам посильную помощь.
Наша история описана в моём блоге (http://irinei-ru.livejournal.com), за полгода он довольно сильно разросся, поэтому я расскажу всё по порядку.
Пятого февраля этого года Милана Каштанова шла в свой институт, она училась в Санкт-Петербурге на психолога. Когда она подходила к институту, на неё упала огромная глыба льда. Как выяснилось позднее, в тот день на улице Красного Курсанта чистили крышу дома №3, мимо которого проходила Милана, работы велись со всевозможными нарушениями, внизу не было ни ограждений, ни работников, поэтому Милана попала в опасную зону и получила тяжелейшую травму головы. Она была доставлена в Мариинскую больницу, там ей сделали несколько операций. Диагноз можно посмотреть здесь.
25 февраля нам удалось перевезти Милану в Военно-медицинскую академию к лучшим реаниматологам России. Они сделали всё возможное и смогли стабилизировать состояние Миланы, однако пошли осложнения и к тяжелейшей травме добавилась ещё одна проблема - воспаление мозга. Были сделаны ещё несколько операций и с воспалением удалось справиться. Состояние Миланы стабилизировалось и остаётся таким по сей день, она до сих пор не пришла в сознание. В конце мая нам пришлось уехать на родину в Эстонию (мы оба граждане Эстонии), всё лето Милана провела в Таллинне и Кейла, получая лишь уход. Всё это время мы ждали решения Больничной кассы Эстонии об оплате лечения в Кёльне. Эстонское государство отказало, аргументируя это тем, что все те же медицинские услуги Милана может получить на родине, что конечно же бред и попытка сэкономить на её жизни. Значит придётся справляться без помощи государство, потому что мы верим в Милану, кёльнские врачи верят в неё, а также нас поддерживают тысячи жителей Эстонии и России. За состоянием Миланы можно следить в дневнике её состояния.
За полгода благодаря помощи людей нам удалось собрать некоторую сумму и оплатить первый месяц лечения в клинике. Лечение стоит 1050 евро в сутки, т.е. 31500 в месяц. На второй месяц мы сейчас ищем средства и надеемся, что сможем найти какую-либо помощь в Германии. Посты про Кёльн можно почитать по тегу "Кёльн". 26 августа ночью мы наконец-то приедем в ваш город и здесь начнётся направленное лечение, которого не было все эти полгода.
С марта тянется гражданский процесс по нашему иску к организации, виновной в случившемся - ОАО "Жилкомсервис №2 Петроградского района". Жилкомсервис всячески отрицает свою вину и пытается затянуть процесс, чтобы уйти от ответственности. Восьмого сентября будет пятое, и скорее всего последнее заседание суда, на котором будет вынесено решение. Однако до реальных выплат компенсаций пройдёт ещё очень много времени. Про судебные тяжбы можно почитать по тегу "Уголовное дело". Благодаря очевидцам, не растерявшимся после случившегося, у нас есть несколько видео, которые доказывают вину ЖКС. Посмотреть их можно здесь, однако впечатлительным смотреть не рекомендую, есть страшные кадры.
Как я писал ранее, мы граждане Эстонии, поэтому с первых дней за нашей ситуацией следит пресса, почитать то, что было написано и снято за это время можно по тегу "СМИ". А также в гугле и яндексе по запросу "Милана Каштанова". Если бы не эта шумиха, сейчас не было бы ни уголовного дела, ни гражданского иска, ни лечения в Военно-медицинской Академии, и конечно же не было бы переезда в Кёльн. Но вот мы едем и очень надеемся, что скоро Милана пойдёт на поправку. В Кёльн Милану привезли 26 августа рано утром, переезд прошёл очень успешно, Милана в дороге держалась молодцом.
Обо всём сразу рассказать не могу и что-то мог упустить, поэтому если у вас возникнут вопросы - пожалуйста, задавайте.
А пока что несколько вопросов задам я. С Миланой в Кёльн еду я, т.к. только я знаю английский, её родители Вадим и Лена Каштановы остаются в Таллинне. В связи с этим у меня множество вопросов о Германии, как касаемо нашего лечения, так и просто житейских.
1) Есть ли в Германии какие-либо фонды, которые смогут помочь нам с оплатой лечения Миланы?
2) Может у кого-либо есть контакты в СМИ? Я буду очень признателен, если информация о нас мелькнёт в какой-нибудь газете или на ТВ.
3) Как оказалось, в клинике Реханова не практикуют т.н. конто больного. Я слышал что в некоторых немецких клиниках у каждого больного есть свой счёт, на который кто угодно может перевести деньги. В нашем случае этого нет, увы. Платить нужно одним платежом сумму за следующий месяц (31500 евро). Я очень надеюсь, что нам удастся найти материальную поддержку среди жителей Кёльна, поэтому мне придётся открыть счёт в местном банке. Хочу спросить - в каком банке это лучше сделать? Интересует простота открытия счёта, и в идеале - интернет-банкинг на английском.
Несколько житейских вопросов: (На некоторые вопросы были даны ответ в группе "Кёльн - как много в этом звуке", но мне всё равно было бы интересно узнать другие мнения)
4) Немецкого я не знаю, знаю лишь английский, но довольно хорошо. Насколько трудно мне будет общаться с местным населением? - С этим уже всё понятно за несколько дней пребывания в Кёльне:)
5) К какому оператору подключиться с дешёвыми звонками и в идеале - с дешёвым мобильным интернетом (но это не обязательно)? - Выбрал Blau.de, условия неплохие, как мне показалось. Номер в процессе активации, как активируется - опубликую. Что вы можете сказать про этого оператора?
6) Как в Кёльне обстоят дела с хотспотами? Где можно найти открытую точку?
7) Где можно дёшево покушать и не отравиться? Куда лучше не заходить?
8) Какие районы лучше обходить стороной или просто быть в них начеку?
9) Я прилетаю в Кёльн-Бонн 24го августа днём, как мне лучше добраться до Кёльна? - Отлично добрался до Дойца на RE8. Ещё один вопрос про транспорт - чем чревата езда без билета на трамвае? А то я на днях пока искал как купить билет, доехал куда мне надо и никто не обиделся вроде.
10) Собираюсь по максимуму передвигаться по городу на велосипеде, знакомые предоставили мне таковой, и до клиники добираюсь за полчаса. Однако погода обрушила сегодня все планы. Скажите, сегодняшняя погода типична для этого времени года или здесь чаще сухо и солнечно?
11) Что ещё мне необходимо знать о жизни в Кёльне?
Расскажу немного о себе и о Милане - нам по 22 года, мы учились в параллельных классах, и встречаемся со школьных лет. Последние полгода до трагедии мы жили в Петербурге, она училась на психолога, я - на дизайнера. Какие-то деньги я зарабатываю фрилансом, это ещё одна из причин, почему с Миланой поехал именно я - могу работать везде, где есть интернет. До трагедии мы встречались уже три года и успели понаделать кучу планов, которые были варварским образом нарушены разгильдяйством работников Жилкомсервиса. Очень надеюсь, что в Кёльне Милана начнёт приходить в себя, процесс восстановления займёт долгие годы, но мы все готовы к этому, здоровье Миланы стоит этих усилий.
Связаться со мной можно по почте irinei.ru@gmail.com. Я живу в Дойце, меня приютила одна дама, которой небезразлична наша история. Домашний номер - 0221 8802577. Мобильный опубликую чуть позже, когда он активируется.
Написал я много и нудно, но я очень надеюсь на вашу поддержку, это очень важно для нас. Все эти полгода нас поддерживают тысячи человек и я надеюсь, что в Германии тоже найдутся сочувствующие нам и нашей беде.

PS Размещение поста согласовано с модератором Ириной (iraver).
#1