Deutsch

Fundsachen - Вещи обнаружения

23.06.09 18:50
Fundsachen - Вещи обнаружения
 
gadacz патриот
gadacz
Последний раз изменено 23.06.09 22:17 (gadacz)
http://galafromgalle.borda.ru/?1-14-0-00000006-000-0-0 Отправлено: 06.12.07 18:13. Заголовок: В нашем Белитце Хайл..
В нашем Белитце Хайльштеттене было совсем мало немецких домов. В основном дома служащих госпиталя. А на окраине,если ехать в сторону Потсдама, был немецкий санаторий. Белитц это бывшие лечебницы Коха. Не знаменитого палача из концлагеря, а известного врача, открывшего туберкулезную палочку. Говорят,что это было известное место, там лечились многие знаменитости. Ведь туберкулез был бичем в 19 веке. Дома там были очень красивые ,стены покрыты плющем и диким виноградом. Лес вокруг, наверно раньше был ландшафтным парком. Одичал, но все равно было красиво. Говорят,что еще во времена Коха была традиция, больные сажали деревья,привезенные из своих стран. Поэтому там была богатая и разнообразная растительность. Много сортов сирени, разнообразные акации, разных цветов и пород. Плакучие чинары, словом, чего там только не было. Разрушенное здание хирургии и сейчас в таком же состоянии, я там иногда летаю в Гугли. Видно,что многое изменилось,построили новые дома. Про подземные ходы ты, наверно, тоже слышала.Говорят,что они тянутся до ставки Гитлера, где-то в Берлине.
------
А я попробую свои найти в пеленках я там правда. Но я там была еще и в 1973 году. В смысле в госпитале. А города не видела.
DEUTSCHsprachiger €uropäer mit preußischem Migrationshintergrund - service.gadacz.info
 

Перейти на