Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Чимкентцы

дети и язык

81  
neuda4a знакомое лицо03.05.07 23:22
neuda4a
03.05.07 23:22 
Последний раз изменено 03.05.07 23:23 (neuda4a)
У кого как ? Вот собственно и вопрос;) Мой сына надумал выучится русской грамоте)) за неделю алфавит выучил, хотя.., я его со школьного возвраста заставляла... нет! Но старалась преподать ему родной могучий в письменной форме:) но бесполезно А тут.... он меня удивил! За неделю читает русские странички))) пишу ему на листочке по русски что над купить посылая в магазин)) конечно..., многое переспрашивает и не может понять куда же вставлять такие буквы как Ъ,ь,ж,щ,ч, Э путает с Е :))) заявил что в русском алфавите много ненужных, лишних букв Смотрит отечественные фильмы, слушает Расторгуева и БИ2)) Вот подругу себе русскую найти не может нет по близости густого русскоязычного населения(
нет недостижимых целей есть отсутствие мотивации
#1 
belconok старожил04.05.07 11:40
belconok
NEW 04.05.07 11:40 
в ответ neuda4a 03.05.07 23:22
Ой, я о русских буквах и писании , чтении даже уже и не мечтаю...Была бы рада если бы они у меня хоть пару слов наконец то бы выучили .Хотя знают они конечно эти пару слов , да вот не говорят ..Весь словарный запас у них это " сука-блять" .Вот и вс╦... Ах да , ещ╦ говорят "мама сексуальная"
Бедные родители мужа..У них с немецким ну очень плохо , и они детей не понимают .вс╦ охают да ахают что с внуками нормального общения нет...Заставляют детей говорить по русски , а они фыркают, мол ненужен им русский и если они их не понимают то это их проблема , пусть учат немецкий.
Но я не заставляю их учить .Не хотят и не надо.Может прид╦т время и они сами заинтересуются , а нет так нет...Он им в принципе и не нужен .Если бы я дома с ними по русски бы говорила , то я за последниие годы не работая сама бы язык немецкий забыла бы...А так хоть хорошо что хоть с ними на немецком общаюсь и не забываю немецкий
#2 
  burnoje1971 04.05.07 15:44
NEW 04.05.07 15:44 
в ответ neuda4a 03.05.07 23:22
Я со своими детьми говорю только на русском . Исключения составляют моменты ,когда старшему что-то объясняю из школьной программы .Тогда ему , конечно , легче понять материал и в этом случае мы общаемся с ним на немецком . Читать я его научила ( по-русски ) когда он был во втором классе . Я подождала пока он бегло свободно читал по-немецки , закрепил эти навыки и потом начала с русским алфавитом .Месяца за три он читал уже довольно таки сносно .На сегодняшний день он читает свободно русские тексты , понимает процентов 90 из прочитанного .Конечно , очень много вопросов зада╦т , так как основные то знания он получает на немецком . Но должна сразу сказать , что у меня дома очень много детской и юношеской литературы на русском языке .Я всегда заказываю всем ,кто едет за кордон , книги на русском . Никогда ещ╦ не пожалела , что разговариваю с детьми на русском .Младший тоже очень хорошо владеет русским . С немецким у обоих нет никаких проблем
#3 
Nenuphars свой человек23.06.07 02:01
Nenuphars
NEW 23.06.07 02:01 
в ответ burnoje1971 04.05.07 15:44
а у меня (про читать и алфавит еще не могу сказать) русская au-pair появилась, так она стала с детьми разговаривать сразу на русском (они до ссих пор только по франзуски и немецки говорили) и моя дочь быстро научилась сопротивлятся, говоря слово: НЕТ !
#4 
  burnoje1971 знакомое лицо24.06.07 08:21
NEW 24.06.07 08:21 
в ответ Nenuphars 23.06.07 02:01
Ничего себе - французский и немецкий
Но не русский ! Ну прям как в дворянской семье
#5 
Nenuphars свой человек07.07.07 00:17
Nenuphars
NEW 07.07.07 00:17 
в ответ burnoje1971 24.06.07 08:21
а это не как, это так и есть
#6