Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ HUNDE.DE

Немецкая овчарка

408  
  dolli2008 гость16.05.08 08:00
16.05.08 08:00 
Вот наконец-то исправили интернет - пишу. Почему-то не смогла написать в тему о породах, извините, пишу сюда.

Нем. овчарка - одна из популярнейших и старейших пород. Этой овчарке суждено был стать той универсальной собакой, которая за весьма короткий срок завоевала весь мир. История ее возникновения неразрывно связана с личностью Макса Эмиля Фредерика фон Штефаница. Он понимал, что для создания новой породы понадобится не один десяток лет. Ведь без постоянной селекции, охватывающей как минимум три-четыре поколения собак, не удастся закрепить те признаки, которыми, должна обладать немецкая овчарка.
Прежде всего, это рабочие качества, так как собака должна в прямом смысле слова работать со стадом, кроме того, она должна быть компаньоном человека и прекрасно вписываться в семью, быть не только сельским жителем, но и хорошо адаптироваться в городских условиях.

Итак, нем. овчарка - это собака среднего роста (кобели 62,5 см, суки - 57,5 см). Вес, кобели - 30-40 кг, суки - 22-30 кг. Отклонение в ту или иную сторону допускаются в пределах 2,5 см.
Нем. овчарка имеет вытянутыцй крепкий корпус с хорошо развитой мускулатурой. Нем. овчарка должна изначально производить впечатление силы, пропорциональности сложения, сообразительости и ловкости. Оценка манеры движения и темперамента должна соответствовать поговорке: "В здоровом теле - здоровый дух", иными словами собака всегда должна быть готова к длительной работе с большими нагрузками..
При любом типе поведения собака должна всегда бесприкословно слушаться дрессировщика, приспосабливаться к любой обстановке и с радостью и желанием работать. Нем. овчарка должна сама принимать решение в том случае, когда необходимо защищать своего хозяина. Во время атаки нем. овчарка должна быть решительной и злобной, но при этом она должна быть абсолютно управляемой и беспрекословно выполнять все команды хозяина.
В спокойной ситуации собака должна быть послушной и ласковой, не проявлять агресии к посторонним людям и другим животным, однако она должна быть внимательной и собранной. В целом нем. овчарка должна производить впечатление выдержанности, внушать восхищение и уважение к себе.
Особенностью породы является сильный тип нервной деятельности. Внимательность, естественность поведение, послушание, инстинкт охраны, верность и неподкупность, выдержка, внимание - наиболее важные качества породы.
Это - если коротко охарактеризовать породу. Стандарты, я думаю, интересны не всем.
Что касается моего мальчика, которого зовут Герман, то он соответствует практически всему вышеизложенному. Оч. послушный, управляемый, даже в неординарных ситуациях. Если в чем-то сомневается - оборачивается и смотрит в глаза - как бы спрашивает "можно" или "нельзя". Дома - это оч. ласковая и спокойная собака. Практически не лает, то есть зря не распыляется, беспокойства от него никакого. На улице, на прохожих внимания практически не обращает. Дома на незнакомых смотрит оч. внимательно, старается понять, кто это и что ему надо, смотрит на поведение хозяина ( прямо в глаза). К незнакомым собакам относится настороженно, первый никогда не подойдет. Но если подружился с собакой, то будет играть, бегать, веселиться. Но по первому зову прибегает и садится у левой ноги и опять же смотрит в глаза. В общем не собака - чудо!!! Это я своего описала, а он у меня на редкость адекватный мальчик. Справедливости ради надо сказать, что бывают и совсем другие примеры.
К минусам я могла бы отнести, пожалуй, только обилие шерсти. Просто приходится чаще убираться дома и вычесывать собаку.

#1 
  dolli2008 гость16.05.08 08:34
NEW 16.05.08 08:34 
в ответ dolli2008 16.05.08 08:00
Да, еще про неподкупность. Я про своего пишу. Мы Герку нашего, конечно, разбаловали. Это такой попрошайка! Он понял, что нам оч. нравится, когда он поднимает переднюю лапку (как в МакДоналдсе -"свободная касса") и просит, чтобы ему что-нибудь дали. То есть наша собака - это собака с постоянно поднятой передней лапой. А если он видит, что не успевает к раздаче, то бежит на трех лапах, а третьей на ходу трясет, чтобы и его не забыли (типа, "и мне, и мне, и я хочу!!!"). Если ему что-то дают посторонние - смотрит в глаза хозяину, знает, что нельзя, в принципе. Но, если я выйду и меня не будет рядом - я не уверена, что он не возьмет. Скорее всего, сожрет за милую душу (я имею в виду лакомство)! Но для гостей мы демонстрируем: кладу лакомство у него под носом, он не берет, ждет, когда ему дадут команду "можно" (без разрешения не возьмет ни за что, будет ходить кругами, делать вид что не замечает, но как только разрешишь - тут же слопает).
#2 
  dolli2008 гость16.05.08 08:43
NEW 16.05.08 08:43 
в ответ dolli2008 16.05.08 08:34
И еще про то, что он умеет. Яуже писала в "Добро пожаловать". ОН у меня знает команду "сдохни" - первая команда, которой я его научила. Оч. полезная команда, например, если надо собаку полечить. То есть говоришь "сдохни" - он брык на бок и лежит глазами крутит. Еще умеет ползать - так громко коленками стучит! И еще умеет пить воду из-под крана, причем кран этот открывает сам (кран не крутится, а поднимается вверх - он подниммет его носом и вода течет). Правда, никогда не закрывает, гад!
Ну, про то, что он работает на всех снарядах на площадке (кроме перепрыгивания с тумбы на тумбу - почему- то тормозит) и естесссно, выполняет все стандартные команды, я не пишу. Еще говоришь ему "место" и уходишь - он сидит и ждет, когда позовешь. Еще оч. любит, чтобы палочка во рту была, и команду "апорт" - приносит палочку и отдает по команде "Дай". Если еще чего вспомню - напишу.
#3 
Evgenia... гость16.05.08 18:21
Evgenia...
NEW 16.05.08 18:21 
в ответ dolli2008 16.05.08 08:43
Какой замечательный у Вас мальчик, просто мечта. Я в детстве мечтала только о нем.овчарке.
http://www.schnauzer-salon.de
#4 
MARANT местный житель18.05.08 01:40
MARANT
NEW 18.05.08 01:40 
в ответ dolli2008 16.05.08 08:43
С удоовольствием прочитала про Вашу собаку!
Das Dilemma des Menschen ist, dass er vom Affen abstammt und nicht vom Hund...http://www.marant-zwergschnauzer.de
#5 
RoyaL5 местный житель18.05.08 11:21
RoyaL5
NEW 18.05.08 11:21 
в ответ dolli2008 16.05.08 08:43
Собака замечательная!!! Такой интересный рассказ!!! Удачи вам!!
группа Hunde.de
#6 
  dolli2008 гость18.05.08 14:02
NEW 18.05.08 14:02 
в ответ RoyaL5 18.05.08 11:21
Спасибо всем! Мальчик у меня замечательный. Но что касается собак - я люблю всех: и маленьких, и больших - всяких. Я уверена, что у Вас тоже классные собаки, а иначе просто быть не может.
#7 
  dolli2008 гость18.05.08 14:04
NEW 18.05.08 14:04 
в ответ Evgenia... 16.05.08 18:21
А у Вас что за порода. Я на фотографии не оч. поняла - шнауцер - точно, но какой? Кстати, оч. ухоженная собачка.
#8 
Evgenia... гость18.05.08 18:21
Evgenia...
NEW 18.05.08 18:21 
в ответ dolli2008 18.05.08 14:04
Да это шнауцер, стандартный. Моя любовь, Фагот. Я его обожаю, ему сейчас 14 месяцев, он растёт настоящим мужчиной.
Спасибо за комплимент, шнауцер должен быть во всей своей красе, для этого вобщем, ничего особенного делать не нужно.
http://www.schnauzer-salon.de
#9 
  dolli2008 посетитель18.05.08 20:48
NEW 18.05.08 20:48 
в ответ Evgenia... 18.05.08 18:21
У сестры моего мужа был ризеншнауцер - такой классный пес. Настолько умная собака! Вот как человек, только что не говорил. После него она ни о какой другой породе и думать не хочет.
#10